Коаксиальный соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 1) 539349

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.74 (21) 2000857/07 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень М 46

Дата опубликования описаппи 30.12.76 (51) М. Кл."- Н 01 17/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

P3) УДК 621,315(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. К. Волынцев (71) Заявитель (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для соединения жестких коаксиальных линий между собой.

Известны коаксиальные соединители для жестких коаксиальных линий, состоящие из вставки и розетски, которые содержат наружные и внутренние проводники, причем наружные проводники изготовляют из труб, на концах которых припаивают втулки. К наружным проводникам присоединяют корпусы, которые закрепляют диэлектрические шайбы, предназначенные для крепления и центровки внутренних .проводников. Внутренние проводники в месте соединения заканчиваются штырем или гнездом. Наружные проводники закрепляют между собой через корпусы при помощи накидной гайки (1 и 2). Однако при использовании известных соединителей в системах с повышенным уровнем СВЧ мощности надежность последних резко падает, так как при увеличении протекающих токов в местах соединений появляются обгорания контактирующих поверхностей и увеличиваются потери

СВЧ мощности. Это происходит потому, что между торцами наружного проводника и корпуса образуется ненадежный электрический контакт из-за резьбового соединения, которое не обеспечивает полного соприкосновения соединяемых деталей, что, в свою очередь, увеличивает переходное контактное сопротивление между ними.

Для повышения надежности работы соединителя прп повышенном уровне СВЧ мощно5 сти без увеличения сечения коаксиальных линий з предлагаемом соединителе между корпусом и наружным проводником установлено конта1.тное кольцо> Выполненное из материала более мягкого, чем материалы, из которых изготовлены корпус и наружный проводник.

На чертеже показана вставка описываемого соединителя.

Присоединенпс корпуса 1 к наружному проводнику, состоящему из металлической тру15 бы 2 и втулки 3, для вставки и розетки выполнено одинаковым способом, что сокращает количество разноименных деталей. Герметизация между корпусом 1 и наружным проводником Осуществлена при помощи герметизи20 руюшего кольца 4, находящегося в канавке втулки 3, что позволяет производить многократные сборки узла.

Сопряжение корпуса 1 и втулки 3 происходит по гладким цилш!дрпческим поверхнос25 тям. Это позволяет получить необходимую соосность поверхностей наружного проводника и корпуса 1 > а также перпенди1сулярность контактирующих торцовых поверхностей последних, что:важно при зажиме контактного коль30 ца 5. Для предотвращения проворачивания

539349

Формула изобретения

b 7

Составитель Л. Масальцева

Текред М. Семенов

Редактор А. Пейсоченко

Корректор О. Тюрина

Заказ 2775, 17 Изд Ы 1857 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, (Ip. Сапунова, 2 корпуса 1 на наружном проводнике предусмотрена шпонка б, установленная в пазах втулки 3 и корпуса 1.

Корпус 1,присоединяется к наружному проводнику круглой гайкой 7, которая имеет установленное в своей проточке пружинное кольцо 8.

Внутренний проводник 9 фиксируегся внутри трубы 2 диэлектрической шайбой 10, в которой .выполнены отверстия для прохождения газа, На диэлектрической шайбе 10 напрессовано контактное кольцо 5. Штырь 11 может быть соединен с внутренним проводи:иком 9 при помощи резьбы.

При затяжке круглой гайки 7 на контактном кольце 5 создается большое удельное давление, что обеспечивает малое переходное сопротивление между, контактирующими поверхностями и предохраняет их от обгорания.

Для возможности многократной сборки без ухудшения контакта контактное кольцо 5 изготавливают из материала более мягксго, чем материалы, из которых изготовлены корпус 1 и наружный проводник.

Коаксиальный соединитель для жестких .коаксиальных линий, содержащий корпус, сопряженный с наружным проводником,:внутренний проводник, закрепленный диэлектрической шайбой, и контактный элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы соединителя при повы1р шенном уровне СВЧ мощности, он дополнительно содержит контактное, кольцо, расположенное между корпусом и наружным проводником и выполненное из материала более мягкого, чем материалы, из которых изготов15 лены корпус и наружный проводник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. А. Г. Эпштейн «Измерительная аппара20 тура сверхвысоких частот», изд. «Судостроение», Л., 19б5, стр. 12 — 13.

2. «Радиотехническая система ближней навигации РСБН-4Н», техническое описание, т. 1, книга 4, стр. 28--31.

Коаксиальный соединитель Коаксиальный соединитель 

 

Похожие патенты:
Наверх