Устройство для очистки проволоки

 

Союз Советских

Сащиалистицеских еавсвубпик (» 534339!

I ! (51) М л " !

В 24 В 5/38 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено11.12.74 (21) 2082473/08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43} Опубликовано05.11.76.Бюллетень № 41

Гасударственный комитат

Совета Министров СССР ео делам изобретеннй и открытнй (53) УДК 621,924.1 (O88.8) ) (45} Дата опубликования описания 01.02.77 (72) Авторы изобретения

М. Г. Скакунов, А. Д, Трофимов и В. Л. Симонов

Центральное проектно-конструкторское бюро

Главлегпр одм онтажа (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к металлообработке и найдет применение в заготовительных цехах при очистке проволоки от окали« ны.

Известны устройства для очистки про- 5 волоки, содержащие абразивный инструмент с внутренней рабочей поверхностью и соосно с ним установленный приводной диск с эксцентричным отверстием под проволоку.

Прижатие проволоки к внутренней поверх- 10 ности абразивного диска осуществляется дентрооежной силой, возникающей при вращении приводного диска, при этом приводной двигатель для регулировки прижатия должен быть регулируемым, что нерациональ !5 но и неэкономично при таком виде механической обработки как очистка проволоки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и снижение расхода мощности приводного двигателя при регулировке 20 силы прижатия проволоки к рабочей поверхности абразивного круга.

Для этого предлагаемое устройство снабжено грузом, подвешенным на проволоке между абразивным кругом и приводным дис- > ком, при этом отвеостие абразивного круга выполнено с коническим участком.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство содержит абразивный круг 1, внутренняя поверхность которого имеет конусный участок 2.

Соосно абразивному кругу 1 установлен диск 3 с эксцентричным отверстием 4-.

Диск 3 приводится во вращение приводным двигателем 5. Проволока 6, намотанная на барабан 7, пропущена через абразивный круг 1 и эксцентричное отверстие 4 приводного диска 3 и вытягивается из устройства валками 8.

На проволке 6 между приводным диском 3 и абразивным кругом 1 подвешен груз 9.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 5, который начинает вращать диск 3. При вращении диск 3 увлекает проволоку 6, которая пропущена через его эксцентричное отверстие 4, и заставляет проволоку 6 вращаться.

534339

Составитель И. Тихомиров

РедактоР И. БРодскаЯ Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 5552/255 Тираж 1О68 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвешенный на проволоке 6 груз 9 при вращении за счет центробежных сил прижимает проволоку 6, проходящую через абразив ный круг 1 к его конусному участку 2.

Таким образом, часть проволоки, сопряженная с абразивным кругом 1, очищается

or окалины.

Подача следующего участка неочищенной проволоки к рабочему конусному участку 2 абразивного круга 1 осуществляется тяну ф шими валками 8, при этом проволока 6 сматывается с барабана 7.

Варьируя массой груза 9, можно регулировать силу прижатия проволоки 6 к рабочему конусному участку 2 абразивного )5 круга 1 при ее очистке.

Формула изобретения

Устройство для очистки проволоки, содержащее абразивный круг с внутренней рабочей поверхностью и соосно с ним установленный приводной диск с эксцентричным отверстием под проволоку, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения мощности привода, оно снабжено грузом, подвешенным на проволоке между абразивным кругом и приводным диском, при этом отверстие абразивного круга выполнено с коническим участком.

Устройство для очистки проволоки Устройство для очистки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству и может быть использовано для шлифования и полирования наружных поверхностей криволинейных труб различной конфигурации с несколькими радиусными изгибами

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки, а именно для удаления заусенцев и скругления ребер проволоки прямоугольного сечения путем шлифования при одновременной обработке большого числа проволок

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки путем шлифования и может быть использовано для скругления ребер проволоки прямоугольного сечения и удаления заусенцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм
Наверх