Способ получения холода

 

О П Ы С А Н И Е t„) 527571

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (200 ЗOЯвленo 06.03.75 (21) 2110610/06 (51) М. Кл. F 25 В 29/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Б!оллетвнь №33 (53) УДК621.565.9 (088,8) (4б) Дата опубликования описания 13.07.77

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР оо долам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Б. Г. Кузнецов, Е. И. Мнкулин, В. Г. Воронин и А. А. Тарасов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА

Изобретение относится к способам получения холода, осуществляемым циклически в системах с рабочим объемом постоянной величины.

Известен способ получения холода в системе с постоянным объемом, заполненной остаточным газом и имеющей "холодную" и "горячую" зоны.

Способ осуществляют путем заполнения "холодной эоны рабочим телом, сжатия остаточного газа и последующих расширения и выталкивания рабочего тела остаточным газом с подводом тепла к рабо- .!p чему телу (1).

Тепло сжатия отводят не полностью, поскольку процессы сжатия остаточного газа и отвода тепла производят одновременно. В результате температура рабочего тела к началу процесса расширения !л имеет повышенное значение, что приводит к снижению адиабатического к.п.л.

Наиболее близким решением является способ получения холода в системе с постоянным объемом, заполненной остаточным 20 газом н имеюшей "холодную и "горячую" зоны, путем заполнения "xo!10ëíîè" зоны рабочим телом, сжатия остаточного газа, рекуперагивного отвода тепла сжап я и ш1с сдую них расширения и выталкивания рабоче о теда ос агочшлл1 la3ot1 (2). 26

При этом способе процессы сжатия остаточного газа и отвода тепла сжатия производят одновременно, поэтому часть тепла, выделившаяся в "холодной" зоне в течение процессов заполнения и сжатия остаточного газа, не отводится or рабочего тела, и его теллосодержание к началу процесса расширения имеет повышенное значение. Это приводит к уменьшению адиабатического к.п.д.

Целью изобретения является повышение адиаба. тического к.п.д.

Это достигается тем, что процессы сжатия и рекуперативного отвода тепла осуществляют со сдвигом по времени, На фиг, 1 схематически изображена система для осуществления способа получения холода; на фиг. 2 — фазовая диаграмма протекания процессов.

Способ получения холода осуществляют цикли. чески в системе, содержащей объем постоянной величины с "холодной" 1 и "горячей" 2 зонами, разделенными промежуточным клапаном 3. Холодная зона 1 подключена к источнику рабочего тела через впускной клапан 4 и к потреб1пелю через влшу хиной клапан 5. "Горячая" зона содержит реку пера1ннный тсплообл1енник 6 и рсснвер 7. кивания холодной порции рабочего тела из "холодной" зоны 1 объема потребителю.

Далее клапан 5 закрывают и цикл повторяют.

Способ получения холода в системе с постоянным объемом, заполненной остаточным газом и

1О имеющей "холодную" и "горячую" зоны,. путем заполнения "холодной" зоны рабочим телом, сжатия остаточного газа, рекуперативного отвода тепла сжатия и последующих расширения и выталкивания рабочего тела остаточным газом, от ли ч а ю щи йся тем, что, с целью повышения адиабатического к.п.д., процессы сжатия и рекуперативного отвода тепла осуществляют со сдвигом по времени.

Источники информации, принятые во внимание

З! при экспертизе:

1. Патент США N 3.526.099, кл. 62-88 эа 1970 r.

2, Патент США Р 3.653.225, кл. 62-467, 62-88 за

1972 r.

52757!

Способ получения холода протекает в следующей последовательности.

Исходное положение системы: клапаны 4 и 5 закрыты, клапан 3 открыт, объем заполнен остаточным газом.

Процесс I — !!: клапан 3 закрывают, клапан 4 открывают — происходит процесс заполнения объема рабочим телом с одновременным сжатием и нагревом остаточного газа в холодной" зоне 1, Процесс I! — I I: клапан 4 остается открытым, клапан 3 открывают — происходит вытеснение остаточного газа из "холодной" зоны 1, проталкивание его через теплообменник 6 в ресивер 7 "горячей" зоны 2 с рекуперативным отводом тепла сжатия от системы.

Процесс I II — !Ч: клапаны 3 и 4 закрывают, клапан 5 открывают — происходит процесс внеэап. ного расширения без внешнего теплообмена (выхлопа) с охлаждением рабочего тела. В конце процесса в "холодной" зоне 1 находится рабочее тело при наинизшей за цикл температуре.

Процесс !Ч вЂ” Ч: клапан 5 остается открытым, клапан 3 открывают — происходит процесс выталФормула изобретения

S".7S71

Фиг. 2

Составитель А. Тарасов

Техред А. Демьянова

Редактор М. Васильева

Корректор С. 10скмар

Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.,;ь 4/5

Заказ 916/35

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. 1lp ; к и зч. 4

Способ получения холода Способ получения холода Способ получения холода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может найти широкое применение в любых отраслях промышленности и сельском хозяйстве для одновременного производства тепла, холода и механической (электрической) энергии при использовании в том числе и бросового среднепотенциального тепла: выхлопных газов ДВС, сфокусированных солнечных лучей, бытовой плиты и т.д

Изобретение относится к энергетике, в частности, к преобразованию низкопотенциальной тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к области теплоэнергетики и холодильной техники, конкретно к тепловым насосам и холодильным машинам

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к холодильно-нагревательной технике и может быть использовано в технологии хранения и производства различных видов продуктов и веществ в промышленных и бытовых холодильно-нагревательных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения различных сфер народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, оборонные, транспортные и бытовые объекты)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева жидкости, и может быть использовано в системах отопления зданий и сооружений, транспортных средств, подогрева воды для производственных и бытовых нужд, сушки сельхозпродуктов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения значительного количества тепловой энергии, в частности для подогрева (непосредственно в трубопроводах) вязких жидкостей типа нефти с целью снижения вязкости и улучшения реологических свойств
Наверх