Устройство для создания эффекта акустической перспективы

 

!

«

0 П СА,(Н. И Е 5I4453

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕЯЛЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сзид-Ву— (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2105856 10 (51) М. Кл,- Н 04 5/04 с прнсосдиисписз! заявкп М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений. и открытий (23) Приоритст—

5 76 В!О q,lCT

Дата опубликования описания 27.01.77 (03) УДК 534.SG1 (OSS.S) (72) Автор изобретения

Е. С. Зстр!1и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАН И!Я ЗФФЕКТА

АКУСТИЧЕСКОЙ ПЕРСГ)ЕКТИВЫ

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано при записи и воспроизведении звука.

Известны устройства для создания эффекта акустической перспективы, содержащие з;икрофон с регулятором уровня и компрессор с точкой перегиба в области малых уровней сигнала и с топ-компенсированным регуляторам уровня иа входе, сдвоенным регулятором уровня, к которому компрессор подключен своим входом (1) .

Такие устройства пс позволяют полу и п полный эффект акустической перспективы, ИОэтому В иих Вводятс51 рсГу;1ирусмыс б 10KII >пlдер?кки и секцнонированиь1е траисфор матol)1>1.

ИЯВсстl!Ос ycTpollicTBO для coo (lap ITH =-ф(1?; кта акустической перспективы содерж1п исгочНИКИ ПРЯ. >!(?1.0 И ОТ)> 2ЖЕН НОГО СИГИ«l;10В, У СИ:! П !СЛИ, I illl lllo 33,1 CP?KKII, BK H(? ioililУ10 B 3 И «1, I

ПРЯМОГО СИI Наеl с1, Т)?ЯНСфОР>«>13ТОР С ДВУМ?! Пос. .— ледовательно сосдииепными первичными обмотками, двумя вгоричными обмотками, связанными с двумя выходными каналами, и общей вторичной обмоткой, подключенной через шунтирующий ее потенциометр к общей точке выходных каналов.

Это устройство ие позволяет создавать эффект по замыслу режиссера.

Для расширения диапазона рсгулированпя выходных сигналов в предлагаемое устройстВo введены два дополнительных выходных каП2;13, ПОДКЛЮ IclilihlX К П>ЗОТИВОПОЛОЖНЫМ клсмма >l псрВичliых Обзlоток, 3 к,">ем >1ы к2!13° 13 ОТ)З с(ЖСПНОГО СИГПЯЛЯ СВЯЗ ЯПЫ COOTBtTCTвеино с общей точкой первичных обмоток и с общей точкой дополнительных выходных кап с1,10В.

112 чертеже представлена схема оиисывасз!ОГО уcTpoilcTB«1, соде!?жащсГО источгп!ки 1 ll

lp 2 cooTB(Tc Bt иио п))я:col о и отра?кснио! 0 clliHà loB> каждый из них сосдш!Сн с успг!Нтсг!См

3. В канале прямого сигнала включс!!а .Ииигя

:>«lдСрЖк i 1> дВ Г>hiõîià 1(ОТОpои Ilодк,з!ОЧC И1>1 !

,,i> «Зl И(, i> ll Иl ЬI ЗI ИОС, it Д01!2 1 СЛ1>ПО СО\.. jlipt il«(>>:0 1.К:! М 0 )?HHC((?OP «13TOP 1 C II 0(? l011>иым зазором. Г13ралг!сг!Вlio общей Втори шой

6 BK ilOH(il H(?TCHIIHO. >It Tp 7. CpC $11IIII

To÷K3 общей вторичной обмотки 6 сос IIIHcpcl c общси " очной двух втори шых обмоток 8. Кои2(1 ill! 3TH# 00 >lol pi((Движ!(Оз! Нотсиппомст(м! (?ОP«l2 lOT l3«> В!>1 ХОДИ ЫХ l(3 H2. 2 > CTPOIICTB«l 9.

Д р» Г И С д В «т В h! ? 0Ä H Û . : K ñI H 3 Ë сl 1 0 П 0 д к. 1 10 Ч (. 11 Ы к HpoTHBOHoложнl>lм к, lсмма» ) 1 пс(ЗВисlных оборотoi 5. Клем»а 12 канала отраженного сигнала подключена к средней точке первичных oo»OTOI«. 5, 2 i lB.» .>I2 13 — i об1це1! точке

1-1- Выходных канаloB 10.

От исто шика 1 через усилитель 3 прямой сигнал !!опадает иа лиишо задержки 4, после

514453

Формула изобретения

Составитель И. Иванова

Техред А. Камышникова

Редактор С. Хейфиц

Корректор T. Гренцова

Заказ 5199 Изд. № 1370 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Чего прямой сигнал оказывается сдвинутым по фазе на 90 относительно другого сигнала.

Если потенциалы движка потенциометра 7 и средней точки общей вторичной обмотки G равны, то в выходных каналах 9 устройства будут два сигнала, задержанные один относительно другого на 90. Если же эти потенциалы не равны, то в указанных выходных каналах будут два сигнала, каждый из которых равен сумме сигналов на общей вторичной обмотке 6 и одной из вторичных обмоток 8. Величина этих сигналов, а также фазовый спектр их зависит от положения движка потенциометра, Отраженный сигнал подается от источника

2 и суммируется с сигналами в первичных обмотках 5 трансформатора, образуя два других сигнала, поступающих в выходные каналы 10.

Таким образом, при подаче выходных сигналов на громкоговорители можно получить сочетание эффекта углового перемещения источника звука, что приводит к возможности локализации прямого звука, и эффекта обьемного звучания. Это позволяет получить пол6 !!Оценный и уГ!f)а ВЛ51ем ый эффeкт аку сTической перспективы.

Устройство для создания эффекта акустической перспективы, содержащее источники прямого и отраженного сигналов, усилители, линию задержки, включенную в канал прямо10 го сигнала, трансформатор с двумя последовательно соединенными первичными обмоткалГи, двумя вторичными обмотками, связанными с двумя выходными каналами, и общей вторичной оомоткой, подключенной через шунтирующий ее потенциометр к общей точке выходных каналов, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования выходных сигналов, оно снабжено двумя дополнительными выходными каналами, подключенными к противоположным клеммам первичных обмоток, а клеммы канала отраженного сигнала связаны соответственно с общей точкой первичных обмоток и с общей точкой дополнительных выходных каналов.

Устройство для создания эффекта акустической перспективы Устройство для создания эффекта акустической перспективы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в переносных стереофонических приборах

Изобретение относится к технике электрической передачи ззуковых сигналов

Изобретение относится к устройствам звукоусиления и может быть использовано в малогабаритной бытовой аппаратуре звукоусиления с широкополосными громкоговорителями

Группа изобретений относится к акустике, в частности к средствам, обеспечивающим контроль качества звука в театре. Способ содержит этапы, на которых определяют разницу между характерным откликом громкоговорителя на тестовый сигнал и последующим откликом громкоговорителя на упомянутый тестовый сигнал, затем модифицируют блоком эквалайзера аудиосигнал на основании разницы для формирования скомпенсированного аудиосигнала и выводят скомпенсированный аудиосигнал на громкоговоритель. При этом последующий отклик громкоговорителя следует после характерного отклика громкоговорителя, а громкоговоритель находится в звуковой системе театра, характерный отклик и последующий отклик захватываются микрофоном в субоптимальном положении в театре. Звуковая система содержит громкоговоритель, расположенный в зрительном зале, микрофон, расположенный в субоптимальном местоположении в пределах пути акустической дисперсии, аудиоустройство, выполненное с возможностью формирования разницы между характерным откликом и последующим откликом и модификации аудиосигнала Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх