Поточная линия для стирки и отжима белья

 

О П И С А Н И Е „,62 68

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.75 (21) 2145164/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (И) М. Кл.е D06 Зт/00

Гооударствеииый иомитет

Совета Мииистров СССР па делам иаабретений и открытий (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень №2д (53) УДК

648.23 (088.8) (40) Дата опубликования описания 07.10.76 (72) Авторы изобретения

E. И. Лихтцер, Я. Н. Верников, В. П. Буданов и А. С. Летии

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик — прачечных и может быть применено в отделочном производстве предприятий легкой промышленности.

Известны поточные линии для стирки белья, содержащие привод, транспортные средства, стиральный блок, выполненный нэ одного барабана, имеющего перегородки.и установленного с возможностью вращения, и устройства для. захватывания и отжима. белья (1).

Известная линия, представляя едиНую емкость . с моющим раствором, не позволяет произвести четкого ее разделения на. технологические зоны, что приводит к неполному использованию моющих средств и низкому качеству обработки белья. Наличие же одного вращаюгцегося барабана требует специальньгх технических решений для обеспечения безопасности при эксплуатации линии.

Некоторые из этих недостатков устранены в поточной линии для стирки и отжима белья, содержащей транспортные средства, стиральный блок, состоящий иэ наружного и внутреннего барабанов, последний из которых имеет поперечные перегородки и устаНовлен с возможностью вращения, и устройства дпя захвата и отжима белья Е21.

В этой поточной линии внутренний барабан вращается в неподвижном наружном, что способствует безопасной эксплуатации линии, а также лучшему ,удалению отработанного раствора. Однако отсутствие разделения стирального блока этой линии на технологические зоны замочки, стирки, полоскания и тд. приводит к неполному использованию моющих средств их перерасходу, нарушению температурного режима, а также к невозможности обработки белья всех сте1О пеней загр,;зненностн.

Цель изобретения — повышение качества обработки белья различной степени загрязненности.

Достигается это тем, что предлагаемая линия снабжена дополнительными двумя стиральными бло15, ками и устройством для захватьгвания и отжима белья, при этом стиральные блоки установлены один наддру гим и их внутренние барабаны кинематически он я ганы между собой, а дополнительное устройство дчн зака:тывания и отжима белья расположено между вторым

Я и третьим стиральными блоками. Кроме гого, гоперечные перегородки внутреннего барабана каждого блока имеют форму сегмента выссггой, равной О, I 7

0,25 диаметра внугреннего барабана, и расположены

Ico смещением в шахматном порядке в осевом напр: п ленин, 523968

Это обеспечивает четкое конструктивное разделение основных технологических зон, а также возможность регулировки длительности процесса, способству-, ет повышению эффективности отстирывания при стирке белья различной степени загрязненности.

5 (На фиг. 1 изображена схема описываемой лоточной линии; на фиг. 2 — стиральный блок (сечение по А — А на фиг, 1 ); на фиг. 3 — кинематическая схе- ма привода линии; на фиг. 4 <- кинематическая схема подающего транспортера; на фиг. 5 — технологи- 1р ческая схема подачи воды, моющих средств и пара в стиральный блок, Поточная линия содержит транспортные средства, включающие подающие транспортеры 1 — 3; стиральные блоки 4, 5 и 6, состоящие иэ наружных ба- 1х рабанов 7, 8 и 9, внутри которых смонтированы с возможностью вращения внутренние барабаны 10, 11 и 12, имеющие поперечные перегородки 1,3; устройства для захватывания 14, 15 белья и устройства 16 и 17 для отжима; привод стирального блока, состоя- 2р щий из электродвигателя 18, редуктора 19, шестерен

20 — 24, звездочек 25 — 27 и цепей 28 — 31, а также привод транспортеров, состоящий иэ электродвигателя

32, редуктора 33, звездочек 34 и 35, Внутренний барабан каждого блока вращается чя на сегментных подшипниках скольжения 36 (из фторопласта) и выполнен в виде перфорированной обечайки 37, внутри которой смонтированы гребни 38 и поперечные перегородки 13, имеющие форму сегмента высотой, равной 0,17 — 0,25 диаметра внутрен- 80 него барабана, на расстоянии 1,5 — 2 5 м одна от другой со смещением в шахматном порядке в осевом направлении. После стирки белье перегружается в устройство для предварительного отжима 16 с помощью устройства 14. Белье загружается в.стиральные блоки 4, 5 и 6 через бункеры 39, 40 и 41, установленные так, что между внутренним барабаном и горловиной бункера имеется воздушный зазор.

Вода подается в поточную линию от центральной магистрали в блок б, а затем насосом 42 — в блок 5 40 и далее насосом 43 — в блок 4.

Блоки 4, 5 и б технологически различаются между собой. Блок 4 предназначен для двух первых моющих ванн, блок 5 — для третьей моющей ванны, а блок 6 — для полоскания белья. Технологический 45 пар из центрального паропровода подается в блоки

4и 5 через клапаны 44 блока 4 и клапаны 45 — 47 блока 5, Моющие средства, необходимые для стирки, подаются в стиральные блоки при помощи дозаторов 48 — 51. 50

Работает поточная линияследующим образом.

Включением линии в работу приводят во вращение внутренние барабаны и начинают подачу воды и пара в стиральные блоки. По достижении необходимой температуры в каждой моющей ванне блоков бь

4 и 5, при наличии белья в блоках, подают моющие средства, после чего линия готова к работе. Затем с помощью системы управления приводят в движение кинематическую схему. Для этого включением электродвигателя 18 и с помощью цепной передачи, 60 состоящей из шестерен 20 и 21 и цепи 28, приводят во вращение вал 52, смонтированный в подшипниках 53, 54 и 55. Это сопровождается вращением шестерен 22, 23 и 24, жестко установленных на валу 52.

При этом шестерня 23 через цепь 29 и звездочку 26 йередает движение внутреннему барабану 10 блока 4; шестерня 22 через цепь 31 и звездочку 25— внутреннему барабану 11 блока 5; а шестерня 24 через цепь 30 и звездочку 27 — внутреннему барабану 12 блока 6.

Белье 56, подлежащее обработке, при помощи подающего транспортера 1 поступает в бункер 39 и далее во внутренний барабан 10 блока 4. Здесь белье подвергается интенсивной жидкостной обработке моющим раствором. При этом, двигаясь при вращении барабана поступательно, белье не может пройти быстрее отведенного технологическим циклом времени зоны моющих ванн, так как Ilo длине барабана на расстоянии 1,5 — 2,5 м одна от другой смонтированы перегородки 13, Таким образом, каждые 1,5—

2,5 м белье "тормозится" очередной перегородкой и получает возможность движения после поворота внутреннего барабана.

После обработки в блоке 4 белье перегружается в бункер 40 и далее во внутренний барабан 11 блока 5, аналогичный барабану 10. В барабане 11 белье обрабатывают при высокой температуре в третьей моющей ванне и воздействуют на нее отделочными препаратами. Затем белье поступает на устройство для захватывания 14, при помощи которого оно подается в устройство для предварительного отжима 16.

При этом моющий раствор, содержащийся в белье в свободном состоянии, удаляется из него и возвращается в блок 4. После предварительного отжима белье попадает в бункер 41 и. далее в .блок 6, гце подвергается полосканию чистой водбй; Затем б6лье выгружается на транспортер устройством 15, откуда поступает на устройство для окончательного отжима 17 и далее транспортером 3 — в сушильно — растрясывающую машину 57.

В процессе обработки в блоках белье захватывается гребнями 38 и перемещается в моющем растворе, как в обычных стиральных машинах.

На предлагаемой поточной линии обеспечивается хорошее качество обработки белья путем интенсификации процесса стирки, обусловленной четким конструктивным разделением основных технологических операций и возможностью регулирования качества отстирывания в зависимости от степени загряз. ненности белья. Кроме того, исключение возможности смешивания ванн стирки и полоскания позволяет строго выдерживать заданные параметры технологического процесса обработки белья.

Формула изобретения

1. Поточная линия для стирки и отжима белья, содержащая привод, транспортные средства, стиральный блок, состоящий иэ наружного и внутреннего

523968

Я 7 Ю

А-Я

Риа. 2 барабанов, последний из которых имеет поперечные

1 ерегородки и установлен с возможностью вращения, и устройство для эахватывания и отжима белья, о тл ича юш а я ся тем, что, сцельюповышения качества обработки белья различной степени загрязненности, она снабжена дополнительными двумя стиральными блоками и устройством для захватывания и отжима белья, при этом стиральные блоки установлены один над другим и их внутренние барабаны кинематически связаны между собой, а дополнительное 1О устройство для эахватывания и отжима белья расположено между вторым и третьим стиральными блоками.

2. Поточная линия поп. I, о тл и ч а юш а я с я тем, чтопоперечные перегородки внутреннего барабана каждого блока имеют фэрму сегмента высотой, равной 0,17-0,25 диаметра внутреннего барабана, и расположены со смещением в шахматном порядке в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 2202345 кл. 83, 9/70, опубликованный в 1974 r.

2. Каталог фирмы Рое пвЯепФРГ с иностранной выставки "Служба быта — 73 ".

523968

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП "Патент", г. Ужтород, ул. Проек-ная, 4

Составитель А. Романова

Редактор Л. Гончарова Техоед Г, Родак ".

Заказ 4933/383 Тираж 549

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5

Корректор А, Лакида

Подписное

Поточная линия для стирки и отжима белья Поточная линия для стирки и отжима белья Поточная линия для стирки и отжима белья Поточная линия для стирки и отжима белья 

 

Наверх