Холодильник для проката

 

т ф ъ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1) 516444 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.74 (21) 2028378/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06 76.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования oii, càíèÿ 02.06.77 (51) М, Кл,-"

В 21 В 43/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) у ДК621 771 067.71:621 784 87 (088,8) (72) Авторы изобретения

B. Б. Хорьков, Ю. Н. Кравченко и В. М. Матвеев

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследэвательскэгэ и проектнс -конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (S4) ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к транспортирующим устройствам с шагающими балками и может быть использовано в прокатном производстве для поперечной транспортировки, например, на холодильниках, перекладчиках, 5 а также в нагревательных или термических печах.

Известн.i транспортирующие устройства, в частности, холодильники, с эллип- 10

-ической или круговой траекторией перемещения подвижных балок от кривошипного или эксцентрикового привода. Недостаток. этих устройств заключается в том, что при транспортировке проката, особенно искрив- 1б ленного, наблюдается его постепенный pGBворот и веерообразное расположение иа холодильнике.

Этот недостаток может быть . сключен gp

3G счет применения раздельных приводов вертикального и горизэнтальнэгэ перемещения пэдвижных балок.

В таких устрэйствах сначала эсуществляется подъем по вертикали подвижных балок, затем - их перемешение по гэризэ:i.; .".;, I0 окончании KJTCpoI эсушеств..ястс-l вертикальное опускание пэ вертикали.

Однако устройства с раздельными приводами имеют более сложную кэнстэукцию и, кроме того, необходимо соблюдать строгую последовательность работы приводов, Известен также хэлэдпльник сэдержащий две последовательно размещенные секции подвижных балок, опирающихся через катки на наклонные направл.пэщие.

Привод возвратно-пэступательнэгэ движ ния подвижных балок осуществляется с пс мощью группы кулачков, взапмэдействук щих с роликами1 pBC1:Dлэжс siнi ым" д1 амеТ рально относительно 0cli вращения кулачков и установленными на ooàë секциях -о-д-вижных балок.

Недостатком описанного устройства является сложность кулачкового привода, а также То чтэ кулачок, управляющий вертикальным движением подвижных балок, находится под постоянной нагрузкой от

516444 составляющих веса секций подвижных балок.

Кроме того, необходимы дополнительные устройства для обеспечения постоянного контакта роликов подвижных балок с кулачками, управляющими их горизонтальным движением.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение нагрузки на привод холодильника. 10

Привод горизонтального перемещения подвижных балок холодильника осуществляется с помощью кулачка, установленного на приводном валу, и двух роликов, располс женных диаметрально. На приводном валу с обеих сторон кулачка размещены катки и взаимодействующие с ними своей внутренней поверхностью траверсы, надетые на оси роликов и жестко соединяющие их между собой. Один из роликов смонтирован на повернутом двуплечем рычаге, соединенном тягами с подвижными балками.

На фиг. 1 изображен холодильник, вид сбоку; на фиг. 2 — привод горизонтального перемещения подвижных балок (узел Т. на фиг. 1); на фиг. 3 — поперечный разрез по А-А на фиг. 2.

Холодильник для проката содержит неподвижные балки 1, чередующиеся с ними последовательно размещенные взаимно уравновешенные секции подвижных балок 2 и 3, привод горизонтального перемещения 4 подвижных балок и кривошипно-шатунный привод их перемещения по вертикали (на чертеже не показан).

Неподвижные балки опираются на поперечные траверсы 5, закрепленные на фундаменте.

Секции подвижных балок 2 и 3 через поперечные траверсы 6 опираются на продольные балки 7 и 8, установленные на катках 9 поворотных рычагов 10, связанных между собой тягами 11, а также с шатунами кривошипнсшатунного привода (на чертеже не показан), Рычаги 10, несущие разные секции подвижных балок, наклонены в противоположные стороны, благодаря ему обе секции взаимно уравновешены.

Привод выполнен в виде кинематически

50 замкнутого кулачка 12, установленного на приводном валу 13 и взаимодействующего с двумя диаметрально расположенными роликами 14 и 15, надетыми на оси 16.

На приводном валу 13 с обеих сторон кулачка размещены катки 17 и траверсы

18, взаимодействующие с ними своей внут ренней поверхностью. Траверсы 18 надеты на оси 1 6 роликов и жестко соединяют их между собой. Ролик 15 смонтирован на поворотном двуплечем рычаге 19, соединенном тягами 20 через двуплечий рычаг 21 и тяги 22 и 23 с обеими секциями подвижных балок. Не указанный на чертеже кривошипно-шатунный привод вертикального перемещения подъемных секций балок расположен соосно с приводным валом 13, вращение которого осуществляется от двигателя, не указанного на чертеже, Холодильник для проката работает следующим образом.

В исходном положении опорные поверхности неподвижных балок 1 и секции подвижных балок 2 и 3 расположены в одной плоскости.

Прокат, поступающий по рольгангу 24, останавливается против поля холодильника и сталкивается толкателем 25 на неподвижные балки. После возвращения штанг толкателя в исходное положение дается команда на включение привода холодильника.

При вращении кривошипного вала (на чертеже не указан) происходит поворот рычагов 10, несущих секции подвижных балок

2 и 3. В первую часть оборота секция 2 движется вверх, а секция 3 — вниз. Одновременно с кривошипным валом вращается и кулачок 12, установленный на приводном валу 13, связанном муфтой с кривошипным валом. В первую часть оборота ролики 14 и 15 взаимодействуют с цилиндрическими участками кулачка Of u cd . Поэтому их перемещение по горизонтали отсутствует.

Двуплечий рычаг 19 остается неподвижным и, следовательно, подвижные балки также не имеют перемещения по горизонтали. Происходит только их движение по вертикали от поворота рычагов 10.

В следующую часть оборота ролики 14 и 15 взаимодействуют с криволинейными участками кулачка f e и с ф, при этом они смещаются влево - в положение, обозначенное на фиг. 2 штрих-пунктирными линиями. Рычаг 19 поворачивается по часовой стрелке и, взаимодействуя с секциями подвижных балок, осуществляет их движение по горизонтали, причем секция подвижных балок 2, находясь в поднятом положении, осуществляет транспортировку проката в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой.

В это время секция подвижных балок 3, находясь внизу, движется по горизонтали в обратном направлении. Заканчивая пер вую половину оборота, секция подвижных балок 2 опускается, а секция 3 поднимается до уровня неподвижных балок.

51 6444

В этот период ролики 14 и 15 снова взаимодействуют с цилиндрическими учась ками кулачка 12: в с1 и b а (см. фиг. 2).

Перемещение секций подвижных балок 2 и

3 по горизонтали снова отсутствует. Происходит только перемещение секций подвижных балок по вертикали.

При повороте кривошипного и приводно»го 13 валов на 180о опорные поверхности подвижных балок обеих секций снова располагаются в одной IUIocKQGTH с опорными по» верхностями неподвижных балок, В следук щую половину оборота весь процесс переме»щения балок повторяется в обратной последовательности. В этот период секция подвижных балок 3 поднимается над уровнем неподвижных балок и осуществляет перемещение проката.

Таким образом, в течение оборота осуществляется последовательная транспортировка проката, Благодаря перемещению подвижных балок по вертикали перед началом движения по roризонтали и после его окончания разворот проката в процессе транспортировки исключается.

Формула изооретения

Холодильник для проката, включающий неподвижные балки, чередующиеся с ними последовательно размещенные взаимно уравновешенные секции подвижных балок и привод их перемещения от установленного на приводном валу кулачка и взаимодействующих с ним диаметрально расположенных на осях роликов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции холодильника и снижения нагрузки на привод, он снабжен катками, траверсами и двуплечим рычагом, несущим один из роликов и связанным с подвижными балками, при этом катки размещены на приводном валу по обе стороны от кулачка v охвачены траверсами, которыми жестко соединены оси роликов.

51 6444

Раг. Р

Составитель B. Хорьков

Редактор H. Вирко Техред И. Асталоы Корректор И. Ного

Заказ 7 50/176 Тираж 1067 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Холодильник для проката Холодильник для проката Холодильник для проката Холодильник для проката Холодильник для проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано, преимущественно, в прокатных цехах для поперечной транспортировки и охлаждения сортового, полосового проката, труб или заготовок
Наверх