Фланцевое соединение

 

О П И С А Н И Е (ii) 5I7744

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1972594/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.07.76 (51) М. Кл.2 Г 16L 23/00 тосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643(088.8) (72) Автор изобретения

О. И. Прокопов

Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике безопасности и промсанитарии (71) Заявитель (54) ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области газо-нефтяной промышленности и может быть использовано в противофонтанном скважинном оборудовании.

Известно фланцевое соединение, преимущественно для противофонтанного оборудования, между фланцами которого расположен уплотнительный элемент.

Однако такое соединение не исключает взрывоопасности при соединении труб.

С целью понижения взрывоопасности при соединении рабочие поверхности соединяемых фланцев выполнены в виде взаимно сопрягаемых тел вращения, плавно переходящих от цилиндрической поверхности трубы к поверхности плоскости фланца, причем по меньшей мере одна из рабочих поверхностей соединяемых фланцев армирована эластичным материалом.

На чертеже изображено предлагаемое фланцевое соединение, разрез.

Фланцевое соединение состоит из фонтанирующей трубы 1, на которой закреплен фланец 2 с уплотнительным пояском 3, подсоединяемой трубы 4, на которой закреплен фланец 5 с уплотнительной канавкой б. Стыковая поверхность фланца 5 покрыта слоем мягкого металла или полимерного материала.

Фланец 5 выполнен в виде тела вращения, плавно переходящего от цилиндрической поверхности трубы к поверхности плоскости фланца, а фланец 2 — ответно.

Фланцевое соединение работает следующим образом.

5 При соединении трубы 4 с фонтанирующей трубой 1 первая с фланцем 5 надвигается по оси на трубу 1 против фонтанирующего потока продукта из нее. Фланец 5 приближается к фланцу 2. Прп этом фонтанирующий поток

10 из трубы 1 частично проходит в отверстие фланца 5 и трубы 4, а частично набегает на поверхность фланца 5, на которой плавно изменяет направление своего движения от осевого до горизонтального. Фонтанирующий га15 зовый или газо-жидкостной поток обтекает поверхность фланца 5 без явления удара о плоскость, что устраняет его разделение на холодный и горячий потоки, тем самым повышается взрывобезопасность операции соедине20 ни я.

1)ри наличии в фонтанирующем потоке механических примесей, последние таким же образом обтекают фланец 5, без удара проскальзывая по его поверхности, покрытой

25 слоем мягкого металла или полимерного материала, который устраняет явление искрообразования. Такое покрытие взрывобезопасно и при возможных ударах механических частиц или фланцев при их полном приближе30 нии.

517744

Составитель Л. Зубок

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Аристова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1508/14 Изд. № 1432 Тираж 1134 Подписное,ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

После окончательного сближения фланцев

2 и 5 последние стягиваются, например болтовым соединением, уплотнительный поясок 3 утопляется в мягкий металл или полимерный материал уплотнительной канавки 6, герметизируя соединение фланцев.

Кроме того, обтекаемый фланец 5 позволяет снизить сопротивление в фонтанирующем потоке и самоцентрируется.

Формула изобретения

1. Фланцевое соединение, преимущественно для противофонтанного оборудования, между фланцами которого расположен уплотнительный элемент, отличающееся тем, что, с целью понижения взрывоопасности при соединении, рабочие поверхности соединяемых фланцев выполнены в виде взаимно сопрягаемых тел вращения, плавно переходящих от цилиндрической поверхности трубы к поверхности плоскости фланца.

10 2. Соединение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что по меньшей мере одна из рабочих поверхностей соединяемых фланцев армиро. вана эластичным материалом.

Фланцевое соединение Фланцевое соединение 

 

Наверх