Очистной поршень-разделитель

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик (и) 516433

К ААЛТО"..СЬ ОМУ С:=. « З ТЕЛ. С7 ;" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09. 74(21) 2060990/08 с присоединением заявки л е (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.06.76.Бюллетень «¹ 21 (45) Дата опубликования описания 27.01.77 (51) Л1. Кл. В 08В 9/04

F 16 55/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэаоретений и открытий (зЗ) У.ДК 622.692.

4(OS8.8) (72) Авторы И. H. Пэрайкэ, С. К, Василенко, К. A. Червинский, М. П. Савельев, изобретения Ю. Н. Никифэрзв и П.,М. Шгзфф (71) Заявитель Черновицкий государственный университет и Управление магистральных нефтепроводов Западной If Северз-Западной Сибири (54) ОЧИСТНОЙ ПОРШЕНЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к грубзпровзднзму транспорту, а именнз к усгрэйсгвам для последовательной перекачки нефгепрздукгзв и периодической эчистки нефтепрэвзда зг воды и мехпримесей с целью восстановления оптимальногэ режима эксплуатации.

В качестве устрэйств для последовательной перекачки нефгепрэдукгзв и очистки трубопрзвэда применяются упруго-эластичные разделигели сферическэй фэр.лы, котэрые по щ мере продвижения по грубопровэду подобно поршню оказывают механическое вытесняюшее действие на скопления на стенках труб опрэв ода.

Однако применяемые упруго-эластичные 15 скребки-разделители быс rpo изнашиваюгся, в результате чего нарушается надежный контакт с внутренней IIoBepxHDcTbIQ трубы.

Другой недостаток указанных скребковразделителей заключается в необходимости соблюдения определенногэ соответствия их диаметра и диаметра трубопровода, что исключает возмoKEIocть унификации скребкзв-разделителей. 25

11ель изобретения — устранение указанных недостатков.

Эгэ достигается применением в качестве очистного поршня-разделителч образований из гекушпх эластичных высзкзвязкцх (10 10 tL3} гелей гидр "фильных нефтенерасгвз7 римых высзкопзлимерзв декстранзвэй группы с молекулярным весом не менее 104-106, содержаших амидные, карбоксильные, гидрзэксильные и карбэнпльные пзлярные функциональные группы, например высзкэвязких гелей пэлиакриламида.

Очистнзй пэршень-разделитель в магистральном трубэпрзвэде эбразуют следуюшим образом.

Отключенный учао ток магно тральногo трубопровода или байпасная линия заполняется высоковязким товарным полимером, папример 8%-ным пэлиакрилампдом илп водн ым раствором мэномера (8-20;о ) акрпламида с инициаторами пзлпмеризацпи в объеме

Y = (2-5Y(, где с(. — диаметр трубопрэ/3 вода. Через несколько часов заполненный полимером участок вводят в, режим эксплуат ации трубопровода.

516438

Составитель И, Газарян

Редактор И. Брэдская Техред И. Карандашэва Корректор Л. Брахнина

Изд. № 3 Тираж 723 П одписнэе

1ХНИИПИ Гэсударс твеннэгэ комитета Совета М цнис тров СССР пэ делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Заказ

Предприятие Патент", Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Образование товарного полимера из-за высокой коге3пи (свяше 1 кг/см ) и частичнэй набухаемости в воде под действием жидкостного потока перемешается по нефтепрэвэду, изменяя свэю фэрму в зависимости 5 от живого сечения потока и обладает достаточной прочностью для того, чтобы подобно поршню по мере продвижения пэ трубопроводу оказывать механическое вытесняющее действие на твердые и жидкие скопления, 10 встречаюшиеся на пути.

Полимеры, применяемые для образэвания поршня-разделителя, обеспечивают не толькэ очистку трубопровода от пристенных отложений, Но и экстрагируют из обьема перекачиваемэй нефти (нефтепродуктэв) твердые и полярные днсперсионные включения, очищая таким образом нефть в процессе перекачки.

Высокэвязкая полимерная масса и мехпримеси потоком перекачнваемой жидкости доставляются в конечный пункт нефтепровода, где за счет естественного отстоя

orделяются.

Предложенный поршень-разделитель может быть использован также для очистки трубопровода после eI.o строительства и не требует сооружения специальных камер для приема и пуска. Это упрэшает его внедрение на действуюших магистральных трубопрэв эдах.

Формула изобретения

Примененпе гидрофильных нефтенерастворимых высокопэлимеров декстранэвэй группы, например высэковязкнх гелей пэлиакриламида, для образования очистного поршняразделителя, преимушесгвенно для магистральных неф тепров одэв.

Очистной поршень-разделитель Очистной поршень-разделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от продуктов коррозии, грязи, отложений из транспортируемых сред и может быть использовано на любом предприятии нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, сооружающем и эксплуатирующем трубопроводные системы
Наверх