Йс&союзнаяб. в. тимохов, я. и. куренков, т. б. литвина и ю. flt'trtante^•j г-ум--;!:, ччр';'," ; l^uii \^.\лi> &'л^ju-iotekaм. кл. н 01г 15v02н olp 5/12удк 621.372.831.3 (088.8)

 

388330

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. H Olr 15,02

Н Оlр 5/12

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1704545/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973 осударстввнный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.372.831.3 д1 Б11 СТ ТЕгА

Б. В. Тимохов, Я. И. Куренков, T Б. Литвина и Ю. П. птев

Авторы изобретения

Заявитель

ВЪ|СОКОЧАСТОТНЫЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к высокочастотной технике и может применяться преимущественно для коаксиальных линий и круглых волноводов.

Известны высокочастотные вращающиеся соединители, содержащие подвижную и неподвижную секции, каждая из которых выполнена в виде коаксиально расположенных труб, снабженных контактными кольцами.

С целью повышения надежности устройства и увеличения развязки между каналами соединителя в предлагаемом высокочастотном вращающемся соединителе на торцах труб неподвижной секции закреплена втулка с выполненными на ее поверхности сквозными поперечными прорезями. Внешняя и внутренняя поверхности втулки охвачены цанга ми, за. крепленными на ней.

На фиг. 1 изображено контактное устройство двухканального высокочастотного вращающегося соединителя с центральным каналом с высоким уровнем мощности, продольный разрез; на фиг. 2 — втулка с прорезями и укрепленными на ней цангами; на фиг. 3— развертка втулки с прорезями.

Высокочастотный соединитель содержит секции 1 и 2 коаксиальных линий (волноводов) и контактные устройства, каждое из которых состоит из пружинной втулки 8, внешней 4 и внутренней 5 цанг и кольца б. Пружинная втулка имеет несколько рядов поперечных прорезей, разнесенных вдоль продольной оси.

В каждом ряду прорезей выполнены перемычки, расположенные через равные интервалы по

5 дуге окружности.

Цанги 4 и 5 имеют продольные прорези (по образующей цилиндра) и своей неразрезанной частью крепятся к одному .концу пружинной втулки 8. Другим концом втулку,кре10 пят к торцевой части коаксиальной линии.

Кольцо б имеет притертую поверхность,,с которой контактируют кольцевые выступы 7 пружинной втулки 3. Волноводное соединение может содержать также и дроссельное сочлене15 ние, выполненное из двух четвертьволновых коаксиальных секций 8. Оно расположено концентрично с пружинной втулкой, внутренняя цанга .которой является одной из токопроводящих поверхностей четвертьволновой канавки.

20 Электромагнитная энергия поступает в коаксиальные секции 1 и 2 и распространяется из неподвижной части соединителя во вращающуюся, или наоборот. Выступы 7 втулки 8 скользят по притертой поверхности кольца б, 25 обеспечивая надежность контакта.

Втулку 8 и цанги 4 и 5, установленные для экранизации прорезей втулки (с целью уменьшения связи между каналами высокочастотного соединителя) изготовляют из бериллие30 вой бронзы БРБ2, Прорези цанг, выполненные

388330 параллельно направлению токов, текущих по поверхности; не излучают, и, следовательно, две цанги обеспечивают надежную развязку каналов соединителя.

Предмет изобретения

Высокочастотный вращающийся соединитель, преимущественно для коаксиальных линий и круглых волноводов, содержащий подвижную и неподвижную секции, каждая .из которых выполнена в виде коаксиально расположенных труб, снабженных контактными кольцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежностями устройства и увеличения развязки между каналами соединителя, на торцах труб неподвижной секции закреплена втулка сквозными поперечными прорезями, а внешняя и внутренняя поверхности втулки охвачены закрепленными на ней цанга10 ми.

388330

Фиг. 2

Фиг.д

Составитель H. Блинкова

Техред А. Камышникова Корректор Н. Прокуратова

Редактор Е. Караулова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2722/14 Изд. № 1683 Тираж 780 Подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Йс&союзнаяб. в. тимохов, я. и. куренков, т. б. литвина и ю. flttrtante^•j г-ум--;!:, ччр;, ; l^uii \^.\лi> &л^ju-iotekaм. кл. н 01г 15v02н olp 5/12удк 621.372.831.3 (088.8) Йс&союзнаяб. в. тимохов, я. и. куренков, т. б. литвина и ю. flttrtante^•j г-ум--;!:, ччр;, ; l^uii \^.\лi> &л^ju-iotekaм. кл. н 01г 15v02н olp 5/12удк 621.372.831.3 (088.8) Йс&союзнаяб. в. тимохов, я. и. куренков, т. б. литвина и ю. flttrtante^•j г-ум--;!:, ччр;, ; l^uii \^.\лi> &л^ju-iotekaм. кл. н 01г 15v02н olp 5/12удк 621.372.831.3 (088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам считывания информации с объектов, подвергающихся воздействию повышенных температур

Изобретение относится к миниатюрным коаксиальным СВЧ соединителям, в частности для разъемного соединения коаксиального СВЧ ввода и коаксиального СВЧ кабеля, расположенных перпендикулярно друг другу
Наверх