Тепловой диод

 

О П И С А Н И Е „„ б1 д14

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.75 (21) 2102704/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.е

F 28 F 13/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.06.76.Бюллетень №23 (53) УДК 536.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания22.07.76

В. С, Плюхин, Н. В. Карышенский, Г. Ф. Аксютович, В. П. Крамаренко и А, А, Кринкин (72) Авторы изобретения

Московская кондитерская фабрика "Большевик" (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВОЙ ДИОД

Изобретение касается теплотехники.

Известны тепловые диоды, содержащие входной и выходной теплопроводы, имеющие узел теплового контакта. Однако узел теплового контакта в этих диодах сложен по кон- 5 струкции и ненадежен в эксплуатации.

1 елью изобретения является упрощение диода.

Это достигается тем, что узел теплового контакта выполнен по типу вилка-розетка и вилка выполнена в теле входного, а розетка — в теле выходного теплопроводов, а также тем, что входной теплопровод выполнен 15 чз материала с высоким коэффициентом линейного удлинения, например меди, а выходной — из материала с малым коэффициентом линейного удлинения, например инвара.

На чертеже схематично изображен описываемый диод теплопровод 1 выполнен с вилкой 2 заодно из материала с высоким коэффициентом линейного расширения, например меди. Выходной теплопровод 3 имеет розет- хб ку с глухими каналами 4, в которые входит вилка 2. Этот теплопровод 3 выполнен из материала, имеющего низкий коэффициент линейного расширения, например инвара, При подводе тепла к теплопроводу 1 вилка 2 удлиняется, заходит в каналы 4 и контактирует с теплопроводами 1 и 3. При отсутствии теплового потока вилка 2 выходит из каналов 4 и тепловая цепь разрывается. В этом случае перетекание тепла от теплопровода 3 к теплопроводу 1 невозможно. Таким образом, описываемый диод может передавать тепло только в одном направлечии.

Формула изобретения

1. Тепловой диод, содержащий входной и выходной теплопроводы, имеющие узел теплового контакта, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции, узел теплового контакта выполнен по типу вилка-розетка и вилка выполнена в теле входного, а розетка — в теле выходного теплопроводов.

3 518614 4

2. Диод по п. 1, о т л и ч а ю щ и й- нейного удлинения, например меди, а выходс я тем, что входной теплопровод выполнен ной - из материала с малым коэффициентом из материала с высоким коэффициентом ли- линейного удлинения, например инвара.

С оста витель Р. Д анил ов

Редактор Е, Кравцова Техред С. Габовда Корректор Д. Мельниченко

Заказ 1853/254 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тепловой диод Тепловой диод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи
Наверх