Устройство для разделения полотна бумаги

 

та % н оок. о тАжот

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

1111 5265ОЗ

Соиз Советских

Социалистических

Раапублнк (61) Дополнительное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 31.12.74 (21) 2093269, 12 (51) Ч. Кл.- В 26г 3, 02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 29.10.76 (53) УДК 686.1.056 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

С, А. Шишков, М. В. Шишкова и К). А. Махов

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по электровибробуровой технике и Центральный научно-исследовательский институт бумаги (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОЛОТНА БУМАГИ

Изобретение относится к устройствам для разделения бумаги с помощью иных средств, чем режущие устройства, и может быть использовано для разделения чертежей, отпечатанных светокопировальными и электрографическими машинами на рулонной бумаге.

Для устройств, применяющихся для этих целей, характерно применение ножниц различной конструкции, включая и дисковые.

Известно устройство для поперечной резки бумажного полотна, содержащее плиту с пазом, каретку с дисковым ножом, погруженным в паз, и ролик, установленный за дисковым ножом. Лист бумаги отрезается дисковым ножом, режущая кромка которого прилегает к вертикальной поверхности паза плиты.

Недостатком устройс1ва является затуплсние режущих кромок, что приводит и появлению брака и непроизводительным потерям времени на заточку и замену дисковых ножей.

Известно также устройство для разделения полотна бумаги, включающее плиту с пазом, размещенный в пазу разделительный диск, установленный на каретке, и расположенные по обе стороны диска соосно смонтированные прижимные ролики.

Оно является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и работает следующим образом.

Бумага подается на плиту. Каретка с дисковым ножом при этом находится в крайнем положении. При перемещении каретки вдоль паза плиты дисковый нон, взаимодействуя с кромкой паза, разрезает бумагу.

Для этого устройства характерны затупление режущей кромки диска, снижение в результате этого качества реза, а также необходпM0cTb замены и заточки дисковых ножей. Все это снижает надежность устройства.

1о Цель изобретения — повы" èòü эксплуатационную надежность устройства.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство имеет установленный на каретке второй разделительный диск с прижимными роли15 ками, при этом второй диск погружен в паз относительно первого не менее, чем на величину ширины паза плиты, а приьк1п1ные ролики первого диска с.; ещены относительно осн его вращения по ход движения каретки на

20 величину не болес радиуса диска.

I I3 фпг. 1 изображено предлаг",åìoñ устройство, продольный p;13p03 B плоскОст11 дисков; на фиг. 2 — то же, вид сверху (корпус каретки показан условно); на фпг. 3 показан разрез

25 по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по  — B на фиг. 1; на ф;1г. 6 представлена схема подсвстки паза.

Устройство для разделения полотна бумаги зо содержит плиту 1 с пазом 2. 1-Ia подвижной

526503

50 вдоль паза каретке 3 расположены диски 4, 5 и 6, причем диски 4 и 5 работают при прямом ходе каретки, а 4 и 6 — при обратном ходе.

По обе стороны диска соосно смонтированы прижимные обрезиненные ролики 7, 8, 9, 10, 11 и 12. Для выполнения точного реза в устройстве предусмотрены световод 13, размещенный под плитой, электролампа подсветки 14, рефлектор 15 и воздуховод 16, соединяющий паз 2 с всасывающим патрубком вентилятора 17.

Устройство работает следующим образом.

Бумага 18 с отпечатанными чертежами подается на плиту 1 механизмом подачи (на чертеже не показан). Каретка 3 при этом находится в одном из крайних положений. Точное совмещение линий разделения с пазом 2 производится путем просвечивания бумаги и расположения ее посередине световой полосы, видимой через бумагу. При отсосе воздуха вентилятором 17 бумага плотно прижимается к плите 1 и точность совмещения световой линии и линии разделения повышается. Разделение полотна бумаги 18 производится перемещением каретки 3 вдоль паза 2. При прямом ходе каретки диск 5 первым вступает во взаимодействие с бумагой и формует сгиб 19 (см. фиг. 3). Прижимные ролики 9 и 10 смещены относительно оси вращения диска 5 на размер

L, который не превышает величину радиуса диска (см. фиг. 1) и позволяет зафиксировать отформованный сгиб. При дальнейшем движении каретки диск 4 создает в образованной ранее складке бумаги напряжения, приводящие к нарушению связей между волокнами и разрушению структуры. Ролики 7 и 8 прижимают бумагу к плите.

Разрушение структуры бумаги в зоне действия диска 4 происходит не только в результате возникновения общего растягивающего усилия на участке ролик 7 — диск 4 — ролик 8, но и в результате концентрации напряжений на участке бумаги под тонким диском 4. В зонах изгиба бумаги на участках 20 концентрация напряжений меньше, Структура бумаги, характеризующаяся сравнительно короткими волокнами (0,2—

2,0 MM), позволяет получить при разрушении диском 4 край достаточно ровный, не снижающий товарного вида и качества отдельных форматов чертежей, тем более, что чертежи затем складываются в «гармошку».

Зо

Подобное разделение бумаги тупыми дисками 4 исключает, необходимость их заточки.

При толщине дисков менее 1 мм диск в результате продолжительной работы получает скругление края за счет износа, сохраняя работоспособность. Увеличение срока службы дисков достигается нанесением алмазоносного слоя по технологии изготовления алмазных отрезных кругов.

Для обеспечения рабочих ходов в обоих направлениях каретка 3 снабжена третьим диском 6 и третьей парой прижимных обрезиненных роликов 11 и 12. Действие диска 6 и роликов 11 и 12 при обратном ходе каретки 3 аналогично действию диска 5 и роликов 9 и 10.

В промежутках между прижимными роликами по ходу каретки возможна установка дополнительных пар прижимных обрезиненных роликов аналогичной конструкции и назначения, обеспечивающих лучшую фиксацию отформованного сгиба бумаги.

Разделение рулона бумаги на отдельные форматы может заключаться в прокатывании каретки 3 не на всю ширину листа от края до края, а до определенной границы. В таком случае лист бумаги укладывается на плиту 1 так, чтобы световая полоса оканчивалась на этой границе, так как формование линии сгиба и разделение листа на части происходит только в зоне световой линии, а за ее пределами действие дисков и роликов прекращается.

Предлагаемое устройство предотвращает затупление режущих кромок режущего инструмента. Кроме того, по сравнению с известными, оно более эффективно и надежно в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для разделения полотна бумаги, включающее плиту с пазом, размещенный в пазу разделительный диск, установленный на каретке, и расположенные по обе стороны диска соосно смонтированные прижимные ролики, отл ич а ю шее ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно имеет установленный на каретке второй разделительный диск с прижимными роликами, при этом второй диск погружен в паз относительно первого не менее, чем на величину ширины паза, а прижимные ролики первого диска смещены относительно оси его вращения по ходу движения каретки на величину не более радиуса диска.

526503

Фид б

Составитель Е. Кравченко

Техред Е. Подурушина

Редактор М. Дмитриева

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 2699(3 Изд. № 1654 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разделения полотна бумаги Устройство для разделения полотна бумаги Устройство для разделения полотна бумаги Устройство для разделения полотна бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения металлических узлов, и может быть использовано в автомобилестроении для отделения крышки нижней головки шатуна методом разрыва

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при разделении металлических узлов

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разделения элементов конструкций и может быть использовано для стыковки космического аппарата (КА) с ракетой

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей

Изобретение относится к системе механического соединения деталей, содержащей блокировочное устройство

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при разделении вновь подлежащих сборке деталей или их исходных материалов
Наверх