Устройство для электрографического проявления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1н1 539294

Союз Советских

:Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 2063852, 12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.01.77

51) М Кл г G 03G 15/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 772.93(088.8) (72) Авторы изобретения

О. В. Громов, Г. Н. Ганчо и Э. Б. Моцкус

Научно-исследовательский институт электрогрнфии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО

ПРОЯВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электрографии и касается устройства для электрографического проявления и получения изображений высокого разрешения.

Известно устройство для электрографического проявления, содержащее резервуар с проявителем, насос, электрофильтр, блок проявления и источник напряжения. Электрофильтр выполнен в виде двух коаксиальных перфорированных, цилиндрических электродов и служит для удаления из потока проявителя частиц с ненужной полярностью.

Однако в таком электрофильтре из потока проявителя не осаждаются одноименно заряженные или нейтральные, крупные частицы, конгломераты, посторонние примеси и т. п., которые снижают качество проявленного изображения.

С целью повышения качества получаемых изображений и увеличения разрешающей способности жидкостного процесса проявления путем очистки проявителя от крупнодисперсных включений в предлагаемом устройстве электрофильтр выполнен в виде конденсатора с гребенчатыми электродами с резко неоднородным электрическим полем, к обкладкам которого подключен источник переменного напряжения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для электрографического проявления имеет резервуар 1 с проявителем, насос

2, нагнетающий патрубок 3, электрофильтр, выполненный в виде конденсатора 4, к обклад5 кам которого подключен источник напряжения 5, проявляющий блок 6 и сливной патрубок 7.

Насос подает проявитель через патрубок и внутреннюю полость электрофильтра в

10 блок 6, где проявляется скрытое электростатическое изображение. Избыток проявителя сливается через патрубок обратно в резервуар. На обкладки электрофильтра подастся высокое напряжение от источника напря15 жения. Частицы, диспергированные в протекающем через конденсатор проявителе и имеющие диэлектрическую проницаемость, отличающуюся от диэлектрической проницаемости жидкости — носителя, поляризуются в резко неоднородном электрическом поле и двигаются в направлении увеличения этого поля, осаждаясь на обкладках электрофильтра. В зависимости от максимального радиуса частиц, требующихся для проявления электростатических изображений, и от расхода проявителя выбираются амплитуда напряжения, форма и размеры электрофильтра — конденсатора.

Обкладки электрофильтра можно выполнить в виде плоского и гребенчатого электродов

30 (см. чертеж). В такой конструкции осажденпе

53г12114 о I

Формула изобретения

/ П

Состашггелп Г. Ганчо ..скрсл К. Семенов корректоры: Е. Хгиелева и 3. Тарасова

Редактор 1З. Блохина

Заказ 2751/16 Изд. ХЪ 1851 Тирани 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытЫ

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Типограф Ië, ир. Сапунова, 2 частиц происходит преимущсствсппо на гребенчатый электрод, который для псриодической чистки целесообразно выполнить съемным. Выступы гребенки электродов допускаются различной формы: полуокружпости, прямоугольники, треугольники, трапеции и т. п.

Обкладки можно выполнить и в виде и.-ольчатых электродов, причем иголки одного электрода размещаются между иголками другого.

Выбор варианта исполнения элсктрофильтра определяется требуемой эффективностью сепарации il коиструктивпымп соображениями.

Использование явления диэлектрофореза для осаждения крупных включений возможно и в аэрозольпом, дымовом ir других методах проявления.

Предлагаемое устройство проявления позволяет получать электрографические изображения с более высоким качеством и с большей разрешающей способностью (до 200 —: —:250 лин/мм) .

Устройство для электрографического прояв ления, содержащее резервуар с проявителем, IO насос, электрофильтр, блок проявления и источник напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения качества изображения и увеличения разрешающей способности, электрофильтр выполнен в виде конденсато15 ра с гребенчатыми электродами, при этом обкладки конденсатора подключены к источнику напряжения.

Устройство для электрографического проявления Устройство для электрографического проявления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче проявителя в устройство формирования изображения и, более конкретно, к устройству подачи проявителя с отдельным картриджем для проявителя, и к содержащему его устройству проявления

Изобретение относится к устройству для формирования изображения

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в котором используется электрофотографический способ или способ электростатической записи
Наверх