Способ получения ступенчатых слитков

 

(i 11 5! 4500

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъа (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.74 (21) 2023450/02 с присоединением заявки Мв (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.82. Бюллетень Ко 20 (45) Дата опубликования описания 30.05,82 (51) М. Кл.

С 21С 5/56

Государственный комитет (53) УДК 621.365.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения A. В. Бешенцев, Ю. Ф. Алферов, Г. Б. Щупак, М. Э. Березовский, В. Я. Саенко, Л. А. Шуруев, В. Ф. Карпов, К. A. Берман, А. В. Зареченский и П. С. Заболоцкий (71) Заявители Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Ждановский ордена Ленина завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой

Октябрьской социалистической революции (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ СЛИТКОВ.1

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при выплавке крупных заготовок переменного сечения методом электрошлакового переплава, например, прокатных валков.

При получении заготовок прокатныхвалков методом ЭШП расплавление электродов осуществляется в двух или более охлаждаемых кристаллизаторах, имеющих различные поперечные сечения и расположенных на раздельных подъемных тележках один за другим. При этом подъемные тележки с кристаллизаторами и подъемная тележка с электродами, размещенная над ними, движутся в вертикальном направлении вдоль колонны.

Недостатком известного способа является его сложность, обусловленная необходимостью одновременной работы нескольких тележек, движущихся вдоль одной колонны, высота которой из-за этого непомерно возрастает, что приводит к вынужденному увеличению длины и веса расходуемого электрода и, как следствие, к малому коэффициенту заполнения кристаллизатора и большой трудоемкости обслуживания.

С целью увеличения коэффициента заполнения и уменьшения трудоемкости обслуживания по предлагаемому способу получения ступенчатых слитков электроды вводят в шлаковую ванну ступенчато с разностью по высоте ввода, равной разности высот ступеней кристаллизатора, при5 чем после ввода очередного электрода продолжают также переплав ранее введенных в плавку электродов.

Сначала плавку ведут, опуская электро)() ды в шлаковую ванну кристаллизатора минимального сечения, расположенного в центре, наращивая слиток до тех пор, пока шлаковая ванна «е поднимется до верхнего торца кристаллизатора. Затем поднимаы ют кристаллизатор, охватывающий предыдущий, и наращивают слиток, вытесняя шлаковую ванну до верхнего торца его, после чего приподнимают следующий кристаллизатор и т. д. до тех пор, пока не получают необходимое количество ступеней заданного сечения и длины. При этом с целью увеличения коэффициента заполнения и уменьшения трудоемкости обслуживания электроды располагают в общем электрододержателе ступенчато так, что разность в длине электродов равна разности длин ступеней слитка, причем в каждый момент времени ведут переплав одновременно всех электродов, находящихся в соприкосновении со шлаковой ванной.

514500

Формула изобретения

Техред А. Камышникова Корректор Н, Федорова

Редактор Е. Месропова

Заказ 714/16 Изд. Ме 152 Тираж 587 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения ступенчатых слитков, заключающийся в электрошлаковом переплаве расходуемых электродов в ступенчатом телескопическом кристаллизаторе, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента заполнения и уменьшения трудоемкости обслуживания, электроды вводят в шлаковую ванну ступенчато с разностью по высоте ввода, равной разности высот ступеней кристаллизатора, при5 чем после ввода очередного электрода продолжают также переплав ранее введенных в плавку электродов.

Способ получения ступенчатых слитков Способ получения ступенчатых слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх