Устройство для регулирования напряжения трехфазной электрической сети с нулевым проводом

 

Союз Соеетскнн

Соцналнстнческнн

Республик ( (») 520675 (61) Дополнительное к авт. сеид-еу (22) Заявлено 17.09 73 (21) 1960432/Π— 7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (4.") Опубликовано 05.07.76. Бюллетень Ия 25 (45) Дата опубликования описания 25.09.76 (5!) М. Кл а

Н 02 М 5/10

Н 02 ДЗ/12 б 05 1- 1/ 24

Н 02 Р 13/06 (53} УДК

621.316.722 (088.8) Государстаонный ноннтет

Соната Мнннстроа Cj:1,P ао делаь> нзобретеннй н отнрь>тнй (72) Авторы изобретения

В. П. Погорелов, А. Ф. Сочелев и Д. М. Шульга

Комсомольский — нв — Амуре вечерний политехнический институт (71) заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНОЙ

3 1ЕК1 РИЧЕСКОИ СЕ 1 И С НУЛЕВЫМ ПРОВОДОМ

4 >

Изобретение относится к: электроэнергетике и может быть исгил>ьзовано в силовых устройствах для бесконтактного регулирования и стабилизации трехфазного перемегпн>го напряжения.

Известны устройства для ре улирования напряжения на выходных >нинах подстанции, содержащие серийный снловои трансформатор с переключателем отводов первичной обмо>ки для регулирования напряжения без возбуждения. Однако отмечается невозмож. ность бесконтактной автома гическс и стабилизации напряжения на выходных НГчнах подстанции, а также наличие подвижных силовых элек>рн >еских контактов, разрываемых при ре> улировании н:.,Ц>яжен fÿ в условиях прохождения ио ним тока.

Известньl также устройства, содержащие воль- 15 тодобавочцый трансф >рматор, первичные обмотки которого коммутнрук>гся с помощью шести тиристорных групп в зави; имосги от вели >нны нацря ке>>ин Ef:E нагрузке. 11едостатком э1их устройств является относительная сложно "ть логической схемы управления при комму и цци фазных первичны.. Обмоток вольтодобавочного трансформатора в зависимости oI знака рассогласования напряжения на на> рузк .

В предлагаемом ycrj>offcrr>c нервнчныс 3>Г>мотки си3ловогo тра>кформато1>: ыполнсfff E на напра жение Яб

„Зол ыпе номинс чьного напряжения питаннцей се ги, его вторичные обмотки соединены со>ласно с соответствующими обмотками вольтодобавочного транс, форматора и встречно — с первичными обмотками пос:леднего.

11а чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит синовой трансформатор I, воль>одобавочный трансформатор 2, мапштный усилитель 3, измерительный орган 4, источник 5 опорн3>{ О напря>.ения, орган 6 сравнсния, усилитель..ый орган 7, источник питания 8, переключатель 9 Ответвлений первичной обмотки силового трансформа>ора 1, вгорнчную Обмотку 1О трансформатора 1, нерви fffyx> 11 и 12 и вторичную обмотку вольтодобаво лн>го трансформатора 2 соответственно, рабО Effc обмо>ки 13 мапипного усилителя 3, обмотки смсц> ffffff и управ. лення 14 и 15 coori>cтственно.

Устройство рабспает следун>щнм обра >ом.

Так как вторичные обмотки главного и волыодобавочногÎ трансформаторов соединены последовательно и согласно, вольтодобав»чный >ра>>сф01>матор способен только добавлять и;шряженн> /Ья ре>у>н>j>0f3fEEEEEfE ВЫХОД>30> O >>ап j>>fif Cliff!E f. dK вве j>>E, так и вни 3

Оr EEO»1>f EEEE!E EiEIOI O, лрОнзвОдя Е E>E >EllCC EE> >El ff жеiille выход.

НОГО EE;EEE(>>fivcffv>I ГлавнОГО г1>>нсфОРм 3301>а за счет j

520675.

Э установки переключателя 9 в крайнее верхнее положение.

Величина "добавки" напряжении, даваемая воль- ) тодобавочным трансформатором, может изменяться в определенных пределах, так как напряжение, подводимое к его первичной обмотке, плавно регулируeTcs усилителем 3, рабочие обмотки 13 которого вклю ченм поЫедовательно с первичной обмоткой 11 транс-, форматора 2. При максимальном значении тока в об. мотке уиравления индуктивное сопротивление рабочих обмоток 13 усилителя 3 минимально — усилй. тель 3 открыт". В этом режиме к обмотке 11 транс. форматора 2 приложено йочти полное вторичное нап

1 ряженке главного трансформатора 1. В результате напряжение иа выходных шинах максимально. При тсутсвии тока в обмотке управления 15 индумтнв- сопротивление рабочих обмоток 13 максимально-усилитель 3 закрыт и все напряжение приложено к обмоткам 13. При этом нанряжение на первичной обмотке 11 трансформатора 2 изменяет фазу прибМи знтельно на 180о, В результате напряжение на вы ходких шинах мйнимально.

При плавном изменении ток» в обмотке управления 15 от нуля до максимального значения выходное напряжение принимает промежуточные значения, т.е. осуществляется непрерывное однонаправленное ., регулирование.

Форму ла изобретения

1. Устройство для регулирования напряжения трехфазной электрической сети с нулевым проводом, содержащее силовой трансформатор, первичные об aroma которого подключены к питающей сети, вольтодобавочный трансформатор, первичные обмотки которого через регулируяиций орган связаны со вторичными обмотками силового трансформатора, а вторичные включены последовательно с ними, о т л и. ч а ю щ е е с ятем,,что, с Пенью упрощения устройства, первичные обмотки силового трансформатора выполнены на напряжение больше номинального напря-, жения питающей сети, его вторичные обмотки соединены согласно с соответствующими обмотками воль-! тодобавочного трансформатора, а с первичными обмотками последнего — встречно.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения формы кривой выходного напряжения при регулировании больших мощнос. тей, в качестве регулирующего органа использован магнитный усилитель, обмотки управления, а также обмотки смещения отдельных фаэ которого соедине@ ны между собой последовательно.

i520675

Составитель.Д. Фуфдьп ии

Техред А. Демьянова е

Корректор Н. Ковалева редактор О. Филиппова,Заказ 3114a/233

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Тираж 882 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Минисгроь СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Ei. 4/5

Устройство для регулирования напряжения трехфазной электрической сети с нулевым проводом Устройство для регулирования напряжения трехфазной электрической сети с нулевым проводом Устройство для регулирования напряжения трехфазной электрической сети с нулевым проводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов
Наверх