Устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный материал

 

5HВ: """!,.Nkf

ФВбйимхтйиис МЬА

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (») 521943 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяплеио15.11.74 (21) 2076269/05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.07.76.Бюллетень ¹ 27 (45) Дата опубликования описания 22.10.76 (51) М. Кл;

В 05 С 9/06

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и атиро1тий (53) УДК 667.661.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

F>. A, Телеспицкий и А, П, Елинов (71)Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ЛЕНТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и может быть использовано в производстве тканей с покрытиями.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее размото аллое и намоточное устройства, наносный узел, состоящий из упругого подкиадочно".о вала и ножевой ракли, термокамеры, возвратного барабана и пподдерживающих роликов (1J, В тех случаях, когда к покрытию предъявляются высокие тр=áîâàíèÿ,,его наносят на ткань очень тонкими слоями. Число нанесений доходит до двадцати.

После нанесения каждого слоя рулон ткани оказывается перемотанным с размоточного устройства на памоточное, и результате рабо чий вынужден многократно перезаправлять машину, переставляя рулон с намоточного узла на размоточный, и подшивать ткань к заправочному концу.

Этот метод трудоемок и требует большого расхода ткани на заправочные концы.

Известно устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный мате риал, например ткань, содержащее намоточно-размоточные. валки с реверсивным приводом и наносное устройство, установленное на входе в термокамеру (2).

Данное устройство обеспечивает нанесение многослойного покрытия на ткань без многократной перезаправки машины.

Однако при его работе появляется дополнительная операция обратной перемотки ткани с намоточного узла на размоточный без нанесения покрытия, что снижает производительность устройства.

Пель изобретения — повышение произвол дительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что наносное устройство выполнено в виде двух соосно расположенных подкладочных валов, : над которыми расположена поворотная нап-. равляющая с подвижно установленной на ней раклей, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство снабжено наносным узлом, состоящим из двух подкладочных валов 1

521943 и передвижной ракли 2 с поворотной направляюшей 3.

Для фиксапии ракли в рабочих положениях предусмотрены регулируемые упоры 4 и силовой цилиндр 5 со штоком, приводимый в действие сжатым газом или жидкостью.

Передвижение ракли (в поднятом нерабочем положении) с одного подкладочного вала на другой осушествляется с помощью 1О винтовой пары, состояшей из винта 6, гайки 7 и двигателя 8. Устройство снабжено реверсивным приводом 9, намоточно-размоточными валками 10 и 11, тянульными барабанами 12, неподвижными валиками 13 15 и термокамерой 14.

Устройство работает следующим образом.

Ткань, предварительно намотанная в рулон, подвешивается на намоточно-размоточный валок ll, я постаск-.. Оается через Всю к .аШИНУ В; ° Р У .;", .; т(;.,r,., g 1 О,,; "" -.;АКР-сМЧ

К BTGpG P HG . Ото".1 ii 3-Оазмоточному ВОЛКУ

10. Рабс- ый у т ы-.-. вливает p8JiEQQ 2 < первым подкладе .ным валом 1, заправляет раклю про ;.:àæ).-и-:,.":л; составом и перематы/

ВаЕУ ВРС", Py y, -:;: (1.птг ;i< 1 1л, i, Эа1 . -ggq .З4

Вяптсво, .;Р",, Ui,". Л «< Е", —:ß i5ili c BO -,-О Втг рому подкладе -1ноьа, Валу.

Далее с помошью силового цилиндра э

35 ракля Опускаетс В z:û6o÷æ поло-:енч киксируемое реги лируемыми упопами 4 После этого машину запускают =- обэат.юм направлении.

ПОсл :: ка2кдОГО хода (как прямогО,. так

1 и обратного) па,"à.iü наносится Один слой J

Применение предлагаемого устройства для ьшогократного нанесения покрытия увеличивает производительность, позволяет значительно сократить рабочую силу за счет уменьшения подготовитель но-заключительного времени на перезаправки и увеличивает экономию материала на заправочные концы. Применение его также положительно сказывается на качестве продукции за счет сокрашения количества съемов и установок ткани на машину, уменьшается количество холостых перемоток ткани, меньше повреждаются рулоны.

Формула изобретения

Устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный материал, например ткань, содержашее намоточно-размоточные валки с реверсивным приводом и наносное устройство, установленное на входе в термокамеру, отличаюшееcÿ тем, что„с целью повышения производительности, наносное устройство выполнено в виде двух соосно расположенных подкладочных валов, над которыми размещена поворотная направляющая с подвижно установленной на ней раклей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Архипов H. Н. и др., Основные процессы, машины и аппараты легкой промышленности", М., изд-во научнотехнической литературы РСФСР, 1961, стр. 364.

2. Евдокимов В. В., Оборудование и механизация предприятий пленочных материалов и искусственных кож, М., изд-во "Легкая индустрия", 1 973, стр. 23 6-23 7, рис. Yl 223 (прототип}.

Устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный материал Устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный материал Устройство для нанесения многослойных покрытий на ленточный материал 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения клеевых и отверждающих компонентов многокомпонентной клеевой системы на поверхности деревянных деталей
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов

Изобретение относится к технологии получения многослойных покрытий, а именно к технологии производства новых лекарственных форм накожных терапевтических систем (в дальнейшем НТС) для широкого круга лекарственных веществ
Наверх