Пресс для производства торфяных брикетов

 

° 4 бная>. 2 ги:. ;-.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) F43563 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1930470/О— - 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.77. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 18.0S.77 (51) М. Кл. С 10 F 7, 06

В 30 В 9, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.79.798,, 6 21.97 9 9 (088.81 (72) Автор изобретения

В. В. Гашинский (71) За ЯвитЕль Всесоюзньш научно-исследовательский институт торфяной промышленности (54) ПРЕСС ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОРФЯНЫХ БРИКЕТОВ

Изобретение относится к прессам ротационного типа для прессования брикетов (таблеток) из различных порошковых или волокнистых материалов.

Изобретение может быть использовано на предприятиях торфяной промышленности для производства торфяных брикетов, предназначенных для выращивания рассады овощей и цветов.

Известны ротационные таблеточные машины и прессы, содержащие вращающийся ротор, несущий матрицы и входящие в них с двух сторон пуансоны, и снабженные устройствами дозирования и съема готовых изделий.

Однако таблеточные машины и другие подобные конструкции не могут быть использованы для производства торфяных брикетов, так как они лишены устройства для изготовления и закладки в матрицы бумажных гильз, рассчитаны на иные габариты брикетов и иной объемный вес субстрата и, следовательно, на иную степень сжатия субстрата при прессовании.

Цель изобретения — обеспечить сохранение формы и прочности брикетов при намачивании в процессе выращивания в них рассады и при механизированной их высадке в грунт.

Для этого пресс, состоящий из станины, ротора, несущего матрицы и входящие в них с двух сторон пуансоны, и привода, снабжен механизмом подачи бумаги с роликами постоянного и периодического

5 вращения, имеющим прижимное и режущее устройства, гильзовым автоматом с вращающимися оправками и подвижными захватами. Пресс имеет также магазин роторного типа с шарнирно — закрепленными в нем телескопическими штангами, несу1р щими раскрывающиеся створки для захвата гильз и вилки для центровки створок по пуансону. Кроме того, пресс имеет устройство для загрузки матриц субстратом и съема готовых брикетов с ротора.

На фиг. 1 изображен механизм подачи бумаги

15 пресса; на фиг 2 — гильзовый автомат пресса.

Механизм подачи бумаги смонтирован на двух платах 1, соединенных между собою стойками.

Между платами размещается кулачково — рычажный механизм подачи подвижного ножа 2 и клеевого

2л ролика 3.

На верхней плате установлены подающие ролики 4 и 5 с прижимными роликами 6, стойка 7, ползун 8 с прижимом 9 и подвижным ножом, неподвижный нож 10, направляющая 11 и стойки с

25 пружинящими пластинами 12. Клеевой ролик уста543663 новлен на соответствующей оси рычага, расположенного под верхней платой, Гильзовый автомат изготавливает гильзы из куска бумажной ленты, приготовленного механизмом подачи бумаги.

Основу гильзового автомата составляет корпус с нижней направляющей 13 и полой осью 14, на которой на подшипниках установлен ротор 15 и закреплены шестерня 16 и золотник 17.

Автомат имеет несколько механизмов, изготавливающих гильзы, каждый из которых выполнен следующим образом, Полая оправка 18 имеет в верхней части валик, закрепленный в подшипниковом узел ротора. На этом валике находится шестерня 19, входящая в зацепление с шестерней ротора, имеющей зубья только в той части венца, проходя которую оправка должна вращаться. В стенке нижней части оправки, там, где на нее наматывается бумажная лента, просверлены отверстия 20. Полость оправки через вращающееся соединение 21, трубку и коллектор 22, золотник, полую ось и штуцер 23, соединяется с вакуум-насосом. На оправку надета втулка 24 с захватами 25. Эта втулка удерживается на оправке вилкой 26, скользящей по стойке 27, имеющей ролик, входящий в паз верхней направляющей 28. На стойках 29 ротора установлены кронштейны 30 с роликами, опирающимися на нижнюю направляющую гильзового автомата, и стаканы 31. зс

Стаканы опираются на кронштейны стойками 32, закрепленными в кольце 33. На нижние части стоек надеты пружины 34, стремящиеся прижать кольцо к дну стакана. 35

В стакан заложена втулка 35 с закрепленными в ней на осях кулачками 36. Подъем стаканов по стойкам ограничен упором 37. Один из двух редукторов привода ротора пресса имеет приставку, передающую движение и обеспечивающую синхрон- 4п ную работу механизма подачи бумаги гильзового автомата и магазина.

Изготовление бумажной гильзы происходит следующим образом. установленный на верхней плате механизма 45 подачи бумаги подающий ролик 4, вращаясь непрерывно и равномерно, тянет прижатую к нему роликом 6 бумажную ленту 38 с рулона и накапливает ее в полости стойки 7.

Подающий ролик 5 вращается периодически.

Сделав два оборота, он выталкивает накопленную ленту в щель направляющей 11 и останавливается.

В следующий момент кулачково-рычажный механизм передвигает ползун 8. При этом прижим 9 стопорит ленту, находящуюся в направляющей, и подвижный нож 2, скользя по кромке неподвижного ножа 10, отрезает кусок ленты.

Длина отрезанного куска равна расстоянию от плоскости реза "А-А до места соприкасания куска ленты с оправкой гильзового автомата в точке

"Б" и строго соответствует длине ленты, необходимой для образования гильзы.

Оправка гильзового автомата, вращаясь относительно своей оси и двигаясь по дуге " — В, захватывает конец ленты, и, наматывая ее на себя, вытягивает отрезанный кусок из щели. Равномерность намотки ленты обеспечивается прижимающими ее пластинами 12.

В это время кулачково-рычажный механизм прижимает к движущейся ленте клеевой ролик 3.

Ролик имеет плоскость 39, кольцевую канавку 40 и соединяющие их каналы 41. Плоскость 39 наполняется клеем из бачка, расположенного над роликом.

Через каналы клей наполняет кольцевую канавку и удерживается в ней за счет сил поверхностного натяжения, а при соприкосновении с бумагой переходит на нее. Таким образом, ролик наносит на конце нижней кромки ленты клеевую риску, прихватывающую нижний угол наружной кромки ленты на время до установки гильзы в матрицу.

Гильза образуется из ленты, ширина которой определяется высотой размоченного брикета, а длина — его диаметром.

Двигаясь по окружности " — В", оправка гильзового автомата за счет разрежения, созданного вакуум-насосом, захватывает выдвинутый механизмом подачи бумаги конец бумажной ленты и, оказавшись в зоне зубчатой части венца шестерни 16, начинает вращаться, наматывая ее на себя.

Тем временем ролик вилки 26 проходит к ниспадающей части верхней направляющей 28. При этом вилка перемещает вниз из положения 42 втулку 24 с захватами 25. Верхние концы захватов выходят на больший диаметр оправки, нижние концы прижимаются к намотанной ленте, и, продолжая двигаться вниз, сдвигают бумажную гильзу с оправки на нужную величину.

Одновременно с окончанием движения вниз втулки 24 ролик кронштейна 30 приходит к конечному участку восходящей части нижней направляющей 13 и кронштейн 30, скользя по стойкам 29 вверх, надвигает стакан 31 на оправку.

Дойдя до упора 37, стакан останавливается, но находящееся в нем кольцо 33, опирающееся стойками 32 на кронштейн 30, продолжая движение, нажимает на кулачки 36, закрепленные на осях во втулке 35, и заставляет их сомкнуться. Смыкаясь, кулачки подгибают нижнюю кромку бумажной части венца шестерни 16, оправка вращается. При этом складки, расположенные между кулачками, заваливаются на бок и прижимаются кулачками к торцу оправки, а ролик кронштейна 30 приходит к нисходящей части направляющей 13, Кронштейн начинает опускаться, пружины 34 осаживают кольцо 33, и кулачки 36 возвращаются в исходное положение, а стакан 31, опустившись за кронштейном 30 вниз, уходят под стол магазина.

Одновременно с этим продолжает движение вниз втулка.

543663

Прижатые к бумажной гильзе захваты 25 снимают гильзу с оправки и сбрасывают ее на стол магазина, после чего втулка 24 возвращается в верхнее исходное положение 42.

Створки магазина, захватив гильзу, переносят ее к ротору пресса, где она опускается в матрицу.

В дальнейшем процесс образования брикета протекает обычйым для прессов данного типа образом: верхний пуансон закрывает матрицу, заполненную субстратом, а нижний пуансон сжимает субстрат вместе с гильзой. Гильза собирается в складки, которые при намачивании брикета, распрямляются.

По окончании процесса прессования верхний пуансон поднимается и открывает матрицу. Вслед за ним поднимается нижний пуансон и выталкивает брикет из матрицы., после чего брикет снимается с ротора, а нижний пуансон уходит вниз, освобождая матрицу для очередной гильзы.

5 Формула изобретения

Пресс для производства торфяных брикетов, включающий ротор с матрицами и пуансонами, привод, дозирующее устройство и устройство для съема готовых брикетов., отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранения формы и прочности брикетов при намачивании и в процессе механизированной высадки в грунт, он снабжен механизмом подачи бумаги с роликами постоянного и периодического вращения и гильзовым автоматом с оправками, причем механизм подачи бумаги снабжен пружинами, расположенными по контуру оправок гильзового автомата.

Пресс для производства торфяных брикетов Пресс для производства торфяных брикетов Пресс для производства торфяных брикетов Пресс для производства торфяных брикетов 

 

Похожие патенты:

Способ термической переработки торфаизвестен способ термической переработки торфа путем внешнего обогрева или газовым теплоносителем. при такой переработке в смоле торфа содержится очень мало азотистых оснований и фенолов.предложенный способ нереработки торфа отличается от известного тем, что переработку торфа проводят в токе аммиакл или соединений, содержащих аминогруппу. способ позволяет увеличить выход азотистых оснований в смоле в 3—4 раза и фенолов в 2 раза.способ осуществляют следующим образом.гранулированный торф нагревают до тем-пературы 550''с путем внешнего обогрева в каком-либо аппарате, куда одновременно подают газообразный аммнак. аммиак наиболее интенсивно реагирует с торфом до 300°с. общее количество аммиака, вступившее в реакцию, составляет 12—мо/о на органическое вещество торфа.в таблице показаны выход смолы, содержание в ней общего азота, азота оснований, летучих фенолов, для сравнения приведены также данные, полученные при термообработке торфа в той же нечи, но в отсутствии аммиака.10 // 167814
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к добыче и переработке торфа, и может быть применено в полевых условиях

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к переработке торфа, а именно к способу получения маточного раствора гумата натрия, и может найти применение в различных областях - в сельском хозяйстве, металлургии, резиновой промышленности, ветеринарии, медицине, деревообрабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных строительных изделий из торфа, обладающего в естественном виде сравнительно низкой теплопроводностью

Изобретение относится к способу получения маточного раствора гумата натрия из природного сырья, а именно из торфа, и может найти широкое применение в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к способам переработки торфа, а именно к способу получения гумата натрия
Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности к изготовлению экологически чистых облицовочных плит и пр
Наверх