Ивдук1щонный рвдуктосин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11), 445IOI

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (6}) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 24.09<7К {21)Х699646ЯЪ24 (51) М Кл.

Н 021 24/00

С 0<& 7/00 с присоединением заявки—

Государстаенный комнтет

Соната Мнннстраа СССР оо делам нэооретеннй н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано30.09. 74Бюллетеиь № 36 (аб)!дата опубликования описанного. ао. с4} (ЬЗ) УИК 62K.ÇÕ4. .24(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.В.Асатурян, А.А.Мелихов и Л.Н.Сафонов (7 I) Заявитель (54> БЩУКЦИОННЦЙ РЩУКТОСИН

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны индукционные редуктосины, содержащие зубчатый ротор и статор, в пазах которого расположены .однофазная обмотка возбуждения и две сигнальные обмотки.

При соединении сигнальных обмоток известным методом с помощьв 3G — 1о цепочек обеспечивается работа редуктосина в режиме фазовращателя.

Предлагаемый редуктосин отличается от известных тем, что его статор выполнен из двух сдвинутых по углу относительно друг друга на 1/4 зубцового деления ротора пакетов, на каждом из которых расположенй обмотка возбуждения .и выходные синусная и косинусная обмотки. При этом синусная и косинусная обмотки одного пакета соединены последовательно соответственно с косинусной и синусной обмотками другого пакета.

Это позволяет повысить точ- ж

2 ность преобразования и расаирить возможность применения предлагаемого редуктосина в режиме фазовращателя (преобразование угол— фаза) sa счет получения двух выходных каналов, сдвинутых относительно друг друга на 90 эл. град»

На фиг. 4 представлена конструктивная схема редуктосина; на ф™иг. 2 — схема расположения и соединения обмоток.

В корпус f. запрессованы идентичные пакеты 2 и 3 статора, сдвинутые по углу относительно друг друга на 1/4 зубцового деления ротора 4, т.е. на 90 эл. град. B пазы пакетов уложены обмотки 5 и б возбуждения и сигнальные обмотки 7,8 и 9,fO. Взаимные индуктивности между обмоткой возбуждения и сигнальными обмотками в каждом пакете меняются от угла поворота ротора по закону синуса для обмоток с перпенди

445К07

3 кулярными осями и по закону косинуса для обмоток с совпадающими осями.

Получение двух выходных каналов достигается следующим образом.

При эапитке обмоток 5 и 6 возбуждения напряжениями (здесь и далее индексы при напряжениях и э.д.с. соответствуют номерам обмоток)

О,. =У„Х i w4)

Og= М ©ю и->Ь в сигнальных обмотках наводятся

Э»д»С»

+ =кй,4й /ю 4 vpogp/ .б= К У. ю,/ 1 с/) г;„/ а

/è //л- ф,ж „=/(/ &х/а Mph (xc где Йо — амплитудное значение напряжения питания;

u) — круговая частота питающего напряжения; зо (- угол поворота ротора относительно статора, град

К вЂ” ноэФ ициенн нрансфориации между сигнальными з5 обмотками и обмотками возбуждения;

9 — фазовыи сдвиг между сиг нальными обмотками и обмотками возбуждения; <о

P — число пар полюсов.

На выходе канала (7-9), состоящего из соединенных последовательно обмоток 7 и 9, наводится э.д.с. с. =КЦ(iп/и / У)Изф.-/а июЬ g)

J ï,åü6 7= К /I, Х П/М ° -рЦ. .д.с. канала {8-f0) равна

Я = К Ц (3сп/с0 е e) А у Сб ks(@! а

СМ=К / Custu>3 -pxJ.

Таким образом, у предлагаемого редуктосина два выходных канала, фазы э.д.с. которых относительно друг друга сдвинуты на 90 эл. град. При соединении каналов с помощью RC-цепочек известными способами, которые применяются для получейия фазовращателей на базе, например, синусно-косинусных повоотных трансформаторов при одноазной эапитке последних, предлагаемый редуктосин имеет один фаэовращательный выходной канал.

В этом случае в три-.четыре раза повышается точность редуктосина в режиме фазовращателя по сравнению с известным редуктосином с од1офаэной обмоткой возбуждения. Повышение точности происходит эа счет уменьшения влияния полей обратной последовательности, которые, в частности, воэникаот иэ-эа технологических погрешностей при изготовлении редуктосинов.

При раздельном использовании выходных каналов расширяются возможности применения редуктосина в счетно-решающих устроИствах, П р е д м е т и э о б р е т е н и я

Индукционный редуктосин, содержащий зубчатые ротор и статоо с обмотками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности преобразования, статор выполнен в виде двух пакетов магнитопровода, на каждом из которых расположены обмотка возбуждения и синусная и косинусная обмотки, причем синусная обмотка первого пакета соединена с косинусной обмоткой второго пакета, а косинусная обмотка первого пакета соединена с синусной обмоткой второго пакета.

Изд K /Д ТнражтЦ Полписное

Заказ Ид

ЦНИИПИ Государственного комнте1а Совета Мннис1ров ГССР по делам изобретений и открытий

Москва, ll3035, Рауквская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская нвб, 24

Сос вдави геяьЬСЯТЯЯН

РеаакгорИ«ГЩ8038 Техред Я,gggg Корректор Н. БЕЛ,н Й <<А Я

Ивдук1щонный рвдуктосин Ивдук1щонный рвдуктосин Ивдук1щонный рвдуктосин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх