Варочный тигель

 

gare ио-> " : удууутана |и|Й-"= и1) 537037

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.75 (21) 2140813/ЗЗ (51) М. Кл.2 С ОЗВ 5/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень К 44 (53) УДК 666.1.031. .391(088.8) лв делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 21.12.76 (72) Авторы изобретения

Б. А. Борисов, Е. A. Гарибин, Е. Н. Клоцвог и В. Д. Халилев (71) Заявитель (54) ВАРОЧ Н Ъ|Й ТИ ГЕЛ Ь

Изобретение относится к устройствам для варки высоколетучих стекол, например, высококачественных оптических.

Известны варочные тигли для получения высоколетучих стекол, состоящие из варочного сосуда с герметизирующим устройством (1).

Наиболее близким решением к предлагаемому является варочный тигель, на верхней кромке которого расположен кольцевой паз и крышка с мешалкой. Вращающаяся крышка с закрепленной на ней мешалкой помещается в паз. Герметизация осуществляется расплавленным стеклом. Выработка стекла осуществляется через донный патрубок (2).

Известные устройства делают невозможным выработку стекла через край из-за попадания расплава стекла для герметизации в заготовку. Существует ряд стекол фторидных, фторфосфатных фторборатных систем, варку которых производят в герметически закрытом объеме.

Выработка таких стекол в донный патрубок в воздушной атмосфере приводит к появлению поверхностной пленки, которая из-за малой вязкости расплава затягивается в стеклом,ссу. Это приводит к засвиливанию заготовки.

Выработка через край, которую производят при значительно больших вязкостях, позволяет устранить проникновение поверхностной пленки внутрь отливки, что позволяет существенно снизить количество свилей в стекле.

Цель изобретения — повышение качества стекломассы.

Она достигается тем, что крышка выполнена из двух частей — подвижной и неподвижной, сочлененных гидравлическим затвором.

При этом кольцевой паз смещен к основанию корпуса варочного тигля, что позволяет производить отлив стекла через край раздельно с отливом герметизирующей жидкости.

На чертеже изображен предлагаемый тигель в разрезе.

Он содержит корпус варочного тигля 1, имеющий нижний гидравлический затвор 2, в который входит неподвижная часть крышки 3, и верхний гидравлический затвор 4, в который входит подвижная часть крышки 5 с мешал20 кой 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении подвижной крышки 5 осуществляется размешпвание стекломассы. Гидравлические затворы 2 и 4 надежно гермети2а зируют варочный объем. При выработке подвижную и неподвижную крышки снимают и отливают стекломассу из варочного тигля 1 чсрез край. При этом слив герметизирующей жидкости из нижнего затвора 2 происходит

30 отдельно.

537037

Формула изобретения

ВаРОз

А1Рз

МдЕ з

МдО

1300 С в течегомогенизируют

Стекломассу осветляют при ние одного часа, затем 2 час при 1000 С.

Испытания предложенного звол или получить стекло с

80%. устройства побессвильностью

Составитель Л. Булгакова

Техред Е. Петрова Корректор Л. Дениски на

Редактор Е. Дайч

Заказ 2677/3 Изд. № 1817 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Предложенное устройство изготовлено из графита марки ГМЗ 240 мм высотой 400 мм с пироуглеродным покрытием. В качестве герметизирующей жидкости используется олово.

Проводят варку 10 кг стекла состава, мол, %:

Варочный тигель, содержащий корпус с пазом на внешней поверхности, основание, установленную с возможностью вращения крышку и герметизирующее устройство в виде гидравлического затвора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества стекломассы, крышка выполнена составной из неподвижной и подвижной частей, сочлененных гидравлическим затвором, а кольцевой паз образован в основании корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3656924, кл. 65 — 32, 1970.

2. Патент ФРГ № 1796145, кл. 80b 8/15, 1972.

Варочный тигель Варочный тигель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов получения стекол, предназначенных для изготовления художественных изделий, плафонов светильников, крышек столов, крупногабаритных фигур
Наверх