Устройство для электрографического проявления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик е

« 690429

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к аат. сеид-ву— (22) Заявлено 17.0478 (21) 2б 07048/28-12 (51)M. Кл.2

G 03 G 15/06 с присоединением заявки NоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приорнтет— (53) УДК 772.93 (088.8) Опубликовано 05,1079. Бюллетень Hо 37

Дата опубликования описания 05.10.79 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Ганчо, О. В. Громов, В. И. Захаров и Э. Б.Моцкус

Научно-исследовательский институт электрографии (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для получения изображений с высокой разрешающей способностью ., Известно устройство для электрографического проявления, содержащее резервуар с проявителем, насос, электрофильтр, блок проявления и источник напряжения (1) . Электрофильтр для очистки проявителя от крупнодисперсных включений выполнен в виде конденсатора с гребенчатыми электродами, при этом обкладки конденсатора подключены к источнику напряжения.

Выполнение электрофильтра в виде отдельного узла увеличивает габариты устройства и усложняет конструкцию.

С целью упрощения конструкции устройства путем совмещения электродов электрофильтра с насосом и резервуаром для проявителя резервуар и корпус насоса выполнены из токопроводяшего материала и подключены к источнику напряжения, при этом резервуар изолирован ov корпуса, а внешняя поверхность корпуса насоса выполнена гребенчатой.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит резервуар 1 с проявителем, изготовленный из токопроводящего материала и изолированный от общего корпуса 2, насос

3, корпус 4 которого выполнен гребенчатым, нагнетающий патрубок 5, блок б проявления, сливной патрубок

7 и источник 8 напряжения, подключенный к корпусу насоса и резервуару.

Устройство работает следующим образом.

При подключении к электродам элек трофиль тра (к корпусу 4 насоса

3 и резервуару 1) высокого напряжения от источника 8 напряжения частицы, диспергированные в проявителе и имеющие диэлектрическую проницаемость, отличающуюся от диэлектрической проницаемос ти жидкости-носителя, поляризуются в резко неоднородном поле и, сдвигаясь в направлении увеличения этого поля к гребенчатому корпусу насоса, осаждаются на нем.

Воздействукщие на частицы диэлектрофорезные силы пропорциональны кубу радиуса частиц. В зависимости от минимального радиуса частиц, которые

690429

С ос тав и тель Э. Моцк ус

ТехРед Л.АлфеРова КоРРектоР Г. Решетник

Редактор Л.Волкова

Тираж 548 Подп ис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Заказ 5962/44

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 требуется осадить из проявителя, выбираются форма и размер корпуса насоса и амплитуда напряжения.

При проявлении включается насос

3 и подает очищенный проявитель по патрубку 5 в блок проявления, где и про яв ляе тс я с к рытое э лек трос та тическое изображение.

В резервуаре производится неп— рерывная очистка проявителя от загрязнений независимо от того, включен ли насос или идет проявление.

Предлагаемое устройство для элек —. трографического проявления позволяет получать электрографические изображения с разрешающей способностью около 300 лин/мм.

Формула изобретения

1. Устройство для электрографического проявления, содержащее установленный в корпусе резервуар с проявителем, насос, смонтированный в резервуаре, блок проявления и источник напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, резервуар и корпус насос а в ыполнены из ток опроводящего материала и подключены к источнику напряжения, при этом резервуар изолирован от корпуса.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внешняя поверхность корпуса насоса выполнена гребенчатой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Aa торское свидетельс тво СССР

9 539294, кл. G 03 G 15/06, 1977 (прототип).

Устройство для электрографического проявления Устройство для электрографического проявления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче проявителя в устройство формирования изображения и, более конкретно, к устройству подачи проявителя с отдельным картриджем для проявителя, и к содержащему его устройству проявления

Изобретение относится к устройству для формирования изображения

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в котором используется электрофотографический способ или способ электростатической записи

Изобретение относится к устройствам проявления магнитным проявителем

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике термопластической записи изображения, и направлено на улучшение качества проявления записанного изображения
Наверх