Устройство для управления регистрацией информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 535751

Союз Советских,Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.74 (21) 2009384/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 16.11.76 (51) M. Кл. Н 04N 1/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.397(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Борочин, О. В. Торопцов, A. Я. Корчминский, А. В. Медведев и В. И. Дрель

Производственно-техническое объединение «Сигнал» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИСТРАЦИЕЙ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к регистраторам и может быть использовано в устройствах отображения информации, где осуществляется относительное перемещение источника и носителя информации.

Известно устройство для управления регистрацией информации, содержащее двигатель с укрепленным на его валу кодовым диском, формирователь, генератор стабильной частоты и блок управления; датчиком скорости вращения является кодовый диск, жестко связанный с валом двигателя.

Однако это устройство имеет недостаточную точность управления регистрацией информации при нестабильности скорости вращения двигателя.

С целью повышения точности управления регистрацией информации при нестабилизированной скорости вращения двигателя в предлагаемое устройство введены делитель, анализатор, схема совпадения, блок коррекции и счетчик, первые входы которых одновременно подключены к выходу формирователя, а генератор стабильной частоты через последовательно включенные делитель, анализатор и схему совпадения подключен к первому входу блока управления, подключенного вторым и третьим входами соответственно к выходу блока коррекции, к второму выходу делителя и второму входу счетчика, первый и второй выходы которого подключены соответственно к третьему входу анализатора и второму входу блока коррекции.

На чертеже приведена структурная элек5 трическая схема предлагаемого устройства, выполненная согласно данному изобретению.

Устройство содержит двигатель 1 с кодовым диском 2, формирователь 3, генератор 4 стабильной частоты, делитель 5, анализатор

10 6, счетчик 7, блок 8 управления, схему 9 совпадения и блок 10 коррекции, причем первые входы делителя 5, анализатора 6, схемы 9, совпадения, блока 10 коррекции и счетчика 7 подключены к выходу формирователя 3, а генератор 4 через последовательно включенные делитель 5, анализатор 6 и схему 9 совпадений соединен с первым входом блока 8 управления, подключенного вторым и третьим входами соответственно к выходу блока 10 коррекции, второму выходу делителя 5 и второму входу счетчика 7, первый и второй выходы которого подключены соответственно к третьему входу анализатора 6 и второму входу блока 10 коррекции.

Устройство работает следующим образом.

Информация поступает по командам от регистратора. В качестве синхроимпульсов используются импульсы с генератора 4 стабильной частоты, частота которого делится дели30 телем 5, Эти импульсы синхронизируются

535751

Формула изобретения

Составители Е. Любимова

Техред М. Семенов

Рсдактоп Y. Янова

Корректор Н, Лук

Заказ 2360,18 Изд. ¹ 1750 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государстве пото комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 опорными импульсами, поступающими с кодового диска 2, жестко связанного с валом двигателя 1, через формирователь 3, что позволяет снизить требование к стабильности скорости вращения барабана. Интервал между двумя опорными импульсами заполняется пачкой импульсов стабильной частоты, при этом за счет снижения плотности нанесения меток конструкция кодового диска существенно упрощается; блок 10 коррекции поддерживает постоянным количество импульсов, проходящих на выход блока 8 управления между двумя опорными импульсами, и обеспечивает постоянство количества синхроимпульсов за один оборот барабана. Анализатор б по состоянию делителя 5 и счетчика 7 в момент r-оступления очередного опорного импульса определяет на сколько период импульсов отличается от заданного.

Если период опорных импульсов лежит в заданных пределах, то на выход блока 8 управления проходят импульсы, поступающие с делителя 5 и блока 10 коррекции, при этом осуществляется запись информации. Если же педиод опорных импульсов не лежит в заданных пределах (сбой), то с выхода анализатора б на вход схемы 9 совпадений поступает разрешающий потенциал, очередной опорный импульс поступает через схему 9 совпадения на вход блока 8 управления и запрещает прохождение синхроимпульсов через него, при этом запись прекращается, т. е. устраняется искажение информации.

Устройство для управления регистрацией информации, содержащее двигатель с укреп10 ленным на его валу кодовым диском, формирователь, генератор стабильной частоты и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления регистрацией информации при нестабилизированной скорости вращения двигателя, в него введены делитель, анализатор, схема совпадения, блок коррекции и счетчик, первые входы которых одновременно подключены к выходу формирователя, а генератор стабильной частоты через последовательно включенные делитель, анализатор и схему совпадения подключен к первому входу блока управления, подключенного вторым и третьим входами соответственно к выходу блока коррекции, ко

25 второму выходу делителя и второму входу счетчика, первый и второй выходы которого подключены соответственно к третьему входу анализатора и второму входу блока коррекции.

Устройство для управления регистрацией информации Устройство для управления регистрацией информации 

 

Похожие патенты:
Наверх