Пребразователь "угол-напряжение"

 

ИДТЕ1; „. -Т. «1111ЖК и библнотока МБА

О П И С А Н И Е нн 51778I

И ЗО БР ЕТЕ Н И 1

Союз Советских

Со иалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1956556/24 с присоединением заявки № (51) М, Кл.2 G 01В 7/30

Н 02К 24/00

УдаРственный комитет (23) Приори е риоритет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12,08.76 (53) УДК 681.325(088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Сорокин (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ вЂ” НАПРЯЖЕНИЕ

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в качестве первичного датчика угла поворота вала.

Известны линейные поворотные трансформаторы, содержащие две пары синусно-косинусных обмоток, размещенных на статоре и роторе (11.

Известные трансформаторы имеют небольшую величину линейного участка характеристики угол — напряжение, а также относительную сложность конструкции. Наиболее близким по техническому решению к описываемому преобразованию является преобразователь угол — напряжение, содержащий статор с выходной обмоткой и явно выраженным полюсом с размещенной на нем обмоткой возбуждения и ротор с явно выраженным полюсом (2). Этот преобразователь имеет высокую линейность зависимости угол — напряжение при малых значениях угла.

Целью изобретения является повышение точности работы. В описываемом преобразователе это достигается тем, что в нем выходная обмотка выполнена двухсекционной, секции выходной обмотки расположены с разных сторон явно выраженного полюса статора и соединены дифференциально.

На чертеже показан описываемый преобразователь.

Он содержит статор 1, на котором размещена выходная обмотка 2, разделенная на две секции, расположенные с разных сторон явно выраженного полюса 3 с обмоткой возбуждения 4, а также ротор 5 с явно выраженным полюсом 6.

При повороте ротора 5 в ту или другу о сторону от начального положения, при котором угол ж равен нулю, один из магнитных потоков (на чертеже показан штрих-пунктирной линией), сцепляющийся с одной из секций, возрастает, а второй, сцепляющийся с другой секцией, — линейно уменьшается. Вследствие этого результирующая э.д.с. выходной обмотки

2 линейно возрастает в зависимости от угла поворота ротора 5.

Применение описываемого преобразователя угол — напряжение позволяет повысить точность его работы без существенных экономи20 ческих затрат.

Формула изобрс тения

Преобразователь угол — напряжение, содержащий статор с выходной обмоткой и явно

25 выраженным полюсом с ра"-мсщенной на нем обмоткой возбуждения и ротор с явно выраженным полюсом, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения точности работы преобразователя выходная обмотка выполнена

30 двухсекционной, секции выходной обмотки

517781

Составитель И. Назаркина

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Тюрина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1796/6 Изд. № 1412 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ! расположены с разных сторон явно выраженного полюса и соединены дифференциально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. А. Ахметжанов, Системы передачи угла повышенной точности, «Энергия», М.— Л., 1966, с. 45 — 46.

2. Авт. св. № 392337, кл. G Old 5/20, 1971.

Пребразователь угол-напряжение Пребразователь угол-напряжение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений
Наверх