Способ получения брикетов из полидисперсных материалов и завод для получения брикетов из полидисперсных материалов

 

Способ получения брикетов из полидисперсных материалов и завод для получения брикетов из них предназначены для получения брикеторованного топлива из торфа и кормовых брикетов. Способ включает прием, подготовку к сушке, сушку полидисперсных материалов. При сушке создают дополнительный замкнутый поток из материалов с повышенной влажностью частиц, отводят этот материал, измельчают и возвращают в сушилку. Завод содержит приемный бункер и питатель для подачи материала в сушилку с пневматическим сепаратором. Сушилка соединена с топкой и с устройством пылеосаждения. Имеется устройство подачи материала в топку, шлюзовой питатель, пресс, дымосос, а также мелющий вентилятор, входной патрубок которого соединен с патрубком вывода материала повышенной влажности пневматического сепаратора. Выходной патрубок мелющего вентилятора тангенциально соединен с сушилкой. Способ обеспечивает повышение эффективности и производительности процесса получения брикетов, 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству брикетов из влажных полидисперсных материалов и может быть использовано, например, для получения брикетированного топлива из торфа, кормовых брикетов.

Известны способ и устройство для получения торфяных брикетов [1]. Устройство содержит подготовительное отделение, сушилку, пылеосадитель сушилки, штемпельный брикетный пресс, примыкающую секцию, секцию охладительного лотка, приемный бункер с выпускной горловиной, трубопровод, мелющий вентилятор и циклон. Торф, прошедший подготовку, направляется в сушилку и высушивается до заданной влажности. Торфяная сушенка отделяется от газа-теплоносителя в пылеосадителе и подается в брикетный штемпельный пресс. Брикетную ленту на выходе с матричного канала обжимают с регулируемым усилием роликами. Затем отслаивают поверхностную окалину, измельчают ее и прессуют совместно с торфяной сушенкой. Спрессованные брикеты поступают на последовательно установленные охладительные лотки.

Известно устройство для брикетирования фрезерного торфа [2]. Оно содержит приемный бункер с пластинчатым питателем, ленточный конвейер для транспортировки торфа в сушильное отделение с грохотом, который распределяет сырье через шнековые питатели в бункер топки и бункер сушилки, мелющий вентилятор, обеспечивающий пневмотранспорт торфа из сушилки в систему пылеосаждения, откуда высушенный торф подают в брикетные прессы. Известны способ получения брикетов из полидисперсных материалов, например торфа, и брикетный завод с пневмосепарационной сушилкой [3]. Способ состоит из следующих операций: подготовка торфа к сушке, сушка с помощью пневмосепарационной сушилки до влажности 15-20%, прессования сушенки, охлаждения и складирования брикетов.

Брикетный завод состоит из приемного бункера, питателя, ленточного и ковшового конвейеров, которые подают сырье на распределительный конвейер сырья и отсева, откуда часть сырья подается в топку, часть - в пневмосепарационную сушилку. Из сушилки сырье через циклоны транспортируется на штемпельный пресс. Вырабатываемые брикеты охлаждаются и подаются на склад готовой продукции.

Описанные выше способы и реализующие их устройства обладают следующим существенным недостатком: низкой эффективностью сушильно-топочного агрегата, которая объясняется тем, что та часть материала, которая подается в топку, имеет большой разброс по влажности в общем объеме материала и это затрудняет его сжигание. Из той же части материала, которая идет на прессование, получают брикеты низкого качества, так как процесс измельчения происходит в конце процесса сушки и не способствует дополнительному удалению влаги из материала.

Задачи, на решение которых направлены предлагаемые изобретения, состоят в повышении эффективности и производительности процесса получения брикетов из полидисперсных материалов и повышении качества брикетов.

Поставленные задачи решены в способе следующим образом. Способ получения брикетов из полидисперсных материалов включает прием и подготовку полидисперсных материалов к сушке, сушку, прессование, охлаждение брикетов, и отличается тем, что при сушке полидисперсных материалов создают дополнительный замкнутый поток из материала с повышенной влажностью, который формируют на выходе из сушилки из общего объема высушенного материала, выделяя из него объем материала с повышенной влажностью частиц, отводят этот материал, измельчают и возвращают в среднюю часть сушилки.

Поставленные задачи решены в заводе для получения брикетов из полидисперных материалов следующим образом.

Завод для получения брикетов из полидисперсных материалов содержит приемный бункер и питатель для подачи материала в сушилку с пневматическим сепаратором, которая с одной стороны соединена с топкой, а с другой - с устройством пылеосаждения, шлюзовой питатель, пресс, дымосос, и отличается тем, что дополнительно введен мелющий вентилятор, входной патрубок которого соединен с патрубком вывода материала повышенной влажности пневматического сепаратора, а выходной патрубок мелющего вентилятора тангенциально соединен со средней частью сушилки.

Предлагаемые изобретения отвечают критерию "новизна", так как из общедоступных источников информации не известно технических решений, характеризующихся описанными выше совокупностями существенных признаков.

Предлагаемые изобретения отвечают критерию "изобретательский уровень", так как благодаря неочевидному решению стало возможным удалять из сушилки материал с повышенной влажностью, измельчать его и возвращать в сушилку. Это способствует интенсификации процесса сушки, ведет к повышению ее производительности, повышает качество высушенного материала, что способствует повышению качества брикетов.

На чертеже приведена технологическая схема завода с пневматической сепарационной сушилкой.

Брикетный завод состоит из приемного бункера 1 с размещенным в нем шнековым питателем 2, подающим влажный материал в сушилку 3 с пневматическим сепаратором 4. Туда же поступают дымовые газы, образующиеся в топке 5 при сгорании топлива. Выход пневматического сепаратора 4 соединен с системой пылеосаждения 6, из которой материал через шлюзовой питатель 7 поступает в штемпельный пресс 8, а дымовые газы транспортируются размещенным за системой пылеосаждения 6 дымососом 9. Устройство снабжено мелющим вентилятором 10, входной (всасывающий) патрубок которого сообщен с патрубком вывода влажных частиц пневматического сепаратора 4, а выходной патрубок мелющего вентилятора 10 соединен со средним участком сушилки 3 газоходом, имеющим тангенциальный вход в сушилку, и системой пневмотранспорта 11 для подачи высушенного материала в топку 5, в которую материал подается шнековым питателем 12, установленным под шлюзовым питателем 7 системы пылеосаждения 6. Всасывающий участок системы пневмотранспорта 11 соединен с пылеотсосом от штемпельного пресса 8.

Завод работает следующим образом. Влажный материал поступает в приемный бункер 1, из которого шнековым питателем 2 подается в сушилку 3 с пневматическим сепаратором 4. Дымовые газы для сушки и транспортировки материала вырабатываются в топке 5 при сгорании в ней высушенного материала. Из пневматического сепаратора высушенный материал поступает в систему пылеосаждения 6, из которой материал через шлюзовой питатель 7 поступает в пресс 8 для образования брикетов, а дымовые газы транспортируются размещенным за системой пылеосаждения 6 дымососом 9. Наиболее влажные частицы материала, находящиеся в общем потоке материала в сушильном тракте, выделяются в пневматическом сепараторе 4 и через патрубок вывода влажных частиц поступают в мелющий вентилятор 10, где измельчаются и вновь подаются на сушилку в среднюю часть сушилки 3, где дымовые газы имеют еще достаточно высокую температуру. Часть высушенного материала, прошедшего через шлюзовой питатель 7, посредством шнекового питателя 12 подается в систему пневмотранспорта 11, подающую его на сгорание в топку 5 для выработки дымовых газов.

Всасывающий участок системы пневмотранспорта 11 соединен с пылесосом от штемпельного пресса 8.

Предложенное решение позволяет удалять из пневматического сепаратора большее количество влажных частиц материала и измельчать их, что интенсифицирует процесс сушки этих частиц. Подача этих частиц в среднюю часть сушилки, где дымовые газы имеют еще достаточно высокую температуру, повышает концентрацию материала в сушилке, что ведет к повышению ее производительности. Удаление в пневматическом сепараторе влажных частиц повышает качество высушенного материала, часть которого идет на сжигание в топку, чем достигается ее эффективная и стабильная работа, а часть поступает на прессование в пресс для выработки брикетов. Таким образом предложенное решение позволяет повысить производительность сушильно-топочного агрегата устройства и повысить качество брикетов.

Предлагаемые технические решения могут найти применение при создании заводов для выработки топливных брикетов из торфа и бурого угля.

Формула изобретения

1. Способ получения брикетов из полидисперсных материалов, включающий прием и подготовку полидисперсных материалов к сушке, сушку, прессование, охлаждение брикетов, отличающийся тем, что при сушке полидисперсных материалов создают дополнительный замкнутый поток из материала с повышенной влажностью, который формуют на выходе из сушилки из общего объема высушенного материала, выделяя из него объем материала с повышенной влажностью частиц, отводят этот материал, измельчают и возвращают в сушилку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что возврат материала производят в среднюю часть сушилки.

3. Завод для получения брикетов из полидисперсных материалов, содержащий приемный бункер и питатель для подачи материала в сушилку с пневматическим сепаратором, которая с одной стороны соединена с топкой, а с другой - с устройством пылеосаждения, устройство подачи материала в топку, шлюзовый питатель, пресс, дымосос, отличающийся тем, что дополнительно введен мелющий вентилятор, входной патрубок которого соединен с патрубком вывода материала повышенной влажности пневматического сепаратора, а выходной патрубок мелющего вентилятора тангенциально соединен с сушилкой.

4. Завод по п.3, отличающийся тем, что выходной патрубок мелющего вентилятора соединен со средней частью сушилки.

5. Завод по п. 3, отличающийся тем, что устройство подачи материала в топку выполнено в виде шнекового питателя, расположенного под шлюзовым питателем и соединенного с топкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии углеродосодержащего топлива, в частности к способу получения брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области технологии углеродсодержащего топлива, в частности к составу для топливных брикетов (ТБ), которые могут найти применение как топливо в быту в каминах, топках вагонов, котельнях коммунально-бытового назначения, а также в качестве лучинок для розжига

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в брикетном производстве на торфобрикетных заводах
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к добыче и переработке торфа, и может быть применено в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству
Наверх