Грузоподъемный стол

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»i 527377 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено28.03.75 (21) 2118447/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 27.05.77 (51) М. Кл.

В 66 Р 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.865. .866 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. С.Владимиров

Проектно-конструкторское бюро Главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома (71) Заявитель (54) ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности, к грузоподъемным столам, предназначенным, например, для подъема электропс грузчика с грузом от уровня земли до уровня пола кузова транспортного средства.

Известен грузоподъемный стол, содержащий подвижную платформу, опирающуюся на две пары шарнирно соединенных между собой рычагов, образующих нюрнбергские 1О ножницы и установленных на неподвижном основании, силовой цилиндр подъема и механизм подъема рычагов в начальный момент.

Известный грузоподъемный стол обеспе- 1а чивая подъем платформы на небольшую величину, что приводит к незначительному снижению усилия, которое требуется создать силовым цилиндром в начальный момент подъема платформы. 20

1Яелью изобретения является повышение грузоподъемости грузоподъемного стола.

Эта цель достигается тем, что механизм подъема рычагов в начальный момент содержит, по крайней мере, один плунжер, зак-25 репленный на одном из рычагов нюрнбергских ножниц и взаимодействующий своим штоком с неподвижным основанием грузоподъемнэго стола.

На фиг. 1 изображен предлагаемый грузоподъемный стол, опущенное положение; на фиг. 2 — то же, приподнятое положение; на фиг. 3 — то же, полностью поднятое положение.

Грузопэдъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2, соединенную двумя парами шарнирно закрепленных рычагов 3, выполненных по типу нюрнбергских ножниц, с основанием 1. К основанию шарнирно прикреплен корпус силового цилиндра 4, шток которого соединен через ось 5 с рычагом 3 подвижной части грузоподъемного стола.

Грузоподъемный стоп снабжен механизмом подъема рычагов в начальный момент, содержащим, по крайней мере, один плунжер 6, который может быть телескопическим. Плунжер 6 закреплен на рычагах 3 грузоподьемного стола и взаимодействует своим штоком с основанием 1 грузоподъемногэ сто527377 ла. Однако плунжер 6 может бьггь закреплен на основании 1 и взаимодействовать с упором, смонтированным на рычагах 3.

Для удержания плунжера в требуемом положении к нему прикреплен рычажок 7, прижимаемый пружиной 8 к ограничителю 9.

Для подъема стола с грузом из полностью опущенного положения (фиг. 1) рабочую среду под давлением подают в соответствующие полости силового цилиндра 4 и плунжера 6. 10

При этом з начальный момент подъема работает только плунжер 6, так как подъемное усилие, создаваемое силовым цилиндром 4, незначительно из-за очень малого плеча.

Когда платформа 2 с грузом поднимается плунжером 6 на достаточную высоту, плечо приложения усилия от силового цилиндра 4 увеличивается и силовой цилиндр 4 поднимает платформу с грузом.

В определенный момент подъема шток плунжера 6 выходит .из взаимодействия с основанием 1, и силовой цилиндр 4 один поднимает платформу 2 с грузом.

Для опускания платформы грузоподъемного стола рабочую жидкость под давлением подают в противоположные полости силового цилиндра 4 и плунжера 6. При этом силовой цилиндр 4 опускает платформу, а плунжер 6 складывается и не препятствует полному опусканию платформы.

Формула изобретения

Грузоподъемный стол, содержащий подвижную платформу, опирающуюся-на две пары шарнирно соединенных между собой рычагов, образующих нюрнбергские ножницы и установленных на неподвижном основании, силовой цилиндр подъема и механизм подъема рычагов в начальный момент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения грузоподъемности стола, механизм подъе-, ма рычагов содержит, по крайней мере, один плунжер, закрепленный на одном из рычагов нюрнбергских ножниц .и взаимодействующий своим штоком с неподвижным основанием грузоподъемного стола.

&27377

Фиг.Р

Составитель И. Генералова

Редактор С. Титова Техред А. Богдан Корректор Б. Югас

Заказ 586/14 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Миннстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузоподъемный стол Грузоподъемный стол Грузоподъемный стол 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 367046

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к конструкциям подъемников для автомобилей

Изобретение относится к подъемным устройствам для установки и съема агрегатов при ремонте тяжелых машин, преимущественно для установки коробок перемены передач и коробок диапазонов на зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц»

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы»

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергские ножницы»

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх