Поворотная головка одноцепного углового скребкового конвейера

 

О П И С А Н И Е „„ б цР

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву N — (22) Заявлено 12.06.74 (2!) 2033586/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 17.11.76 (5!) М Кл Е21Г13/08

Гасударственный намитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

622.647.1, 621.867.133 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Э. С. Фербер, Ф. П. Шлаков, В. А. Нефедова и О. П. Гаврилов (7!) Заявитель (54) ПОВОРОТНАЯ ГОЛОВКА ОДНОЦЕПНОГО

УГЛОВОГО СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к шахтному конвейерному транспорту и может быть использовано в конструкциях одноцепных угловых скребковых конвейеров, входящих в состав добычных комплексов. 5

При разработке угольных пластов с углами до

30 по падению забойный конвейер размещается таким образом, что добычная машина, перемещаясь вдоль лавы, находится на внутренней стороне угла, образованного забойной и ходоковой частями конвей- 10 ера. Отбитая горная масса транспортируется вдоль о забоя и по падению с разворотом грузопотока на 90.

Противоположное размещение ходоковой части для транспортирования груза в сторону восстания пласта невозможно в силу больших энергозатрат, необходимых для таких условий.

Таким образом, поворотная головка при отработке пластов по падению оказывается в зоне работы угледобывающего комбайна.

Это обстоятельство накладывает особые требования к поворотной головке в части ее высоты при условии устойчивости дисков поворотного устройства. Последнее требование особенно важно для конвейеров с центральным расположением цепи, поскольку диски таких конвейеров достигают большого диаметра.

Известны головки одноцепных угловых скребковых конвейеров, включающие вертикальную ось с подшипниками, на которых установлены ступицы обводных дисков грузовой и холостой ветвей конвейера.

Недостатком известной конструкции поворотной головки является малая устойчивость дисков и недопустимые габариты по высоте.

Целью изобретения является повышение устойчивости дисков и уменьшение высоты поворотной головки.

Это достигается тем, что ступица диска грузовой ветви охватывает ступицу диска холостой ветви и связана с ней посредством подшипников.

На фиг. 1 изображен комплекс оборудования с поворотной головкой; на фиг. 2 — предлагаемая поворотная головка одноцепного углового скребкового конвейера.

Поворотная головка 1 одноцепного углового ск ребкового конвейера содержит вертикальную неподвижную ось 2, наружный подшипник 3 и внутренний подшипник 4, расположенные в одной горизонтальной плоскости, на которых установлены ступицы 5 и 6

523992

Составитель 3. Симонов

Техред О. ЛУгован

Коо.екто Т. Кравченко

Редактор С. Титова

Заказ 4935/397

Подписное

Тираж 690

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изоорегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал нао., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обводных дисков 7 и 8 грузовой и холостой ветвей конвейера.

Обводной диск 7 грузовой ветви имеет клиновую поверхность 9, контактирующую с разъемной в вертикальной плоскости ступицей 5. Ось 2 устанавливается в раме конвейера.

При работе конвейера концы гребков, опираясь на диски, приводят их во вращательное движение и перемещаются вместе с кими.

Формула изобретения

Поворотная головка одноцепного углового скребконого конвейера, .включающая вертикальную ось с подшипникаи, на которых установлены ступицы обводных дисков грузовой и холостой ветвей конвейера, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью повьппения устойчивости дисков и уменьщения высоты поворотной головки, ступица диска

10 грузовой ветви охватывает ступицу диска холостой ветви и связана с ней посредством подппптников.

Поворотная головка одноцепного углового скребкового конвейера Поворотная головка одноцепного углового скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх