Смеситель

 

O ll И Н И Е . вааоеа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30. 12. 74 (21) 2089106/15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.07:76.Бюллетень № 27 (51) N. Кл,в

В 29 J5/02

Государственный комитет

Соввта Ниниотров СССР оо делам изоорвтвния и открытий (53) УДК 674 815-41 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.09.76. (72) Авторы изобретения

Н. P. Маруфенко, В, Ф. Агафонов, и А. М. Завражнов

Проектно-конструкторское технологическое бюро объединения Союзнаучплитпром" (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к производству древесных плит для смешивания древесных частиц со связующим.

Известен смеситель для смешивания измельченной древесины и синтетического свя:,зующего, включающий корпус с загрузочным и выгруэочным окнами, лопастной вал, фор сунки.

Однако в корпусе связующее и стружки распределяются неравномерно, кроме того, вп иэ-за крупности капель распыления форсу ками наблюдается низкое качество смешивам ния.

Цель изобретения - обеспечить распыле- 1б ние связующего до туманообразного состояния и равномерную подачу его по сечению корпус&.

Для этого смеситель снабжен генератором тумана в виде охлаждаемой камеры, рр соединенной с корпусом смесителя через стенку с регулируемыми по величине окнами, а форсунки установлены внутри камеры на пустотелом валу и пропущены через насажена. ный на него диск. Яб

Йа фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель;на фиг. 2 - дан разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показан вариант размещения камеры относительно корпуса.

Смеситель снабжен генератором тумана, выполненным в виде камеры 1, внутри кото рой иропушен пустотелый вал 2. На валу 2 укреплены форсунки 3- и диск 4. Форсунки 3 проходят сквозь диск 4, который закреплен, . на валу 2 с воэможностью перемещения вдоль него. Это позволяет регулировать угол наклона форсунок 3 к оси вала 2 и изменять расстояние от оси вала 2 до форсунок 3. В стенке 5 корпуса 6 выполнены отверстия 7 а заслонками 8 для регулирования сеченый отверстий 7. Соосно пустотелому валу 2 в корпусе 6 установлен вал 9 с лопастями10.

Корпус 6 имеет загрузочное 11 и выгру» зочное 12 окна. Генератор тумана может быть расположен перпендикулярно к оси корпуса 6. При этом его расположение (B зависимости от требований, предъявляемых технологией производства) может быть осуществлено на требуемый угол в плоскости, перпендикулярной к оси корпуса 6.

52206 8

Смеситель работает следующим образом, Полый вал 2 приводит во вращение и включгя -т подачу связующего, которое по по лости вала 2 поступает в форсунки 3. Бла годаря давлению в системе подачи связую- щего, высоким оборотом вала 2 и применению высокоэффективных форсунок 3 связующее распыляют до туманообразного состояния и через отверстия 7 в стенке 5 подают в коу» пус 6 смесителя. Гнменообоезное резнувшее вввноменно покрывает поверхность древесных частиц, подаваемых в загрузочное окно 11. После етого древесные частицы перемещают и перемешивают со связующим известным способом.

Ф"

Проклеенные древесные частицы через разгрузочное окно 12 подают в технологический поток.

Предлагаемый смеситель обеспечивает равномерное распределение связующего по поверхности древесных частиц различных фракций и тем самым позволяет повысить качество смешивания.

4.

Формула изобретения

Смеситель для смешивания преимущес1 венно измельченной древесины и синтетического связующего, включающий корпус с

31

I загрузочным и выгрузочным окнами, лопастной вал, форсунки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения распы» ления связующего до туманообраэного соо» тояния и равномернойподачи его по сечению

34 корпуса, смеситель снабжен генератором тумана в виде охлаждаемой камеры, соеди ненной с корпусом смесителя через стенку с регулируемыми по величине окнами, а форсунки установлены внутри камеры на

ЗФ,пустотелом валу и пропущены через наса-,. женный на него диск.

Составитель Н. Йроэдова

Редактор Т. Фадеева Техред М. Левицкая, Корректор И. Гоксич

Заказ 3412/335 Тираж 814. Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:
Наверх