Центробежный смеситель-диспергатор для приготовления тампонажных растворов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснкблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.71 (21) 1605713/03 (51) Ч. Кл.- Е 21В 21/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 07.01.77 (53) УДК 622.243.144 (088.8) (72) Авторы

3, A. Деникин, В. И. Марков, В. В. Соболевский, В. В. Рождественский!, Г. А. Махалин и А. T. Горский изобретения (71) Заявитель

Воронежский инженерно-строительный институт (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ-ДИСПЕРГАТОР

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к области приготовления таыпонажных растворов из цемента, в том числе лежалого и окомкованного, и мо>кет быть использовано для приготовления буровых растворов из порошкообразных материалов, а также для приготовления тсхнических суспепзий в промышленности строит ел ьн ы х м атер и алов.

Известны устройства для приготовления технических суспензий и растворов, включающие ротор с закрепленными билами, цилиндрический корпус с под водящим и отводящим устройствами, кольцевую цилиндрическую решетку, привод и раму.

Целью изобретения является повышение эффективности диспергирования и перемешиваиия компонентов, а также повышение надежности работы.

Достигается это за счет того, что в предлагаемом устройстве наружная поверхность кольцевой перфорированной решетки, прилегающая к корпусу, обтянута под натяжением резиновой лентой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Ка раме 1 смонтирован корпус 2, внутри которого на приводном горизонтальном вал-.

3 жестко закреплен лопастной ротоу, со тоящий из диска 4 и бил, включа!ощих крепежные лопа!!ки 5 и сменные лопасти 6. Обтекатель 7 одновременно служит для предотвращения осевого смещения ротора.

Кор:!ус 2 смесителя имеет цилиндрическую формл-. К крышке 8 корпуса, имеющеи в ниж5 ней части цил;гндрпческое отверстие, крепится загрузочная воронка 9, а под ней расположена ловушка 10, предназначенная для улавлпваппя различны; инородных включений и снаб кел!Ная крышкой 11.

10 Внутрен!тт!я поверхность корпуса 2 футеровапа кольцевой псрфорированной решеткой

12, внешняя поверхность которой, прилегающая к корпусу 2, Обтянута под натяжением резиновой лентой 13 за исключением зоны, 15 j:àñï0ëo::. Нпой пспротпг, выводного патрубка

14. Задняя стенка корпуса 2 снабжена коническим кольцом 15, внешние края которого имеют по всему периметру слезниковый выступ с целью предотвращения вытекания обра20 батываемых раствсров из корпуса. Это дает возможность сократить консоль вала 3, имеющего подшипниковую стойку 16, за счет отка:2 от сложного сальнпкового устройства и ис;!ользоваппя для этих целей простейшего от25 ражательного кольца 17.

К крь!шке 8 крепи!тся патрубок 18 с флан-!,е..! для пОдВОза Воды В коопус 2 см сптеляд!..спер гатора.

Перфорпрсз",Híàÿ решетка 12 и резиновая

30 лента 13 крепятся между собой прижимными

541015

Формула изобретения

Фиг.1

Составитель Э. Денякин

Текред А. Камышникова

Редактор 3. Ходакова

Корректор Л. Денискина

Заказ 2883/12 Изд. ¹ 1885 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 планка м и 19 и болтами. Сменные прижимные планки 19 одновременно являются регулирующими щитками. Уста на вливая щитки различной длины, можно изменять живое сечение перфорированной решетки 12 с целью установления оптимальных условий дисперги рования агрегатов частиц цемента.

Наличие резиновой ленты между внешней поверхностью решетки и внутренней поверхностью корпуса, исключая зарастание отверстий решетки цементным камнем вследствие упругости резины и малого сцепления с ней цементной массы, в течение длительной работы устройства обеспечивает высокую диспергирующую поверхность решетки. Кроме того, исключается попадание цементной массы в зазор между кольцевой перфо ри рованной решеткой и внутренней поверхностью корпуса, что обеспечивает быстрый демонтаж и монтаж футеро вки при ее износе.

Принцип работы смеси геля за ключается в следующем.

Через загрузочную воронку 9 непрерывно запружается цемент, а по подводящему патрубку 18 поступает вода. Цементная масса захватывается лопастями 6 ротора и под действием центробежных сил отбрасывается к перфорированной решетке 12. Перемещаясь вдоль решетки, частицы цемента диспеpnupyю вся.

Вследствие турбулентного движения происходит эффективное смачивание частиц цемента водой.

Проходя через отверстия перфорированной решетки 12 в зоне выводного патрубка 14, частицы цементной массы дополнительно диспергируются и полученный раствор отводится из машкины.

Центробежный смеоитель-д испергатор для приготовления тампонажных растворов, включающий цилиндрический корпус, кольцевую цилиндрическую решетку, резиновую ленту, ротор с закрепленны ми билами, подводящее и отводящее устройства, привод и раму, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности диспергирования комьев лежалого цемента и надежности в эксплуатации, наружная поверхность кольце вой перфорированной решетки, прилегающая к корпусу, обтянута резиновой ле нтой под натяжением.

Центробежный смеситель-диспергатор для приготовления тампонажных растворов Центробежный смеситель-диспергатор для приготовления тампонажных растворов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 454333
Наверх