Устройство охлаждения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик но800587 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1104.79 (21) 2755448/24-06 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.81 Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 3001.81 (5 )М К 3

F 28 F 13/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 697.94 (088. 8) Г

С. Б. Тишечкин и И. И. Савушкин 1

1 с

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) YCTPOACTBO OXJIM

Изобретение относится к устройствам кондуктивного теплоотвода, которые используются для эффективного охлаждения различных источников тепла. устройства кондуктивного охлаж- 5 дения находят применение в таких отраслях техники как электроника боль- .ших мощностей, силовая полупроводниковая техника и т. д.

Известны устройства охлаждения, содержащие радиатор и находящийся с ним в тепловом контакте держатель с гнездом для установки охлаждаемого элемента 11 ) .

К недостаткам известных. устройств следует отнести наличие жесткой механической связи между охлаждаемым элементом и радиатором, что значительно влияет на надежность работы 20 устройства в случае ударных и вибрационных нагрузок.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Укаэанная цель достигается тем, 25 что устройство охлаждения снабжено штоком, один конец которого имеет сферический наконечник, размещенный в выполненной в радиаторе сферической выемке, а другой конец штока 30 соединен с держателем, закрепленным на дополнительных пружинных подвесках.

На чертеже показано устройство охлаждения, общий вид.

Устройство охлаждения содержит радиатор 1 и находящийся с ним в тепловом контакте держатель 2 с гнездом 3 для установки охлаждаемого элемента. Держатель 2 соединен со штоком 4, выполненным из высокотеплопроводного материала. Другой конец штока 4 имеет сферический наконечник

5, размещенный в выполненной в радиаторе сферической выемке. Держатель

2 закреплен в горизонтальной плоскости на пружинных подвесках 6.

Устройство работает следующим образом.

Выделяемое охлаждаеьым элементом тепло за счет контакта со штоком и штока с радиатором передается в окружающую среду. В то же время конструкция крепления штока к радиатору позволяет обеспечить защиту элемента охлаждения от ударных и вибрационных нагрузок.

Наличие сферической поверхности контакта штока и закрепление держателя на пружинных подвесках обеспечивает эксплуатацию электронной аппа800587

Формула изобретения

Составитель О. Акимова

Техред Н. Ковалева

Реактор Т. Алякина

Корректор И. Муска

Заказ 10389/45 Тираж 717

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,, 4 ратуры в условиях ударных и вибрационных нагрузок, что повышает надежность работы элемента.

Устройство охлаждения, содержащее радиатор и находящийся с ним в тепловом контакте держатель с гнездом для установки охлаждаемого элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно снабжено штокоМ, один конец которого имеет сферический наконечник, размещенный в выполненной в радиаторе сферической выемке, а другой конец штока соединен с держателем, закрепленным на дополнительных пружинных подвесках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3476177, кл. 165-80, опублик. 1969.

Устройство охлаждения Устройство охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи
Наверх