Стиральная машина

 

Стиральная машина содержит приводной внутренний цилиндрический барабан с торцевыми стенками, вертикальные перегородки, разделяющие внутренний барабан на несколько секций, направляющие устройства для внутреннего барабана, уплотнения, разделяющие внутреннюю полость наружного барабана на секции, соответствующие секциям внутреннего барабана, подшипниковые узлы и сливные патрубки. Внутренний барабан выполнен в виде перфорированных полубарабанов, соединенных посредством направляющих устройств с возможностью продольного перемещения относительно друг друга и разделенных вертикальными перегородками на равные секции, открытые с одной стороны, обращенной к продольной оси машины. Основание машины выполнено в виде отдельных равных резервуаров, каждый из которых соединен с соответствующей секцией наружного барабана посредством сливного патрубка. Количество секций внутреннего барабана соответствует количеству секций наружного барабана, а количество резервуаров основания составляет на один резервуар меньше, чем количество секций. Торцевые стенки наружного барабана выполнены в виде торцевых крышек с центральным отверстием под ось подшипникового узла, причем одна из крышек жестко закреплена к его корпусу, а другая установлена с возможностью ее продольного смещения по оси. Приведенная конструкция стиральной машины относится к машинам непрерывного действия, что расширяет ее технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стиральным машинам непрерывного действия, и может быть применено на фабриках-прачечных.

Известна стиральная машина, содержащая основание, неподвижно закрепленный на нем наружный цилиндрический барабан с торцевыми стенками, внутри которого установлен с возможностью вращения соосный приводной внутренний цилиндрический барабан, выполненный в виде перфорированных полубарабанов, соединенных посредством направляющих устройств с возможностью продольного перемещения относительно друг друга и разделенных вертикальными перегородками на равные секции, открытые с одной стороны, обращенной к продольной оси машины (DE 1194362 A1, 10.06.1965).

Недостатком известной стиральной машины являются ее ограниченные технологические возможности.

Известна стиральная машина, содержащая основание, на котором установлен наружный цилиндр удлиненной формы с торцевыми стенками, при этом внутри наружного цилиндра установлен приводной с возможностью вращения вокруг продольной оси соосный внутренний цилиндр с торцевыми стенками, с направляющим устройством для него и подшипниковыми узлами, причем внутренний цилиндр вертикальными перегородками разделен на несколько секций, а для герметизации пространства между внутренним и наружными цилиндрами имеется уплотнительное устройство; торцевые стенки наружного цилиндра снабжены фланцами, а торцевые стенки внутреннего цилиндра проходят через торцевые стенки наружного цилиндра (DE 3710033 A, 17.11.1988).

Недостатки известной стиральной машины заключаются в ее ограниченных технологических возможностях, в неэкономном расходе воды и активных веществ, в плохих экологических показателях.

Техническим результатом данного изобретения является создание стиральной машины непрерывного действия с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими многократную экономию технологической жидкости (воды), активных веществ и улучшение экологических показателей.

Указанный технический результат достигается тем, что стиральная машина содержит основание, неподвижно закрепленный на нем наружный цилиндрический барабан с торцевыми стенками, внутри которого установлен с возможностью вращения соосный приводной внутренний цилиндрический барабан с торцевыми стенками, вертикальные перегородки, разделяющие внутренний цилиндрический барабан на несколько секций, направляющие устройства для внутреннего цилиндрического барабана, уплотнения, разделяющие внутреннюю полость наружного барабана на секции, соответствующие секциям внутреннего барабана, подшипниковые узлы, сливные патрубки; в стиральной машине внутренний цилиндрический барабан выполнен в виде перфорированных полубарабанов, соединенных посредством направляющих устройств с возможностью продольного перемещения относительно друг друга и разделенных вертикальными перегородками на равные секции, открытые с одной стороны, обращенной к продольной оси машины, при этом каждый из полубарабанов соответствующей торцевой стенкой жестко прикреплен к соответствующему фланцу оси подшипникового узла, через которую ему передается вращение с возможностью реверса; основание машины выполнено в виде прилегающих друг к другу отдельных равных резервуаров, причем каждый из резервуаров соединен с соответствующей секцией наружного барабана посредством сливного патрубка; количество секций внутреннего барабана соответствует количеству секций наружного барабана, а количество резервуаров основания составляет на один резервуар меньше, чем количество секций; торцевые стенки наружного барабана выполнены в виде торцевых крышек с центральным отверстием под ось подшипникового узла, причем одна из крышек жестко закреплена к его корпусу, а другая установлена с возможностью ее продольного смещения по оси.

Внутренняя поверхность внутреннего барабана может быть выполнена с продольными диаметрально противоположными гребнями.

Полубарабаны внутреннего барабана приводятся во вращение с возможностью реверса приводом, установленным со стороны жестко закрепленной торцевой крышки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема продольного сечения стиральной машины; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3-6 - схема операций загрузки-выгрузки белья и передачи его с одной операции на другую; на фиг. 7 - внутренний барабан в аксонометрии.

Стиральная машина содержит основание 1, наружный цилиндрический барабан 2, внутренний перфорированный барабан 3, два опорных подшипниковых узла 4 и 41, привод 5.

Основание 1 установлено на полу и жестко крепится к нему посредством фундаментных болтов 6. Основание 1 выполнено в виде отдельных прилегающих друг к другу равных резервуаров 7. На основании 1 неподвижно установлен наружный цилиндрический барабан 2 с торцевыми стенками, представляющими собой торцевые крышки 8 и 9, причем каждая из крышек выполнена с центральным отверстием. Торцевая крышка 8 жестко, например болтами (не показаны), прикреплена к корпусу наружного барабана 2. Привод 5 установлен со стороны торцевой крышки 8 и передает вращение внутреннему барабану 3 через ось 10 фланца 11 подшипникового узла 4. Торцевая крышка 9 установлена с возможностью продольного смещения вместе с осью 12 подшипникового узла 41 вдоль оси стиральной машины.

Внутренний цилиндрический перфорированный барабан 3 с торцевыми стенками соосно установлен внутри наружного барабана 2. Внутренний барабан 3 выполнен из полубарабанов "а" и "б", соединенных посредством направляющих устройств 15 и установленных с возможностью продольного перемещения по ним относительно друг друга, причем каждый из полубарабанов делится вертикальными перегородками 16 на равные секции 17, каждая из которых открыта с одной стороны, обращенной к продольной оси машины. Полубарабан "а" торцевой стенкой 131 жестко, например болтами (не показаны), прикреплен к фланцу 11, а полубарабан "б" торцевой стенкой 142 - к фланцу 18, соответственно, осей 10 и 12, установленных в опорных подшипниковых узлах 4 и 41. Каждый из полубарабанов вращается с возможностью реверса. Количество секций определяется при проектировании в зависимости от требуемой технологии обработки белья и используемых при этом активных веществ. Внутренняя поверхность внутреннего барабана 3 выполнена с продольными диаметрально противоположными гребнями 19, предназначенными для интенсификации процесса технологической обработки белья.

Между наружной цилиндрической поверхностью внутреннего барабана 3 и внутренней цилиндрической поверхностью наружного барабана 2 в местах, соответствующих расположению вертикальных перегородок 16, размещены уплотнения 20 таким образом, что наружный барабан 2 делится на равные секции 21, соответствующие сопряженным секциям 17 внутреннего барабана 3. Количество секций 21 наружного барабана 2 соответствует количеству секций 17 внутреннего барабана 3. При этом каждая секция 21 наружного барабана 2 в нижней своей части сообщается с одним из резервуаров 7 основания 1 посредством сливного патрубка 22 через сливной клапан (на чертежах не показан). Первая секция 21 наружного барабана 2 выполнена с загрузочным люком (не показан) и сливным патрубком 23 для слива отработанной технологической жидкости в канализацию. Каждая из секций 21 снабжена специальным устройством, например, дозатором (не показан) для подачи в нее активных веществ для технологической обработки белья. Стиральная машина имеет насосы (не показаны) для заполнения резервуаров 7 технологической жидкостью.

Стиральная машина работает следующим образом.

Стиральная машина жестко установлена на полу и крепится к нему посредством фундаментных болтов 6. После подсоединения коммуникаций, подачи активных веществ в дозаторы и заполнения резервуаров 7 основания 1 с помощью насосов определенным количеством технологической жидкости (водой) стиральная машина готова к работе. Обработку белья производят в следующих режимах: стирка при реверсивном вращении внутреннего барабана 3, раскладка, переходящая в отжим путем постепенного увеличения числа оборотов вращения внутреннего барабана без реверса.

Перед циклом загрузки-выгрузки белья внутренний барабан 3 фиксируется так, чтобы направляющие 15 были расположены в горизонтальной плоскости, при этом полубарабан "б" занял бы нижнее положение. Все белье, проходящее технологическую обработку, будет находиться в соответствующих секциях 17 полубарабана "б" внутреннего барабана 3 (фиг. 3).

Белье загружают через загрузочный люк (не показан) в первую секцию 17I внутреннего барабана 3. Торцевую крышку 9 перемещают в продольном направлении механически или вручную вместе с осью 12 подшипникового узла 41, фланцем 18 и прикрепленным к нему полубарабаном "б" на величину ширины секции 17 полубарабана "а", открывая при этом первую секцию 17I полубарабана "а" и последнюю секцию 17V полубарабана "б" (фиг. 4). Все белье по-прежнему находится в секциях 17 полубарабана "б". После этого внутренний барабан 3 поворачивается на осях 10 и 12 на 180o и полубарабаны "а" и "б" взаимно меняют свое положение, т.е. нижний полубарабан "б" занимает теперь верхнее положение, а верхний полубарабан "а" занимает теперь нижнее положение. При этом белье, находящееся в последней секции 17V полубарабана "б", выпадает, например, на лоток или стол (не показаны), а белье секций 17I, 17II, 17III, 17IV полубарабана "б" попадает соответственно в секции 17II, 17III, 17IV, 17V полубарабана "а", а первая секция 17I полубарабана "а" остается пустой. В нее и загружается новая порция грязного белья (фиг. 5). Затем полубарабан "б" вместе с фланцем 18, осью 12 подшипникового узла 41 и торцевой крышки 9 по направляющим 15 перемещается в первоначальное положение (фиг. 6), но полубарабан "б" занимает теперь верхнее положение. Стиральная машина готова к технологической обработке белья. Далее технологическая жидкость из резервуаров 7 перекачивается в соответствующие секции 21 наружного барабана 2 и через перфорацию (отверстия) во внутреннее пространство внутреннего барабана 3, в секции 17, т.е. к белью. Одновременно с перекачкой технологической жидкости из резервуаров 7 в секции 21, в конечную секцию 21V подается определенное количество свежей технологической жидкости. По окончании заполнения секции 21V необходимым количеством технологической жидкости начинается процесс стирки, затем раскладки и отжим. Длительность процесса стирки определяется оператором в зависимости от загрязненности белья. Из загрузочной секции 21I по патрубку 23 технологическая жидкость сливается в канализацию, а, открывая сливной клапан (не показан), по сливным патрубкам 22 из секций 21 в резервуар 7 основания 1. При обработке белье, находящееся в каждой секции 17 внутреннего барабана 3, не перемешивается друг с другом и технологическая жидкость, находящаяся в них и в смежных секциях 21 наружного барабана 2, не перемешивается между собой.

Выгрузку белья осуществляют следующим образом: после отжима белья вращение внутреннего барабана 3 прекращается с помощью тормоза (не показан) и внутренний барабан 3 фиксируется так, чтобы направляющие 15 были расположены в горизонтальной плоскости, а полубарабан "б", связанный через фланец 18 и ось 12 подшипникового узла 41 с торцевой крышкой 9, через которую происходит выгрузка белья, занял бы прежнее положение. Далее последовательность операций та же, что при загрузке белья.

Таким образом, в процессе технологической обработки белье последовательно проходит секции 17I, 17II, 17III, 17IV, 17V внутреннего барабана 3, а технологическая жидкость соответственно попадает в секции 17V, 17IV, 17III, 17II, 17I и далее в канализацию, т.е. имеет место противоток белья и технологической жидкости.

Предлагаемая стиральная машина позволяет значительно сократить расход технологической жидкости и активных веществ из-за их неоднократного использования, значительно уменьшить занимаемую площадь и снизить материалоемкость по сравнению с поточными линиями, уменьшить динамические нагрузки на фундамент от дебаланса вследствие ее многокамерности и использования технологической жидкости, слитой в основание, в качестве балласта, улучшить экологические показатели из-за более полного использования активных компонентов.

Формула изобретения

1. Стиральная машина, содержащая основание, неподвижно закрепленный на нем наружный цилиндрический барабан с торцевыми стенками, внутри которого установлен с возможностью вращения соосный приводной внутренний цилиндрический барабан с торцевыми стенками, вертикальные перегородки, разделяющие внутренний цилиндрический барабан на несколько секций, направляющие устройства для внутреннего цилиндрического барабана, уплотнения, разделяющие внутреннюю полость наружного барабана на секции, соответствующие секциям внутреннего барабана, подшипниковые узлы, сливные патрубки, отличающаяся тем, что внутренний цилиндрический барабан выполнен в виде перфорированных полубарабанов, соединенных посредством направляющих устройств с возможностью продольного перемещения относительно друг друга и разделенных вертикальными перегородками на равные секции, открытые с одной стороны, обращенной к продольной оси машины, при этом каждый из полубарабанов соответствующей торцевой стенкой жестко прикреплен к соответствующему фланцу оси подшипникового узла, через которую ему передается вращение с возможностью реверса, основание выполнено в виде прилегающих друг к другу отдельных равных резервуаров, причем каждый из резервуаров соединен с соответствующей секцией наружного барабана посредством сливного патрубка, количество секций внутреннего барабана соответствует количеству секций наружного барабана, а количество резервуаров основания составляет на один резервуар меньше, чем количество секций, торцевые стенки наружного барабана выполнены в виде торцевых крышек с центральным отверстием под ось подшипникового узла, причем одна из крышек жестко закреплена к его корпусу, а другая установлена с возможностью ее продольного смещения по оси.

2. Стиральная машина по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность внутреннего барабана выполнена с продольными диаметрально противоположными гребнями.

3. Стиральная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полубарабаны внутреннего барабана приводятся во вращение с возможностью реверса приводом, установленным со стороны жестко закрепленной торцевой крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности / и позволяет повысить качество обработки изделий за счет предотвращения жгутообразования

Изобретение относится к оборудованию промышленных фабрик-прачечных, может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности и позволяет повысить качество стирки и производительность

Устройство для стирки белья, имеющее тепловой насос, включает в себя барабан для размещения осушаемого предмета; тепловой насос, сконфигурированный с возможностью охлаждения воздуха, передаваемого от барабана, и затем его нагревания; нагревательный элемент, сконфигурированный с возможностью нагревания воздуха, передаваемого от теплового насоса к барабану; датчик, сконфигурированный с возможностью считывания текущего значения физического параметра теплоносителя; и блок управления, конфигурированный с возможностью управления нагревательным элементом на основе значения текущего параметра теплоносителя. Может осуществляться быстрая сушка, эффективность использования энергии может быть увеличена, и долговечность теплового насоса может быть увеличена. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Раскрыто устройство для обработки белья, включающее в себя первое устройство для обработки, содержащее кожух, образующий его внешний вид, с отверстием для загрузки и выгрузки белья через него, первое отделение, расположенное в кожухе, для обработки белья, загруженного через отверстие, и дверь, открывающую и закрывающую отверстие, второе устройство для обработки, расположенное под опорной частью, причем второе устройство для обработки содержит второе отделение для обработки белья, причем поверхность кожуха, на которой расположено отверстие, содержит наклонную часть, выступающую в направлении далеко от передней поверхности второго устройства для обработки. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаются бытовой прибор, система бытовых приборов и способ управления ими. Бытовой прибор включает в себя блок отображения, который показывает рабочие настройки и рабочее состояние. Бытовой прибор дополнительно включает блок меток, который осуществляет коммуникацию ближнего поля (NFC) с терминалом. Бытовой прибор дополнительно включает контроллер, который (i) сохраняет информацию о продукте в блоке меток, (ii) принимает данные, хранящиеся в блоке меток, (iii) меняет рабочие настройки, (iv) управляет рабочим состоянием, и (v) выдает измененные рабочие настройки на блок отображения. Контроллер определяет информацию о сетевом подключении, которая хранится в блоке меток с помощью терминала, в коммуникационный модуль блока меток и передает, и принимает данные по беспроводной связи через предварительно заданную сеть посредством коммуникационного модуля. 4 н. и 12 з.п. ф-лы 13 ил.

Раскрыто устройство для обработки белья. Устройство для обработки белья включает в себя основное стиральное устройство и вспомогательное стиральное устройство для обработки белья. Вспомогательное стиральное устройство включает в себя кожух, образующий внешний вид вспомогательного стирального устройства, корпус выдвижного ящика, выполненный с возможностью задвижения в кожух и выдвижения из него, бак, расположенный в корпусе выдвижного ящика, для содержания воды для стирки, множество нижних подвесных соединительных устройств, установленных на наружной периферийной поверхности бака и расположенных на заданных расстояниях друг от друга, множество верхних подвесных соединительных устройств, установленных на корпусе выдвижного ящика для расположения в положениях, соответствующих нижним соединительным устройствам, барабан, установленный с возможностью вращения в баке, и узлы подвесок, расположенные между корпусом выдвижного ящика и баком, для уменьшения горизонтальных и вертикальных вибраций бака, и расположенные между соответствующими нижними подвесными соединительными устройствами и верхними подвесными соединительными устройствами для поддержания бака. Как горизонтальные, так и вертикальные вибрации вспомогательного стирального устройства эффективно поглощаются узлами подвесок. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх