Соединение трубопроводов

 

(72) Автор изобретения

В. В. Климов (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Наличие отбортовок у коробчатых фланцев позволяет выполнить канавочное уплотнение для вакуумно-плотного соединения тонкостенных трубопроводов, Причем отбортовка наклонной стенки одного фланца выполнена по диа26 метру трубы и образует наружную стенку канавочного уппотнения, а у другого — внутреннюю стенку.

На фнг. l.изображен общий вид

Известны также соединения трубопроводов, содержащие пустотелые флан= цы коробчатого типа с трубками-распорками под крепежный элемент и реб-рами жесткости, а также уппотнительный элемент, установленный между трубами (2)

Цель изобретения — повышение надеж. ности обеспечение возможности использования для их соединения вакуумных

Изобретение касается конструкций фланцев трубопроводов, преимущественно вакуумных.

Известен фланец для соединения трубопроводов, у которого со стороны привалочного торца стенка выполнена наклонной в целях улучшения использов ания материала tl).

Такие фланцы тяжелы, при изготовлении их значительная часть металла идет в отходы, так как заготовка фланца вырезается из толстолистового проката.

2 трубопроводов, сокращение расхода металла на изготовление фланцев.

Указанная цель достигается тем, что наружные стенки фланцев выполнены с внутренними и наружными отбортов-, ками во внешние стороны, причем наружная отбортовка одного фланца выступает за торец по внутреннему диаметру трубопровода, а наружная от10 бортовка другого фланца — sa торец по наружному диаметру трубопровода, и . уплотнительный элемент установлен между указанными отбортовками.

84489 фланцевого соединения; на фиг. 2— фланец в поперечном сечении.

На соединяемых трубах 1 и 2 установлены пустотелые фланцы коробчатого типа 3 и 4. Причем при установке фланцев на тонкостенных трубах торцы последних.отбортовывают отбортовки

5 и 5 . Можно также установить фланцы и на толстостенные трубы 1 и 2 (показаны пунктиром» 10

Коробка каждого из фланцев состоит из внутренней стенки(в радиальной плоскости)6, обечайки 7, наружной наклонной стенки 8, ребра жесткости (косынки) 9, отбортовки 10; трубок- 15 распорок 11 для пропуска стяжных болтов 12.

Узел уплотнения прокладки 13 выполнен следукащм образом.

У одного из фланцев 3 наружная стенка снабжена отбортовкой 14, выступающей за торец по внутреннему диа" метру трубопровода и образующей внутреннюю стенку уппотнительной канавки.

На эту отбортовку устанавливают уплот-25 нительную прокладку 13, и она же служит направляющей для смежного фланца

4, наружная стенка которого снабжена отбортовкой 15, выступакицей за торец по наружному диаметру трубопровода, 5р образующей наружную стенку уплотнительной канавки. Причем эта отбортов ка выполнена по диаметру равному диаметру трубы,а отбортовка смежного фланца по диаметру меньше наружного диаметра трубы, определяемому размерами канавочного, уплотнения. Вылет отбортовки 15 за торец трубы 51 устанавливают на 0,15-0,3 меньше толщины полностью сжатой прокладки 13. 4р

Таким образом создается необходимый зазор между фланцами, который необ"ходим, например, для дожатия фпанцев

s период длительной эксплуатации трубопроводов, 45

Для удобства приварки ребер 9 к трубам в стенках фланца выполнены окна.

Уплотнительную прокладку 13 устанавливают на отбортовку 14, подводят стыкуемую трубу и центрируют на от,— бортовке 14. Устанавливают стяжные болты 12 с гайками и затягивают уплотнение до получения требуемой плотности соединения. При этом проклад-. ss

S 4 ка оказывается зажатой между торцовыми стенками и отбортовками 14 и 15, образуя обычное канавочное уплотнение.

Установка фланцев непосредственно на соединяемых трубах и использование отбортовок фланца в качестве элементов канавочного уплотнения, а также для направления стыкуемой трубы в значительной мере упрощает конструкцию фланцев и облегчает их. Такое соединение обеспечивает вакуумноплотное соединение трубопроводов среднего и высокого вакуума. Фланцы могут устанавливаться иа трубах различной толщины, причем у тонкостенных труб делаются отбортовки в качестве крепежного и рабочего элемента уплотнения стыка.

Сокращается номенклатура материалов, так как и трубы и фланцы делаются из одного листа. Технология изготовления фланцев наиболее прогрессивная — методом гнутья профиля на валках. В соединении нет деталей, требующих токарной обработки (кроме операций подторцовки отбортовок и рас- точки внутреннего диаметра отбортовки 5 ).

Формула изобретения

Соединение трубопроводов, содержащее пустотелые фланцы коробчатого типа с трубками-распорками под крепежный элемент и ребрами жесткости, а также уплотнительный элемент, установленный между трубами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности, наружные стенки фланцев выполнены с внутренними и наружными отбортовками во внешние стороны, при- чем наружная отбортовка одного фланца выступает за торец по внутреннему диаметру трубопровода, а наружная отбортовка другого фланца " эа торец по наружному диаметру трубопровода, и уплотнительный элемент установлен

i мелду указанными отбортовкамн. . Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Патент ФРГ У 973855, кл. 47 ?/Об, опубл. 1956

2. Патент США У 3.466070, кл. 285-405, опубл. 1969.

844895

Составитель Л. Зубок

Редактор И. Гохфельд Техред H. Яабурка Корректор Л. Иван

Заказ 4321/)0 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1) 3035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП . Па: .— т > r. Ужгород, ул. Проектная,4

Соединение трубопроводов Соединение трубопроводов Соединение трубопроводов 

 

Наверх