Устройство для определения силы струи мочи

 

О П И С А Н И Е п1 519196

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ювао Соевтскит

Сониалисти вские

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.75 (21) 2123184/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.76. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М, Кл.- "А 61М 1/00

Гостдарстоеннмй комитет

Совета Министров CCCI оо делам изобретений и аткрытий (53) УДК 615.475(088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф, Савин

1-я Областная клиническая больница r. Астраха (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СИЛЪ| СТРУИ МОЧИ

Изобретение относится к урологии, а именно к устройствам для функциональной диагностики нарушений мочеиспускания, и предназначено для определения силы струи мочи.

Известно устройство для определения силы струи мочи, содержащее мочеприемник, пластину-отражатель, подвижный рычаг, датчик и записывающий механизм (1).

Однако это устройство не обеспечивает высокую надежность определения точности силы струи мочи в различных анатомических и гидродинамических условиях исследования.

С целью повышения точности путем создания единых условий измерения предлагаемое устройство снабжено гибким кронштейном, осветителем пластины-отражателя, в центре которой имеется вертикальная щель, штативом У-образной формы, на одной из ветвей которого укреплен фиксатор полового члена, имеющий желоб с выемкой в его нижней части, а на другой ветви — мочеприемник с пластиной-отражателем.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для определения силы струи мочи, общий вид; на фиг. 2 показан фиксатор с половым членом.

Устройство содержит мочеприемник 1, пластину-отражатель 2, подвижный рычаг 3, датчик 4. ибкий кронштейн 5, осветитель 6 пластины-отражателя 2. В центре пластины-отражателя имеется вертикальная щель 7. Устройство снабжено штативом 8 У-образной формы. На одной из ветвей штатива на кронштейне 9 укреплен фиксатор 10 полового члена, имеющий желоб с выемкой íà его нижней части, а на другой ветви — мочеприемник 1 с пластиной-отражателем 2.

Высота помещения фиксатора 10 регулиру1р ется винтом 11.

Устройство используется следующим образом.

Половой член 12 укладывают на фиксатор

10 так, что боковых стенок касаются только

15 кавернозные тела 13, а висячей — уретра 14.

Производят регулировку полноты прилегания пещеристых тел к фиксатору винтом 11.

Перемещают пластину-отражатель 2 вместе с корпусом мочеприемника 1 с помощью гиб2о кого кронштейна 5, при этом точность совмещения центра пластины-отражателя 2 с наружным отверстием уретры контролируют световым лучом, проходящим через щель 7 от осветителя 6.

Струя мочи 15 вызывает перемещение подвижного анода датчика 4, что регистрируется записывающим устройством. Далее поток мочи. 16 направляется на урофлуометрию.

Устройство характеризуется высокой ста30 бильностью > словий измерения силы струи

5!9196

Формула изобретения

Составитель E. Страшненко

Редактор M. Дмитриева Текред 3. Тараненко Корректор Л. Котова

Заказ 1644/!5 Изд. № 1462 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мочи и сопоставимостью результатов и высокой точностью измерения.

Устройство для определения силы струи мочи, содержащее мочеприемник, пластину-отражатель, подвижный рычаг, датчик и записывающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности путем создания единых условий измерения, оно снабжено гибким кронштейном, осветителем пластины-отражателя, в центре которой имеется всртикальная щель, штативом У-образной формы, на одной из ветвей которого укреплен фикса5 тор полового члена, который имеет желоб с выемкой в его нижней части, а на другой ветви — мочеприемник с пластиной-отражателем.

Источник инфомации, принятый во внимание

10 при экспертизе: 1. Авт. св. № 125407, 30 А

4/01 от 06. 04. 59.

Устройство для определения силы струи мочи Устройство для определения силы струи мочи 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 515514

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к насосам перистальтического действия, применяемым для перекачивания и циркуляции крови, например, в аппаратах искусственного кровообращения (АИК)

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для морфологического изучения сосудистой системы головного мозга человека в анатомии, топографической анатомии, гистологии, патологической анатомии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам для улавливания сгустков крови
Наверх