Устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла типа "магнитная кисть

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетскик

Социапистическик

Республик (1!)б05559 (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено05д574 (21) 2022801/28-12

2 (5l) М. Кл.

503 4 15/06 (23) ПриоритЕт (32) 14. 05.73

Твнрднрнтеенный накнтат

Онввта Мнннатрнн СОВР не нанон «зобретвннй н нтнрытнн (: ) сшА (31) 359949 (53) УЙК 772.93 (088. 8) (43) Опубликовано 300478. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описания 040478 (72) Лвторы изобретения

Иностранцы

Джон H. Кортни, Чарльз Дж. Урсс и Чарльз Д. Вильсон (США) Иностранная фирма Ксерокс Корпорейшн (сшА) (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ ПРОЯВЛЯЮЩЕГО УЗЛА ТИПА NAl"HHTHAH КИСТЬ

Изобретение относится к электрографии, в частности к проявляющим устройствам электрофотографических аппаратов, позволяющих регулировать электростатическое проявляющее поле.

Известно устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла, содержащее чувствительное устройство для слежения эа опорным потенциалом на фотополупроводниковом 10 слое со скрытым изображением в виде датчика (шупа), средство для преобразования измеренного напряжения в выходной сигнал, на который .реагирует смещающее устройство, источники питания )5 и схемные средства управления (1J

Недостатком известного устройства является несовершенство системы питания узлов зарядки, проявления и регулирования проявлением, обусловленное тем, что источники питания для перечисленных выше узлов автономны.

Цель изобретения — улучшение надежности системы питания аппарата.

Указанная цель достигается тем, что регулятор напряжения снабжен общим источником питания, обеспечивающим работу чувствительного устройства, следящего за опорным потенциалом на гиба ком носителе записи, подачу напряжения смещения в проявляющее устройство и подачу регулируемого напряжения на зарядное устройство.

На фиг. 1 схематично изображен проявляющий узел типа магнитная кисть ! вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема питания устройства регулирования электростатического поля в сочетании со схемой проявляющего узла; фиг. 4 — электрическая промежуточная схема устройства регулирования (схема сопряжения) .

Проявляющее устройство типа магнитная кисть содержит ряд полых немагнитных роликов 1, внутри которых помещены полосовые магниты 2. Ролики установлены в бункере 3, где находится проявляющий состав. Напряжение смещения подается на ролики 1 контактным движком 4, который находится в электрическом контакте с осями 5 роликов.

Устройство регулирования электростатического проявляющего поля содержит чувствительное устройство-датчик б, расположеНный в непосредственной близости от фотополупроводниковой поверхности 7 в точке между коронным эарядником и зоной экспонирования (на чертежах не показаны). Датчик 6 измеряет потенциал на фотополупроводниковой

605559 поверхности после зарядки, но до экспонирования, т.е. потенциал на пробельных участках скрытого изображения.

Электрометр 8 предназначен для выработки выходного сигнала, соответству-5 ющего потенциалу на пробельных участках скрытого изображения. Электрометр имеет источник 9 питания, снабженный выпрямителем для преобразования переменного тока в постоянный. Кроме того, 0 источник 9 питания разделен на низковольтную часть 10 и высоковольтную 11.

Схема сопряжения включает операционный усилитель 12, служащий для пре образования сигнала от электрометра 8 до подходящего уровня для соответствую- щей суммирующей схемы 33. Выход сумми- рующей схемы 13 подается на схему интегратора 14, который включает в себя операционный, усилитель 1,5 и емкость

16 обратной связи. Схема 13. служит для.сравнения сйгнала электрометра от усилителя 12 с предварительно заданным эталониьэ4 потенциалом от операционного усилителя 17, что определяется установкой ручки переключателя 18 регулирования смещения. Источником напряжения для такого эталонно" го потенциала служит низковольтная часть 10 источника 9 питания.

Переключатель 18 позволяет предва- ЗО рительно задавать уровень смещения на проявляющих роликах. Он используется для изменения сопротивления в цепи смещения усилителя 17 путем изменения эталонного потенциала, приложенного к нему. Резисторы 19-21 предусмотрены для включения в цепь смещения при помощи переключателя 18.

Высоковольтный. операционный усилитель 22, включающий операционный уси- 40 литель 23, служит для управления смещающим напряжением, подаваемым от высоковольтной части 11 источника 9 к роликам 1 проявляющего узла в соот-.. ветствии с управляющим сигналом .от интегратора 14.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 6, находящийся в непосредственной близости от фотополупроводниковой поверхности 7, измеряет потенциал на ее пробельных участках и передает сигнал на электрометр 8, который вырабатывает сигналы для подачи напряжения смещения на ролики 1 и таким образом регулирует электростатическое проявляющее поле.

Управление электростатическим проявляющим полем при помощи предлагаемого устройства регулирования может осуществляться путем изменения уровня рабочего напряжения коронного заряжающего устройства, при этом питание коронного заряжающего устройства осуществляется высоковольтной частью источника 9.

Формула изобретения

Устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла типа магнитная кисть, содержащее датчик, расположенный в непосредственной близости от фотополупроводниковой поверхности и соединенный с регулятором напряжения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения надежности системы питания, регулятор напряжения снабжен общим источником питания для усиления потенциала в проявляющем устройстве. источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент СССР В 473382, кл. Q 03 G 15/Об 1975.

605559

Д иа g ю з ку

Фие. 7

Рис. 4

Составитель М. Волхова

Редактор Я. Хубларова Техред Э.Чужик . КоРРектоР С. Гарасиняк

Заказ 217б/3 Тираж 5б4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,.ул. Проектная, 4

Устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла типа магнитная кисть Устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла типа магнитная кисть Устройство регулирования электростатического поля проявляющего узла типа магнитная кисть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подаче проявителя в устройство формирования изображения и, более конкретно, к устройству подачи проявителя с отдельным картриджем для проявителя, и к содержащему его устройству проявления

Изобретение относится к устройству для формирования изображения

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в котором используется электрофотографический способ или способ электростатической записи
Наверх