Сердечники к формам для изготовления полых изделий из бетона и тому подобных материалов с вакуумированием и прессованием массы в форме

 

,% 76311

Класс 80а, 43Ä-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ТЕХ М11":,"".1 .;г.1

А. Е, Десов и Н. И. Порядков, pier,r.11 р:

1 СЕРДЕЧНИКИ К ФОРМАМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И ТОМУ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

С ВАКУУМИРОВАНИЕМ И ПРЕССОВАНИЕМ МАССЫ В ФОРМЕ

Заявлено 27 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 373563

Опубликовано 31 января 195О года

Предлагаемая конструкция сердечника к формам для изготовления полых изделий из бетона и тому подобных материалов с вакуумированием и прессованнем массы в форме состоит из металлического кар каса 1 (фиг. 1 и 2) с просверленными в его стенах отверстиями 2.

Поверх каркаса 1 надет резиновый рифленый чехол 8 с продольным рифлениеи наружу. На рифленый чехол 8 надет второй чехол 4 из эластичного материала, например, фильтровальной резины, На одном конце каркаса 1 приварена снаружи кольцевая металлическая вакуум-камера 5,.а второй его конец наглухо заделан. Внутренняя полость каркаса может быть присоединена к компрессору при помощи патрубка б с надетым на него рез:инав ям шлангом. Патрубком 7 вакуум камеру соединяют с вакуум-насосом.

Порядочек применения сердечника состоит в следующем:

После загрузки в форму бетонной смеси во внутренней полости .сердечника создается при помощи компрессора небольшое давление. Благодаря наличию отверстий в стенках каркаса 1 оба рифленых чехла 8 и

4 увеличатся з объеме. Далее, после некоторого уплотнения смеси к вакуум-насосу присоединяют вакуу мкамеру и создают в пространстве между чехлами 8 и 4 разрежение.

Эра вызоветдальнейшее расширение рифленого чехла 8, сопровождаемое удалением из бетонной смеси излишней воды отводимой B ва|куумчполасть и оттуда в ресивер.

В процессе вакуумирования в форме создается давление до 1 ат, производящее уплотнение бетона.

При необходимости это давление может быть доведено при помощи компрессора до 5 — б ат, но это потребует более жесткой конструкции формы, а .главное применения верхней крышки к форме, устанавливаемой на место по окончании вибрирования формы.

Таким образом, предлагаемой конструкцией сердечника обеспечивается возможность удаления воды из бетона и одновременного уплотнения его давлением, создаваемым как за счет разрежения, так и за счет подачи сжатого воздуха от компрессора. Удаление вкладыша из отформованного элемента благодаря

615

РЬ 76311

Фиг. !

Фиг. 2

61б уменьшению диаметра чехлов после отключения на сосов происходит без затруднений.

Предмет изобретения

1. Сердечник к формам для изготовления лолых,изделий из бетона и тому подобных материалов с вакуумированием и прессованием массы в форме, в котором применен металлический каракас с надетым на него чехлом из эластичного материала, отл и ч а ю шийся тем, что чехол выполнен из плотной рифлсОтв. редактор М. М. Акишин ной резины и поверх него надет второй чехол из пористого эластичного материала, с целью присоединения пространства между чехлами к вакуум-насосу, а пространства,. заключенного внутри каркаса,— к источнику сжатого воздуха, для осуществления одновременной с вакуумированием подпрессовки формуемого изделия.

2. Форма выполнения сердечника по п. 1, отличающаяся тем, что каркас его выполнен перфорированным.

Редактор В. В. Митрофаиов

Сердечники к формам для изготовления полых изделий из бетона и тому подобных материалов с вакуумированием и прессованием массы в форме Сердечники к формам для изготовления полых изделий из бетона и тому подобных материалов с вакуумированием и прессованием массы в форме 

 

Похожие патенты:

 // 147503

 // 420466
Наверх