Погружной вибрационный плотномер

 

O I1 8 C A H E (ii) 523332

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2118414/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуоликовано 30.07.76. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.76 (51) М. Кл. б 01N 9/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 548.147(088.8) ло делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Жуков, В. Н. Бегунов и А. Г. Мурашов

Ярославский политехнический институт (7! ) Заявитель (54) ПОГРУЖНОЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ПЛОТНОМЕР

Изобретение относится к области измерения плотности жидких сред вибрационными датчиками.

Известен вибрационный плотномер (1), в котором на трубке установлен механический вибратор, а при протекании в трубке измеряемого потока возникают горизонтальные свободные колебания, по частоте которых определяется плотность потока. Недостатком указанного у.стройства является невысокая добротность датчика.

Известен прибор (2), в котором сдвиг резанансной частоты вследствие вибрации трубопровода устранен путем закрепления узла вибратора на массивном основании.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является погружной вибрационный плотномер (3), содержащий датчик, систему возбуждения и съема колебаний.

Недостатком этого устройства является пониженная добротность.

Цель изобретения — повышение добротности. Для этого датчик выполнен в виде не менее двух полных дисков, симметрично расположенных относительно точки их крепления, причем в дисках расположены возбудитель и приемник колебаний.

Конструкция датчика приведена на чертеже. Два полых одинаковых диска 1 и 2 соединяются между собой с помощью полой оси

3 и фланцев 4. В точке О, являющейся центром масс всей колебательной системы, осуществляется подвес датчика к технологическому аппарату с помощью элемента 5, например трубки, внутри которой проходят про5 вода системы возбуждения.

Система возбуждения включает в себя возбудитель 6, приемник колебаний 7, установленные во внутренних полостях дисков 1 и 2 соответственно, и усилитель 8, выход которого

10 подан на возбудитель 6, осуществляя автоколебательный режим. При колсбанип диска 1 приходит в движение в противофазе и диск 2, жестко связанный с ним через полую ось 3.

При этом точка О остается неподвижной. При

15 колебании дисков приходит в движение и окружающая их жидкость, влияя на их резонансную частоту, которая регистрируется частотомером 9. Связь датчика с технологическим аппаратом в неподвижной точке О ис20 ключает рассеяние его колебательной энергии в окружающие конструкции. Это определяет высокую добротность колебательной системы датчика, а следовательно, его чувствительность и точность.

Формула изобретения

Погружной вибрационный плотномер, содержащий датчик, систему возбуждения и съема колебаний, отличающийся тем, что, 30 с целью повышения добротности, датчик выполнен в виде не менее двух полых дисков, 523332

Составитель В. Вощанкин

Тскред A. Камышникова

Редактор Н. Коляда

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1576/15 Изд. № 1489 Тираж !029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 симметрично раоположенных относительно точки их крепления, являющейся центром масс колебательной системы, причем в дисках расположены возбудитель и приемник колебанийй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии № 49 — 7031, кл. 108L2.

2. Патент США № 3471000, кл. 73 — 32.

5 3. Авт. св. СССР ¹ 391443, кл. G 01N 9/34.

Погружной вибрационный плотномер Погружной вибрационный плотномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к преобразователям физических величин в электрический сигнал, основанным на пьезоэлектрическом эффекте

Изобретение относится к приборам , применяемым для измерения плотности жидкости, пульп и суспензий

Группа изобретений относится к оценке характеристик работы насоса, а именно к системам и способам, использующим измерения датчиков для определения характеристик работы насоса в реакторе гидрокрекинга. В частности, использование ожидаемой и действительной величин вращающего момента двигателя насоса для определения кажущейся плотности текучей среды, вытесняемой насосом, использование последней для обнаружения отклонений в работе и формирования предупреждающего сообщения. Изобретения направлены на своевременное обнаружение ухудшения характеристик работы насоса для предотвращения ремонта всего реактора. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх