Поворотные ножницы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.75 (21) 2137741/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.10.76. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 26.01.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (10 530761 (51) М. Кл."В 23 O17/00 Гасударственный комитет

Соввтв Министров СССР оо делан изобретений и открытии (53) УДК 621.965. .02 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Клочков, А.М. Кудряшкин и М.С. Дворцов

{71) Заявитель

Центральное проектно- консгрукторское бюро кузнечно- прессового машиностроения (54) ПОВОРОТНЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения.

Известны ножницы поворотные сдвоенные для резки рулонного материала на заготовки, преимущественно трапецеидальной формы, содержащие основание дляб режущих устройств с наклонными ножами и многоленточный транспортер 111.

Недостатком таких ножниц является невозможность надежного поддержания рулонного материала щ на уровне реза в зоне режущих устройств, а также невозможность отрезки одновременно двух заготовок за один шаг подачи.

С целью устранения указанных недостатков предлагаемые ножницы снабжены подвижными каретками, которые установлены с обеих сторон режущих устройств на каждой ветви транспортной ленты и соединены попарно между собой жесткой связью, а с режущими устройствами — при помощи осей с роликами, входящими в пазы, расположенные в основа- 20 нии ножниц, при этом на каждой из кареток установлены вверху и внизу обводные барабаны с натянутыми на них лентами, кроме того, каждое режущее устройство с присоединенной к нему кареткой размещено на отдельной плите, а плиты установлены на обиiем gg основании ножниц подвижно одна относительно другой, На фиг. 1 изображена схема поворотных ножниц, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Нож»вщы поворотные сдвоенные состоят из двух ножниц 1 и 2, многоленточного транспортера и двух плит 3 и 4, установленных на общем основании 5. Для перемещения плит 3 и 4 по основанию 5 служит привод, состоящий из электродвигателя 6, червячного редуктора 7, винта 8 и гайки 9. Отсчет передвижения плит ведется по шкалам 10 и кониусным указателям 11.

На каждой подвижной плите 3 и 4 через оси 12 установлены ножницы 1 и 2 с возможностью поворота на угол в пределах 0 — 30 . Поворот осуществляется от электродвигателя 13 через червячную передачу 14, винт 15 и гайку,16, в пазовую дорожку которой входит ролик 17, Фиксация ножниц после поворота на необходимый утоп осуществляется пневмопружинными захватами, для чего в подвижных плитах выполнены Т вЂ” образные радиальные пазы (на чертежах не показаны).

Ною»ицы 1 и 2 состоят из П вЂ” образных поворотных станин 18 н подвижных балок 19, соединенных через пару направляющих колонок 20 с уумя

530761 крин опцшно- и(а (унными механизмами 21, привод которых осуществляется or индивидуальных электродвигателей 22 через клиноременные передачи 23 и фрикционные муфты (на чертежах не показаны) . Ь

Многопенточный транспортер служит для поддержания на уровне реза рулош»ого материала и транспортировки отрезанных загo10BoK за пределы ножниц к стапелирующему устройству.

I>àF>o п» ми органами транспортера явпян>тся 1О шесть ветвей бесконечных лент 24, которые натянуты каждая на прикрепленные к общему валу 25 барабаны 26 и пятнадцать барабанов свободного хода 27, размещенных на неподвижных стойках 28 и 29 и подвижных каретках 30 — 33. Движение каждой ле(»тх) передается через понижающую передачу 34 и общий нал 25 от электродвигателя 35.

Каретки, устано(зпенные с двух сторон обоих ножниц скреплены попарно между собой ви(повым запо. >(3 ром, а посредством оси с ро)(иками 36 соединены через пазовую дорожку 37 с цожпицами.

В каретках на оси верхних барабанов 27 размс(цепы подпружиненные рычаги 38 с роликами 39 на конце, расположенными н нспосредсгненной бГ>изости от зоны Й реза и спума(циMM продолжением дл удер>кив>пшя рулонного материала и Отрез)пшых sai orol>ol«»a уровне подачи.

Ролики 39 с вмонтиронаннь(ми в пих копы(Оными постоянными л»а(ни (ами привоцягся О(барабана 27 3<> при помо(пи ценной передачи. 11ом(((1»цы 1 и 2 усгананлинаются на опреце Icl(E(hIH угол по шкапе 40 при помощи указа геля 41.

Ножницы рабога(от следующим образом.

Рулонньш starepHItл, периодически перемещаемый 85 на шаг подак цпм устройлвол), E)xo,r>(E(ïtì в состав JIHE(HH, Jrt3H>KCTC l0 поверхl((>со» (юpXE»I»X Ветвей J(CIIT 4 и роликам 39. После палачи 1(а шаг ном<енал балка соне рпзаст одиночный хоц (вниз--вверх) и отрезает из( поданного материала одну (при вкп(очен(»и одних нож-10

I(Hi() ипи дне (пр(» Вклк>чепии одновременно двух ножниц) заготовки. Во 1»ремя реза рыча(и 38 с ропикал>и

39 от воздействия HH пих ножевой балки за счет пружин (>гкпонян>гся на Вели (I»EIQ перекрытия в >>ол» месте ножей, а при холе ножевой ба.(к(» вверх занимают перво-46 на ипьное положение на уровне режу(пей кромки иижИЕ(О IIO>K«.

Огрсзяши I(:»аготонки подхватываются движущими ся пеп»о пспгами транспортера и перемещаю)ся эа пределы ножниц цля ук).адки их В cioïó.

При рабо>е Ii()>HI(Hit цонорогиых сдвоенных в сола. ве ИИI(ИИ 1(ожеВЫС HOJU»3(iKHI IC бал К>1 COBC рl((а(О (OJlltночные ходы, (.c, балка ко 3 каж)((»й ход oct(I((HI»JIHнаеlcH в верхнем Hcx(> l){oM положении.

Вк)llo lc«>(c Kty4> (I (ножниц па ход происх(>ди (о (бЭ си((;(и((, Hcx<>J(>tII(e(о «ос»с подачи ру)ил((гого магериа>lа н(1 п»а(!

1ожпины и(в >ро((п (е е;(воел м(л у(рабо»а(1

g I;tcги(м»,(ьK() î>п(>»х пож (ип: ((равых ипп не(31(к, ;(I, (K iKc с 3 I ) c ) Hc t t об>о>» и<»K>IH((е вк>ll() Hc(в(с м их од бО

EtoI3peIHeHEIo»ocJ(e каждого шага пода н» материала или последовательно через каждый шаг подачи.

11ри работе с одновременным включением обоих ножниц размер между режущими кромками 1-ых и

2-ых ножниц устанавливается равным длине отреэаемой заготовки „а величина шага настраивается подаюши м устройс гном на размер, равный длине двух заготовок.

Коне грукция ножниц позволяет обеспечить быструю переналадку на различную форму разрезаемых заготовок (прямоугольную и трапецеидальную) . При этом, если производится поворог ножниц относительно подвижных плит 3 и 4 или раздвижение этих п>лит с установленными на них ножницами, транспортные ленты 24 и ролики 39 занимают такое положение относительно ножниц, которое обеспе (инает E)o всех случаях одинаковую поддержку. Перемещение плит 3 и 4 вместе с ножницами 1 и 2 обеспечивает возможность установки режущего инструмента ножниц на расстояние друг от друга, равное длине заготовки, и при подачи рулонного материала на величину двойного шага производить рез одновременно двумя ножницами.. Благодаря этому за каждый ш» к л пол учае тся дне заготовки.

Переналадка производится с пульта управления и эакпн>чается либо в повороте обоих ножниц 1 и 2 одновременно, либо одних «o>K>(HE(, которые устанавливак>гся при помощи указателя 41 по градусной шкале

40, либо в перемещении плит 3 и 4 вместе с ножницами 1 и 2, усгановленнь(х Ilo шкале 10 с кониус((ым указателем 11 на определенную величину отрезаемой заготовки.

Формула и зобре тени я

1. 11оворот(п(е пожши>ы, сдвоеш(ые для резки рулонного л(а)ериапа va заготовки, преимущестнешц> трапецеидапьной формы, содержащие основание, дна режущих устройсгна с наклонными ножами и многопе(почный транспортер, о т и и ч а ю щи е с я тем, что, с цепью надежного поддержания рулонного материала на уровне реза, они снабжены подвижными каретками, которые установлены с обеих сторон режу(цих устройств на каждой ветви транспортной ленты и соединены попарно между собой жесткой связью, а с режущими улройстнами -- при помощи осей с роликами., входя(цими н пазы, выполненные в осно ванин ножниц, при этом на каждой из кареток установлены вверху и внизу обводные барабаны, соединеннь)е (..(бкими связями.

2, 11ож иць»lo и. 1, О т и и ч а к) щ и е с я тем, что с цепьio обеспечения нозможносги О»резки однонремешго днуx заготовок эа один шаг подачи, режущее уст1>(>йстн(> с присоеди псшц>й к нему кареткой размешеl(A 1(а О(де>(ь(»о>» плите, à It)(I»Tb(установлены на обIll(Jм ос((-)наl(ии ножниц по>ц)ижно Оп(осительно друг

J(1!VI H.

11 (oHHHêH информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Жур>(ап Кузне Вш-(((г((мпово (нос производство", 1(37 1о

Составитель Ю Заранин

Тсхрсд О, Луговая

Корректор Л. Боринская

Редактор Е. Братчикова

Заказ 5394/157

Филиал ППП "Пагелт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1178 11одиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж 35, Рауьнская наб., д.4/5

Поворотные ножницы Поворотные ножницы Поворотные ножницы Поворотные ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для проведения аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ, связанных с деформацией элементов металлических конструкций, в частности, для ликвидаций последствий аварий

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резании листового, профильного, пруткового материала

Кусачки // 2292995
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при разрезании профильного, пруткового материала, труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом
Наверх