Линейный индуктосин

 

(ii) 462197

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.73 (21) 1922171/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23,07.75 (5

Государственный комитет (51) М. Ь,л. G 08с 9/04

Н 021с 24/00

G 08с 19/38

Совета Министров СССР во делам извбретеннй и открытий (53) УДК 621.314.214 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Н. Сафонов (71) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ ИНДУКТОСИН

ЗО

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к датчикам линейных величин и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники.

Известен линейный индуктосин с двумя парами двухфазных обмоток на подвижной и неподвижной линейках, причем обмотки неподвижной линейки смещены относительно обмоток подвижной линейки на 90 эл. град.

В результате, для обеспечения возмож ности стыковки нескольких линеек необходимо торцы линейки выполнять ступенчатыми с высокой точностью, Цель изобретения — повышение точности и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что проводники обмотки подвижной линейки pacno1i лагают под углом в =-arctg — к проводникам

2L обмотки неподвижной линейки, где Х вЂ” шаг обмотки; L — расстояние между серединами длин проводников указанных обмоток.

На чертеже изображен линейный индуктосин.

На неподвижной линейке 1 расположены обмотки 2, 3. Проводники обмотки 4 подвижной линейки изображены схематично и расположены под углом cp=arctg по отношению к проводникам обмоток 2, 3 неподвижной линейки, где Х вЂ” шаг обмотки неподвижной линейки; L — расстояние между серединами проводников обмоток подвижной и неподвижной линейки, отсчитанное вдоль про5 водников неподвижной линейки.

В результате такого расположения обмоток повышается точность за счет снижения уровня высших пространственных гармоник в кривой выходного напряжения линейного

10 и иду кто сии а.

Предмет изобретения

Линейный индуктосин, содержащий неподвижную и .подвижную линейки с нанесенными на них плоскими двухфазными обмотками, отли ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции, проводники обмотки подвижной линейки расположены под углом по отношению к проводникам обмотки неподвижной линейки, определяемым соотношением:

1.

y = arctg

2L где q> — угол между проводниками подвиж25 ной и неподвижной линеек;

Х вЂ” шаг обмотки линейки;

L — расстояние между серединами проводников обмоток линейки, отсчитанное вдоль проводников обмотки неподвижной линейки.

462197! !) !) ((! il (l(! (((((1 ° Lz L Li ((.)(..

ll l (l l((ll ) (Составитель А. Головченко

Тсхред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1719/10 Изд. № 120б Тираж б79 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Линейный индуктосин Линейный индуктосин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх