Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы

 

00 53178О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 26.04.72 (21) 1780319/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 05.11.76 (51) М. Кл. - В 65В 63/04

D 04В 15/92

В 65G 51/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.5:677.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ю. Джермакян и К. Ю. Джермакян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ЧУЛОЧНЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ ПРИ ВЫГРУЗКЕ ИХ ИЗ ПНЕВМОСИСТЕМЫ

Изобретение относится к области производства чулочных изделий и касается устройства для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы.

Известно устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы, содержащее камеру с откидным дном и с входным и выходным патрубками, разделенную перегородкой на две полости и снабженную захватной ловушкой, размещенной у входного патрубка, а также предохранительной сеткой. В этом устройстве предохранительная сетка и захватная ловушка размещены по разные стороны от перегородки, а выходной патрубок расположен в конце камеры. В результате этого в устройстве создается однонаправленный поток воздуха, что не позволяет осуществить компактную ориентацию изделий типа колготок, т. е. устройство не позволяет разложить колготки мысок к мыску.

Целью изобретения является обеспечение компактной ориентации изделий типа колготок за счет создания встречных воздушных потоков в полостях камеры. Это достигается тем, что в предложенном устройстве захватная ловушка и предохранительная сетка расположены по одну сторону от перегородки у входного патрубка. Для ориентации изделий различных размеров перегородка выполнена из подвижной и неподвижной частей. Кроме того, для предотвращения защемления изделия между частями перегородки ее подвижная часть размещена со стороны полости, содержащей предохранительную сетку.

На фпг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — технологическая схема работы устройства при ориентировании изделий типа колготок; на фиг. 3 — технологичеl0 ская схема работы устройства при ориентировании чулок; на фиг. 4 — кинематическая схема работы устройства в совокупности с механизмом пневмооттяжки чулочного автоматаа.

15 Предложенное устройство содержит камеру 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками и откидным дном 4. Дно 4 соединено с камерой 1 посредством двух кронштейнов 5, петель 6 и оси 7.

20 Захватная ловушка конца чулочного изделия содержит удерживающую сетку 8 и выступающий борт 9, снабженный вкладышем

10, изготовленным пз фрпкцпопного материала, например резины.

25 Камера 1 снабжена предохранительной сеткой 11 и перегородкой 12, состоящей пз двух частей, подвижной 13 и неподвижной 14. В начале камеры 1 установлен выталкиватель

15 чулочного изделия, жестко установленный

30 на откидном дне 4 и выполненный в виде фи531780

5 !

О

30

55 гурного стержня. Внутри выходного патрубка 3 установлен шибер 1б, перекрывающий воздушный поток в камере 1. Под камерой 2 размещен контейнер 17 для сбора разложенных чулочных изделий, Устройство в совокупности с механизмом пневмооттяжки чулочного автомата содержит барабан управления 18 с накладкой 19, рычаги 20, гибкие тросы 21 и 22, возвратные пружины 23 и 24, вентилятор 25 и товароотводную трубу 2б чулочной машины.

Общий процесс ориентации изделий типа колготок происходит следующим образом (см. фиг. 2).

Колготка, сходящая с машины, летит мыском вперед с большой скоростью через входной патрубок 2 в камеру 1 (поз. I). Преодолевая за счет сил инерции сворачивающее усилие воздушного потока камеры 1, колготка попадает в удерживающую сетку 8 своим мыском, заполняет пространство между бортом 9 и стенкой камеры 1. Остальная часть изделия разворачивается под действием воздушного потока, огибает подвижную часть 13 перегородок и при этом второй мысок оказывается расположенным рядом с первым. Таким образом изделие оказывается компактно расположенным в ориентированном положении в камере 1. Далее перекрывают выходной патрубок 3 шибером 10, поворачивают дно 4 и изделие выпадает в контейнер 17 (поз. IV) .

Аналогично происходит процесс ориентирования чулок (см. фиг. 3). Программа последовательности действия откидного дна 4 и шибера 16, при работе предложенного устройства в совокупности с чулочной машиной, задается барабаном управления 18, при этом пружина 23 служит для возврата откидного дна 4, а пружина 24 — шибера 16 в исходное положение. Входной патрубок 2, аналогично известной конструкции, расположен поперек камеры 1, что повышает надежность попадания конца изделия в захватную ловушку.

Следует отметить, что в устройстве захватная ловушка может быть выполнена и другой, не соответствующей чертежам, конструкции. Так, ее можно выполнить в виде известного поворотного управляемого зажима или в виде известной управляемой иглы. Вдвигая или выдвигая подвижную часть 13 перегородки, можно регулировать общую длину перегородки, которая выполняет функцию разделителя воздушного потока. Подвижная часть 13 расположена со стороны полости, содержащей предохранительную сетку 11 для того, чтобы ликвидировать защемление изделия между частями и предотвратить его удары о торцы частей при развороте. Для повышения надежности удержания конца изделия целесообразно удерживающую сетку 8 выполнять с площадью, меньшей площади предохранительной сетки 11. Сетки 8 и 11 могут быть выполнены в виде изогнутых проволок, в виде перфорированных пластин и т. п. Для повышения надежности выгрузки изделий из камеры 1 оно имеет выталкиватель 15. В камере 1 можно установить и второй, аналогичный первому выталкиватель в конце подвижной части 13 перегородки 12.

Предложенное устройство позволяет ориентировать колготки, чулки, носки и им подобные изделия. Устройство можно использовать на чулочных машинах в качестве товароотводного бункера, в установках для зашивки мыска, в поточных линиях по производству чул очных изделий, в контейнерной системе организации чулочного производства и т. д.

Устройство позволяет ориентировать цельновязаные и сшитые колготки без увеличения длины камеры. Таким образом предложенное устройство обладает более широкими функциональными возможностями, чем известные устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы, содержащее камеру с откидным дном и с входным и выходным патрубками, разделенную перегородкой на две полости и снабженную захватной ловушкой, размещенной у входного патрубка, а также предохранительной сеткой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактной ориентации изделий типа колготок за счет создания встречных воздушных потоков в полостях камеры, захватная ловушка и предохранительная сетка расположены по одну сторону от перегородки у входного патрубка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью ориентации изделий различных размеров, перегородка выполнена из подвижной и неподвижной частей.

3. Устройсгво по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ще еся тем, что, с целью предотвращения защемления изделия между частями перегородки, ее подвижная часть размещена со стороны полости, содержащей предохранительную сету

531780

Составитель М. Рашковский

Техред В. Рыбакова

Корректоры: Л. Орлова н 3. Тарасова

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2324/6 Изд. № 1659 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5

Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы Устройство для ориентирования чулочных изделий при выгрузке их из пневмосистемы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидродинамике потока жидкости при перекачке ее по трубопроводам и предназначено для возбуждения гидродинамических волн давления в них с целью, например, снижения гидравлического сопротивления при перекачке высоковязких жидкостей, для очистки внутренних стенок трубопроводов от отложений солей, парафинов или других компонентов перекачиваемых жидкостей, для обеспечения технологических процессов деэмульсации или, наоборот, диспергирования смесей в процессе перекачки

Изобретение относится к пневмотранснорту нлоских изделий
Наверх