Способ изготовления предварительно напряженных трубчатых изделий из бетона

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 687822

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22.03,74 (21) 2006940/33 с присоединением заявки № (23) Прнорит ет (43) Опублнковано05.12.76.Бюллетень № 4 -> (45) Дата опубликования описания14.03.77 (51) И. Кл.е

В 28 В 21/ 20

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

II DTKPb3THH (53) УДK 666. 97, .ОЗЗ (088.8) Л. С. Марченко и В, А. Евтуховский (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ БЕТОНА

Изобретение относится к изготовлению предварительно напряженных железобетонных трубчатых изделий и может н.-.йти применение на заводах ЖБИ по производству напорных труб, свай-оболочек и т.п. 5

Известен способ изготовления предварительно напряженных трубчатых изделий, включающий сборку формы с сердечником и наружной опалубкой, продольное и спиральное армирование, формование и термообработку, при котором уплотнение бетонной смеси осуществляется за счет гидравлического давления, развиваемого в резиновом чехле, одетом на сердечник, а напряжение спиральной арматуры осуществляют одновременно с f5 уплотнением бетонной стенки трубы под действием гидравлического давления (1).

Основными недостатками такого способа являются его сложность, трудоемкость, необходимость применения весьма сложного 20 оборудования и сравнительно высокая стоимость готовой продукции.

С целью упрощения технологии, снижения трудоемкости и стоимости изготовления изделий, спиральное армирование осуществляют25

2 непосредственно на свежеотформованное изделие после снятия наружной опалубки путем навивки проволоки по продольной арматуре с передачей через нее радиального усилия на бетон и сердечник.

Изготовление предварительно напряженных трубчатых изделий из бетона по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

К фланцам-упорам, расположенным по торцам сердечника, имеющего отверстия для отвода отжимаемых из бетона воды и воздуха, прикрепляетсч с некоторым шагом по их окружности продольная арматура (полосовая, круглая сталь, сетха). При необходимости продольная арматура подвергается напряжению. Затем с помощью сердечника и наружной скользящей или разъемной опалубки труба бетонируется в вертикальном положении.

После уплотнения жесткой бетонной смеси свежеотформованная труба освобождается от наружной опалубки и на ее поверхность, которая частично покрыта продольной арматурой, спирально навивается высокопрочная проволока. Концы спирали закрепляются на

53 7822

Составитель Б. Коган

Редактор H. Скворцова Техред М. Ликоьчч Корректор С. Шекмар

Заказ 5615/8 Тираж 689 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 фланцах. Навивка спирали осуществляется за счет вращения каретки с бухтой проволоки вокрут трубы или вращения самой трубы, В первом случае труба совершает поступательное движение вниз, во втором - каретка вверх.

Радиальные нагрузки при навивке спирали воспринимаются свежеотформованным бетоном, преимущественно, через продольную арматуру и передаются на достаточно )Q жесткий сердечник (внутреннюю опалубку).

После навивки спиральной арматуры на поверхность трубы, с помощью специальной кольцевой воронки наносится защитный слой из цементно-песчаной смеси. Нанесение за. )5 шитного слоя осуществляется послойно в вертикальном направлении при врашечии воронки. Эта операция может быть совмещена с навивкой спирали. Нанесение защитного слоя может быть осуществлено и другим спо- Э собом. Затем труба переносится на пост тепловлажной обработки. После набора бетоном необходимой прочности, фланцы-упоры освобождаются от концов чродольной и кольцевой арматуры, а из готовой трубы извлекается сердечник, который при подьеме (под воздействием вертикальной силы) способен уменьшиться в диаметре, чем и обуславливается свободный вывод его из трубы. При уменьшении сердечника (внутренней опалуб- ЗО ки) в диаметре, радиальные усилия от обжатия передаются исключительно на бетонное тело трубы, включая защитный слой. Таким образом, труба оказывается предварительно напряженной.

Основные преимушества предлагаемого способа перед прототипом состоят в том, что при навивке спиральной арматуры не происходит разуплотнения отформованного бетона трубы, а наоборот - имеет место

4О последовательное, дополнительное уплотне« ние (опрессовка) бетона за. счет обжатия его напряженной высокопрочной проволокой.

При этом в наибольшей мере обеспечивается отжим свободных воды и воздуха из бетона (так как внутренний сердечник перфорирован, а наружная поверхность обжимаеыого бетона открыта), что позволяет обеспечить более эффективную опрессовку последнего. Кроме того, способ позволяет применять в качестве спиральной арматуры высокопрочную проволоку малых диаметров, а также стальные пряди, обладающие повышенным сопротивлением при растяжении.

При этом степень падения натяжения проволоки при ее навивке на свежеотформованную трубу уменьшается с уменьшением ее диаметра, Помимо этого, исключается необходимость применения опалубки сложной конструкции и опрессовочного оборудования, занятого в течение всего периода изготовления трубы.

Формула изобретения

Способ изготовления предварительно напряженных трубчатых изделий из бетона, включающий сборку формы с сердечником и наружной опалубкой, продольное и спирал ное армирование, формование и термообработку, отличаюшийс я тем, что, с целью упрощения технологии, снижения трудоемкости и стоимости изготовления изделий, спиральное армирование осуществляют непосредствечно на свежеотформованное изделие после снятия наружной опалубки путем навивки проволоки по продольной арматуре с передачей через нее радиального усилия на бетон и сердечник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Овсянкин В. И, Железобетонные трубы для напорных водоводов, М., Стройиздат

1 973. 23.

Способ изготовления предварительно напряженных трубчатых изделий из бетона Способ изготовления предварительно напряженных трубчатых изделий из бетона 

 

Похожие патенты:
Наверх