Дозирующее устройство для смазки

 

.1

«1

АН

1 .:(со -, ло тент о..-,-., "т-х.: . я оси

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

Республик

069

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.75 (21) 217281 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05 01,77 Бюллет (45) Дата опубликования описания

6 и 27/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

21.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Алафузов и Г. Л. Давыдов (71) Заявитель (54) ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

Изобретение относится к дозирующим устройствам, предназначенным для дозированной подачи смазки к механизмам, например узлам автоматических станков.

Известны устройства, используюшие эластичные материалы, выполняюшие роль диафрагмы, для передачи давления жидкости, состоящие из корпуса, в котором установлен вставной корпус, отделенный от внешнего, основного корпуса эластичной цилиндри- «р ческой поверхностью, действующей как мембранный насос, причем сдвоенный эластичный клапан попеременно соединяет и разъединяет главный трубопровод, непосредственно связанный с внутренней полостью наполнения )5 и внешнюю полость наполнения (1, 2).

Известное дозирующее устройство имеет нерегулируемые зазоры, образующиеся при подаче жидкости из питающего трубопровода в полость наполнения в результате дефор-20 мации эластичного клапана. Зазоры со временем увеличиваютея от постоянного перемещения эластичного клапана внутри трубопровода. Наличие трушихся поверхностей приводит к их износу, что увеличивает рас- 25 ход жидкости и уменьшает точность дозиро вания.

11ель изобретения — упрощение конструкции дозирующего устройства при увеличении его срока службы и надежности.

Для этого предлагаемое дозирующее устройство выполнено в виде корпуса, в котором расположен дифференциальный поршень, закрепленный в корпусе на эластичных диафрагмах, разделяющих внутреннюю и внешнюю полости наполнения, причем меньшая поверхностьдифференциального поршня обращена к входу подводящего трубопровода во внешнюю, а большая -во внутреннюю полости наполнения.

На чертеже изображено предлагаемое дозирующее устройство в разрезе.

Дозирующее устройство состоит из корпуса 1, в котором на эластичных диафрагмах 2 и 3, закрепленных в нем, установлен дифференциальный поршень 4 так, что его меньшая поверхность 5 обращена к входному отверстию 6 главного трубопровода 7, образуя с ним запорный клапан. Диафрагма 2, на которой закреплена поверхность 5, явля542069

Я ется границей между внешней полостью наполнения 8 и полостью 9, которая через канал 10 соединяется с атмосферой. Большая поверхность 11 дифференциального поршня4 закреплена на диафрагме 3, являющейся гра- 5 ницей между полостью 9 и внутренней полостью наполнения 12, связанной через магистраль 13 с главным трубопроводом 7.

Диафрагма 14, закрепленная в корпусе 1, служит границей между внутренней полостью 10 наполнения 12 и внешней полостью наполнения 15, соединенной магистралью 16 с внешней полостью наполнения 8, а через обратный клапан 17 — с выходной магистралью 18. !5

Дозируюшее устройство работает следуюшим образом.

В начале цикла жидкая среда под давлением поступает по главной магистрали 7 через входное отверстие 6 в полость 8, 20 по магистрали 16 — в полость 15 и по магистрали 13 — во внутреннюю полость 12.

Диафрагмы 2, 3 и 14 прогибаются.

Из-за различия площадей поверхностей 5 и 11 поршня 4 диафрагмы 2 и 3 имеют разные эффективные площади.

В результате этого при подаче одинакового давления в камеры 8 и 12, вследствие того, что эффективная плошадь у мембраны 3 больше, чем у мембраны 2, создается рабочее усилие, перемещаюшее дифференциальный поршень 4 вверх к входному отверстию 6, которое перекрывается поверхностью 5 поршня 4. Жидкая среда продолжает поступать только во внутреннюю полость 12, прогибая диафрагму 14. 3а счет прогиба диафрагмы 14 объем внешней полости наполнения 15 уменьшается, и порция жидкости из полости 15 выдавливается в магистраль 18 через обратный клапан 17.

Объем полости 15 увеличивается. При снятии давления в главном трубопроводе диафрагмы 2, 3 и 14 за счет упругих деформаций восстанавливает свою форму, и жицкость из внутренней полости 12 через магистрали 13 и 16 перемещается во внешние полости 8 и 15, вновь заполняя их. При очередной подаче давления цикл повторяется.

Формула изобретения

Дозируюшее устройство для смазки, подводящий трубопровод которого непосредственно сообщен с внешней и внутренней полостями наполнения корпуса, образованными эластичной диафрагмой и. запорным клапаном, управляющим подачей смазки из подводящего трубопровода, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения надежности и срока службы устройства, запорный клапан выполнен в виде дифференциального поршня, закрепленного в корпусе с помощью эластичных диафрагм, разделяющих внутреннюю и внешнюю полости наполнения, причем меньшая поверхность дифференциального поршня обращена к входу подводящего трубопровода во внешнюю, а большая — во внутреннюю полости наполнения.

Источники информации, принятые ва внимание экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1092258 кл. 47 Е 27, 1964 r.

2. Авторское свидетельство № 349805, кл. 7 15 В13/02,,1970 г.

542069

jf 4 Ф 7

12

Составитель В. Гришков

Редактор И. Бродская Техред А. Демьянова Корректор В. 3oððóó

Заказ 5944/26 Тираж 1 134 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозирующее устройство для смазки Дозирующее устройство для смазки Дозирующее устройство для смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочному оборудованию и может быть использовано в импульсных смазочных системах с нагнетающими насосами периодического действия

Изобретение относится к смазочному оборудованию, может быть использовано в импульсных смазочных системах машин и механизмов, позволит повысить надежность и снизить трудоемкость изготовления путем конструктивных мер, снижающих требования к точности изготовления сопряженных элементов

Изобретение относится к устройствам дозирования и может быть использовано в станкостроении для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей в зону резания
Наверх