Теплообменная поверхность

 

В. И. Толубинский, B.À. Антоненко, Г.P. Кудр ий -;.;.,„ и Ю.Н. Островск нй

1 (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель

Институт технической теплофизики АН

Украинской CCP (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Изобретение относится к теплотехни ке, в частности, к системам охлаждения теплонагруженных микрорадиоэлектронных приборов с большой поверхностной плот-. ностью рассеиваемой мощности.

По основному авт. св. 14 705241 известна теплообменная поверхность, содержащая дискретно чередующиеся участки из материалов с высокой и низкой теплопроводимостью (1). о

Недостаток ее заключается в больша< пульсациях температуры участков с вы-сокой теплопроводностью в процессе кипения жидкости, что приводит к возник новению значительного внутреннего шу- tS ма. в охлаждаемых электронных приборах.

Цель изобретения — снижение внутрен него шума, возникающего в охлаждаемых электронных приборах при температурных го пульсациях, путем повышения изотермичности.

Поставленная цель достигается тем, что участки из материала с высокой тепЮ

2 лопровоцностью покрыты капиллярной, структурой, выполненной в виде сетки или войлока.

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая теплообменная поверхностй на фиг.2 - то же, вид сверху.

Теплообменная поверхность содержит дискретно расположенные участки из мате-. - риала с высокой теплопроводностью 1, расположенные в материале с низкой теплопроводностью 2, причем участки 1 покрыты капиллярнойструктурой З, вы полненной в виде сетки или войлока.

Теплоооменная поверхность работает следующим образом.

При подводе к нижней части поверхности теплового потока на верхней час и поверхности на участках 1 с высокой теплопроводностью начинается парообразование на дне ячеек капилярной структуры З..В результате чего в последних

obpaa rcs мещ лм, а теплб бт поверхности теплообмена отводится за счет

t t t t t

Составитель С. Бугорская

Техрэд Т. Mamma

Корректор М. Шароши

Редактор О, Юрковецкая

Тираж 685

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4822/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 941849 испарения жидкости с поверхности этих с я тем, что, с целью снижения внутренменисков. него шума, возникающето в охлаждаемых

Таким образом, изобретение позволяет электронных приборах при температурных заменить процесс кипения на поверхности пульсациях, путем повышения изотермичнонагрева испарением с поверхности менис- g ности, учаски из материала с высокой ков, образующихся в ячейках капилярной теплопроводностью покрыты капиллярной > структуры, что в свою очередь приводит структурой, выполненной в виде сетки к повышению изотермичности поверхности, или войлока. а следовательно, к снижению внутреннего шума в охлаждаемых электроприборах. 10 Источники информации.

Формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

Теплообменная поверхность по авт. 1. Авторское свидетельство СССР св. % 705241, о т л и ч а ю щ а я- No 705241, кл. Р 28F 13/14, 1978.

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве устройства для интенсификации теплообмена в теплообменном трубном пучке теплообменника ядерной энергетической установки
Наверх