Способ очистки прямого белья

 

Использование: бытовое обслуживание для комплексной обработки текстильных изделий в стиральных комбайнах. Сущность изобретения: белье поступает в камеру с системой подачи моющего раствора, где происходит его замачивание. Затем при помощи лентопротяжного механизма белье поступает в стиральный аппарат. Стирка осуществляется при воздействии на белье ударно-вибрационных импульсов с одновременным гидродинамическим на него действием за счет подачи в моющую среду струй воздуха. После этого белье попадает в камеру полоскания, на выходе из которой оно предварительно отжимается. Зетем оно поступает в сушильную камеру, где белье обрабатывают посредством системы вакуумной сушки и электронагревателем. Глажение белья осуществляют в гладильном агрегате, из которого оно направляется в устройство для складывания. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам очистки белья и может быть использовано в области бытового обслуживания для комплексной обработки текстильных изделий в стиральных комбайнах.

Наиболее близким техническим решением к заявленному способу является способ очистки прямого белья, реализуемый в поточной линии и включающий последовательно осуществляемые процессы замачивания, стирки, полоскания, отжима, сушки, глажения и складывания белья при непрерывном его перемещении в расправленном состоянии через стиральный комбайн.

Недостатком указанного способа является отсутствие гарантии высокого качества очистки каждого текстильного изделия и большие энергозатраты, связанные с необходимостью получения перегретого пара для поддержания высокой температуры моющих средств в стиральных ваннах.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в повышении эффективности очистки и сокращения расхода синтетических моющих средств.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе очистки прямого белья, включающем последовательно осуществляемые процессы его замачивания, стирки, полоскания, отжима, сушки, глажения и складывания, все указанные процессы ведут последовательно в стиральном комбайне при непрерывной протяжке белья в виде развернутого ленточного полотна, а процессы замачивания, стирки и полоскания осуществляют путем воздействия на белье, находящееся в ванне с моющей средой, ударно-вибрационными импульсами с частотой 50-40000 Гц в направлении, перпендикулярном его перемещению, с одновременным действием на стадии стирки давления, вызванного гидродинамическим эффектом от кавитационных зон, образованных подачей в моющую среду струй воздуха навстречу механическим колебаниям, а процесс сушки белья ведут путем локального нагрева электронагревателем с одновременным вакуумным обезвоживанием каждой зоны обрабатываемого белья при его непрерывном перемещении в развернутом виде через сушильную камеру.

На чертеже изображен стиральный комбайн для реализации предлагаемого способа.

Стиральный комбайн включает устройство 1 подачи белья в развернутом виде в камеру 2 для его замочки. Устройство 1 подачи белья представляет собой ленточный транспортер с прижимным механизмом. Камера 2 для замачивания белья оборудована системой 3 подачи моющего водного раствора, выполненной в виде форсунок, и снабжена электровибратором 4 с источником получения механических импульсов. Комбайн содержит стиральный агрегат 5, снабженный емкостью с циркулирующим моющим раствором. Стиральный агрегат имеет также систему 6 подачи в моющую среду струй воздуха для образования на стадии стирки кавитационных зон. В состав стирального комбайна входит также камера 7 полоскания и предварительного отжима белья и сушильная камера 8, снабженная системой 9 вакуумного обезвоживания и электронагревателем 10. Сушильная камера 8 соединена с гладильным агрегатом 11, содержащим прижимной обогреваемый валик 12. Стиральный комбайн имеет также устройство 13 для складывания белья. Для осуществления непрерывной подачи белья во время всего технологического цикла в стиральном комбайне предусмотрен лентопротяжный механизм 14. Одним из комплектующих узлов стирального комбайна является система водоснабжения, включающая устройство для очистки и подогрева воды и устройство для приготовления моющего раствора с СМС.

Способ очистки прямого белья осуществляется следующим образом.

При помощи устройства 1 белье в развернутом виде поступает в камеру 2 с системой 3 подачи моющего раствора. Здесь происходит его предварительное замачивание. С помощью лентопротяженного механизма 14 белье поступает в стиральный агрегат 5 и подвергается воздействию ударно-вибрационных импульсов в сочетании с гидродинамическим давлением в результате подачи в моющий раствор под давлением струй воздуха. Затем белье в развернутом виде подается в камеру 7 с проточной водой. Для более интенсивного процесса полоскания камера 7 может быть оборудована механизмом электровибрационного воздействия.

В камеру 2 для замачивания и камеру 7 для полоскания, как правило, заливают свежую воду, тогда как для стирки используют отработавшую промывочную воду, прошедшую через систему утилизации сливной воды. Этим достигается значительная экономия расхода воды и повышается экологическая безопасность процесса обработки белья за счет уменьшения количества СМС. Для повышения качества обработки белья и сокращения времени стирки и полоскания можно подвергать раствор моющего препарата электролизу в катодной зоне с последующим полосканием белья в воде, подвергнутой электролизу в анодной зоне.

После полоскания белье на выходе из камеры 7 предварительно отжимается действием на него прижимного вращающегося валика и поступает в сушильную камеру 8, где осуществляется процесс сушки белья посредством электронагревателя 10 и системы 9 вакуумного обезвоживания. После этого белье в развернутом виде попадает в гладильный агрегат 11, в котором его, пропуская через обогреваемый валик 12, гладят и окончательно досушивают. После складывания белья в устройстве 13 готовая продукция штабелируется в контейнер.

Экспериментальная проверка предлагаемого способа показала, что качественная стирка искусственно загрязненных тканевых образцов обеспечивается при снижении количества требуемых СМС в 4-5 раз при температуре моющей среды не более 50оС и при непрерывном перемещении белья в развернутом виде со скоростью 10-100 мм/с. Эксперименты проводились на установках, реализующих импульсы с частотой 50 Гц, и на ультразвуковых генераторах с частотой 22 и 44 кГц. Изменение частоты практически не сказывается на конечных результатах. В качестве рабочего инструмента для механического воздействия на ткань используется концентратор нагрузки с ребристым профилем рабочей поверхности.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРЯМОГО БЕЛЬЯ, включающий последовательно осуществляемые процессы его замачивания, стирки, полоскания, отжима, сушки, глажения и складывания при непрерывном перемещении белья в расправленном состоянии через стиральный комбайн, отличающийся тем, что в процессе замачивания, стирки и полоскания осуществляют непосредственное ударно-вибрационное импульсное воздействие на белье в направлении, перпендикулярном его перемещению, в ванне с моющей средой с одновременным образованием на стадии стирки кавитационных зон путем подачи в моющую среду струй воздуха, причем подачу струй ведут навстречу ударно-вибрационному воздействию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ударно-вибрационное воздействие осуществляют с частотой 50-40000 Гц.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс сушки осуществляют путем локального нагрева электронагревателем с одновременным вакуумным обезвоживанием участка обрабатываемого белья при его прохождении через сушильную камеру.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2002

Извещение опубликовано: 10.03.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности / и позволяет повысить качество обработки изделий за счет предотвращения жгутообразования

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стиральным машинам непрерывного действия, и может быть применено на фабриках-прачечных

Устройство для стирки белья, имеющее тепловой насос, включает в себя барабан для размещения осушаемого предмета; тепловой насос, сконфигурированный с возможностью охлаждения воздуха, передаваемого от барабана, и затем его нагревания; нагревательный элемент, сконфигурированный с возможностью нагревания воздуха, передаваемого от теплового насоса к барабану; датчик, сконфигурированный с возможностью считывания текущего значения физического параметра теплоносителя; и блок управления, конфигурированный с возможностью управления нагревательным элементом на основе значения текущего параметра теплоносителя. Может осуществляться быстрая сушка, эффективность использования энергии может быть увеличена, и долговечность теплового насоса может быть увеличена. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Раскрыто устройство для обработки белья, включающее в себя первое устройство для обработки, содержащее кожух, образующий его внешний вид, с отверстием для загрузки и выгрузки белья через него, первое отделение, расположенное в кожухе, для обработки белья, загруженного через отверстие, и дверь, открывающую и закрывающую отверстие, второе устройство для обработки, расположенное под опорной частью, причем второе устройство для обработки содержит второе отделение для обработки белья, причем поверхность кожуха, на которой расположено отверстие, содержит наклонную часть, выступающую в направлении далеко от передней поверхности второго устройства для обработки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаются бытовой прибор, система бытовых приборов и способ управления ими. Бытовой прибор включает в себя блок отображения, который показывает рабочие настройки и рабочее состояние. Бытовой прибор дополнительно включает блок меток, который осуществляет коммуникацию ближнего поля (NFC) с терминалом. Бытовой прибор дополнительно включает контроллер, который (i) сохраняет информацию о продукте в блоке меток, (ii) принимает данные, хранящиеся в блоке меток, (iii) меняет рабочие настройки, (iv) управляет рабочим состоянием, и (v) выдает измененные рабочие настройки на блок отображения. Контроллер определяет информацию о сетевом подключении, которая хранится в блоке меток с помощью терминала, в коммуникационный модуль блока меток и передает, и принимает данные по беспроводной связи через предварительно заданную сеть посредством коммуникационного модуля. 4 н. и 12 з.п. ф-лы 13 ил.

Раскрыто устройство для обработки белья. Устройство для обработки белья включает в себя основное стиральное устройство и вспомогательное стиральное устройство для обработки белья. Вспомогательное стиральное устройство включает в себя кожух, образующий внешний вид вспомогательного стирального устройства, корпус выдвижного ящика, выполненный с возможностью задвижения в кожух и выдвижения из него, бак, расположенный в корпусе выдвижного ящика, для содержания воды для стирки, множество нижних подвесных соединительных устройств, установленных на наружной периферийной поверхности бака и расположенных на заданных расстояниях друг от друга, множество верхних подвесных соединительных устройств, установленных на корпусе выдвижного ящика для расположения в положениях, соответствующих нижним соединительным устройствам, барабан, установленный с возможностью вращения в баке, и узлы подвесок, расположенные между корпусом выдвижного ящика и баком, для уменьшения горизонтальных и вертикальных вибраций бака, и расположенные между соответствующими нижними подвесными соединительными устройствами и верхними подвесными соединительными устройствами для поддержания бака. Как горизонтальные, так и вертикальные вибрации вспомогательного стирального устройства эффективно поглощаются узлами подвесок. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх