Штепсельный разъем

 

Р,.

Г

О П И 4 . А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о > 412647 (61) Зависимое от авт. свядетельства— (22) Заявлено 26,11.65 (21) 1038846!24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Пр и оритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетспь № 3

Дата опубликования описания 19Л 111.1974 (51) М. Кл. Н 01г19/28

Государстееиный комитет

Совета Миииатрое СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы ,изобреген ия

Э. Я. Сапожников, Ф. В. Левыкин, В, И, Тимошин и Л. А. Мугинштейн

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Предлагаемый штапселыный разъем относигся к штепсельным .разъе мам, п1редназначен ным для соединения коаксиальных кабелей вьвсоеочастотной анла ратуры.

Известен штепсельный разъем для соединения коакоиальных кабелей, в котором, ло крайней мере, одна из частей содержит разделенные .изолятором контактный элемент, предназначен ный для соединения с центральной жилой .кабеля, и .коаооснально установленную с ним контактную втулку, Ilредназначенную для соединения с о пленкой кабеля åðåå коак иально расположенные прилегающую к указанной оплетке обойму, охватывающую эту сбой му п рилегающую .к контактной втулке ца нгу с лепестками, 1вмеющи ми наружную котвическую поверхность и снабженными резьбой на внутренней поверхности, и раслоложе,.гную по верх последней оби<и иную втулку с внутренней ко нической поверхностью, трубчатую деталь с установленным в ней со стоpoíû противоположной сочленению у плотненнем, поджимаемым нажиогной втулкой, и накидн ую гайку для сое ди нения с опвепной ч alc:тью.

Известное устройство недостаточно удобно .р и пер ем сита же, поскольку п еремеща ющи еся, имеющие резьбу, кону сные втулки, между которьеми закрепляется о плетка кабеля, портят оплетиу и изоляцию, B связи с чем при смене раз ьемов возникает необходимость в мкорачивани.s:кабеля.

В л редлагаемом устройстве указанная контактная втулка снабжена кольцевым буртиком с установленной на нем накидной гайкой и вы го,тнена за одно целое с цангой, обойма со стороны сочленения снабжена продольными,ра3реза,ми, образующими пружинные лепесгки с на руж ной коничеокой поверхностью, имеющими резьбу для не поаредсгвенного соединетоия с резыоой упомянутой цанги контактной втулки, и вьипол1нена за одно целое с указанной прубча той,деталью, иьмеющей внут ренн"ш кольцевой буртик для фиксации уллотнстеия и наружный кольцевой буртик для ,размещения обжимной вгулки.

Это позволяет упростя ть монтаж устройства.

На фиг. 1 п редста влен общий вид с продольным разрезом штепоке рной части предлагаемого разъема; на фиг. 2 — гнездовая часть, продольный разрез; па фиг. 3 — штеикер, продольный разрез.

Штеккерная часть разъема состоит из штеккера 1, к которому при палвается жила 2 кабеля 3, и вворачиваемой в него контактной гильзы 4, к когорой крепигся экранизирующая оллетка 5 кабеля.

Штекке р 1 состоит из контактного штыря

6, к которому притаивается жила 2 кабеля 3, 412647 выполненной из изоляционного материала, нацрлмер, полистирола, втулки 7, и контактной втулки 8, снабженной выполненной за одно целое с ней цангой 9.

Лепеспки 10 игмеют учас ки 11 с наружной конической поверхностью, снабженные внутренней резьбой 12.

На конусную часть цанги 9 надевается обжлмная втул ка 18, имеющая внутреннюю Ioническую поверхность 14. Между кольцевым lo буртиком 15 контактной втулки 8 и обжимной втулкой 18 установлена напп1дпа я гайдука 16.

Отогнутые лепестки 10 цанги 9 (с м. фиг. 1 и

3) отделены друг от друга прорезягми, заканчивающимися отверстиями, диаметр KQToðûõ 15 больше ширины прорези. Благодаря такому вы потнен ию прорезей, при надевании обжигмной втулки 18 на конусн ую часть цанги 9 штеикера контрится вворачиваемая в ца игу контактная гильза 4. 20

Контактная гильза 4 состоит из вы полненных за од но целое прилегающей к оплетке кабеля и расположенной со стороны сочленения с ответной частью разъема об оймы 17 и трубчатой детали 18, в которой установлено уплотнение. Ко нта ктная пильза 4 на участке, прилегающем к о плетке кабеля со стороны сочленения с ответной частью разъема, снабжена отогнутыми лепестками 19, отделенными дру|г от друга прсрезя ми 20, через которые заливается,IIpHIIIoH 21, о беспечи вающий надежный электрический контакт между контактной .гильзой 4 .и о|плеткой 5. Лепестки 19 и м еют н а р ужн ы е скошенные участники 20 и снабжены на ружной резьбой 22. В .контактную гильзу4 вворачивается паиимна я гайка 28, которая ежи мает .резиновую прокладиу 24, установленную между металлическими шайбами

25, для того, чтобы за крепить кабель 8 и п редопвратггть отрьав жилы от разъема. Гайка 28 Ю снабжена хвостови кои 26, на который на девается предохран|ительная пружина 27.

Гнездовая часть разъема состоит пз корпуса 28, в котором установлено,контактное гнездо 29, отделенное,от,кор пуса 28 впулками 45

80 и 81, вы полненнымн из пзоляциснно-,о материала.

На торцовой части корпуса 28 имеются пазы 82, в которые входит выступ 88 контактной втулки 8 штеюкера 1. Это п редохраняет штыревой разъе от п рсворачивания. Контактное пнездо 29 имеет прорези 84, обеспечивающие п ружинное давление на вставляемый конта:ктный штырь б. Передняя часть контактного штыря 6 имеет продольный срез 85, благодаря чем у упрощается сборка разъема.

Предмет изобретения

Штепсельный .разъем для соединения коаксиа,пьных кабелей, в котором, по ирайней мере, од на из частей содержит разделенные изолятором контактный элемент, II(pepназначенный для соединения с цен"пральной жилой кабеля, и коаисиально установленную с ним контактную .впулку, предназначенную для соединения с оплеткой ка беля через коа ксиально расположенные прилегающую к указанной оплетке обойиу, охватывающую эту обойму прилегающую к контактной втулке цангу с лепестками, имеющими наружную коническую поверхность и снабженными резьбой на внутренней,по верх ости, и ра сположенную поверх последней обжимную втулку с внупренней конической пове|рхностью, п1рубчатую деталь с устано вленныщ в ней, со стороны п ротивоположной сочленению, уплопнен ием, поджимаемьгм нажимной втулкой, и наки дную гайку, для соединения с ответной ча стью, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения монтажа, указанная контакпная,впуска снабжена кольцевым буртлком с усTBHQIBJIGHной на нем накидной гайкой и выполнена за одно целое с цанпой, обойма со cIopoIHII сочленения снаожена продольными разрезам и, о б<разующнми п ружинные лепестки с наружной конической поверхностью, и|меющими резьбу для неносредспвенного соединения с резьбой упомянутой цанги контактной втулки, и выполнена за одно целое с указанной трубчатой деталью, имеющей внупрениий кольцевой буртик для фи1ксац ии уплотнения и наружный кольцевой буртик для размещения обжимной втулки.

Редактор А. Морозова

Составитель И. Агапова

Техред Л. Богданова

Корректор А. Васильева

Заказ 1045/198 Изд. Хо 423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Штепсельный разъем Штепсельный разъем Штепсельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель
Наверх