Трансформатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 547851

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.02.7 6 (21) 232777 3/07 (51) М. Кл.е

Н 01 Г 27/42

Н 01 F 35/00

Н 01 F 15/16

Н 01 7 3/10 с присоединением заявки №

Гооударственаый комнтет

Совета Мннхотроа СССР оо делам хзооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.77 ° Юодпетень я 7 (45) Дата опубликования описания 27.05.77 (53) УДК 621.3.076..23(088.8) Л. В. Кардаков, 10. И. Анисимов и E. И. Буланцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к зпектротехнике и может использоваться в производстве трансформаторов со стабилизацией выходно- го напряжения для питания цепей радиозлекЬ тронной аппаратуры (РЭА) .

Известны трансформаторы со стабилизи рованным выходным напряженнем, содержащие насыщенные и ненасыще.нные магнитные системы. На магнитных системах трансформаторов размещены первичные, вторичные О и компенсационные обмотки, соединенные между собой таким обрезом, что при изменении приложенного налряжения, изменение ре1 зупьтируюшего напряжения компенсируется магнитным потоком компенсационной обмот-, )s ки.

Недостатки таких трансформаторов — бопь шие габариты и повышенный расход актив-, ных материалов.

Наиболее близки к изобретению транс- 20 форматоры, у которых прим енена одна вторичная обмотка, охватывающая два магнитопровода, и первичная и компенсационная об мотки расположены на разных магнитопроводах. Трансформатор имеет магнитную 25 систему, выполненную сочленением насыщенного и ненасыщенного магнитопроводов.

Первичная обмотка соединена последовательно с компенсационной и встречным направлением их магнитных потоков. Магнит- ный поток вторичной обмотки: представляет разность потоков первичной и компенсационной обмоток. Стабилизация выходного напряжения осуществляется за счет равенства -.риращений индукций магнитопроводов при непропорциональном изменении намагничивающих сил первичной и компенсационной обмоток, что дает равенство в при ращениях потоков, т.е. поток через вторичную обмотку при изменении напряжения питания остается постоянным.

Однако значительная зависимость выход ного напряжения, от cos Ч нагрузки, вследствие перераспределения магнитных потоков при изменении реактивной составляющей сопротивления нагрузки, а также повышенный расход активных материалов и узкий линейный лиапазон выходного стабилизированного напряжения, ограничивают

547851 широкое применение известного трансформатора.

Бель изобретенич — обеспечение независимости стабилизации выходного напряжения от со Ч нагрузки, расширение линейного диапазона стабилизации выходного напряжения и повышение ектив ости использования активных материалов.

Это достигается тем, что в магнитной системе трансформатора сочлененные магнитопроводы выполнены из материалов с различной магнитной проницаемостью, причем первичная обмотка на магнитопроводе расположена с меньшей магнитной проницаемостью, а компенсационная обмотка— на магнитопроводс с болыцей магнитной проницаемостью.

На чертеже изображен предлагаемый трансформатор, общий вид (стрелками условно показаны напряжения магнитных по- д токов).

Магнитная система трансформатора выполнена сочленением двух магнитопроводов 1, 2, например, навитых из ленточной электротехнической стали, и имеющих раз- р личную магнитную прочицаемость, причем первичная обмотка 3 с числом витков 9l< расположена на магнитопроводе с меньшей магнитной проницаемостью, компенсационная обмотка 4 с числом витков WK рас- зс положена па магнитопроводе с большей маг нитной проницаемостью, а вторичная обмотка

5 с числом витков %. охватывает оба магнитопровода 1,2.

Предлагаемый трансформатор работает 3s на двух кривых намагничивания. Стабилизация выходного напряжения осуществляется за счет равенства приращений магнитных потоков первичной и компенсационной обмоток при различных значениях приращений намагничиваюших сил на различных кривых намагничивания.

Работа на двух кривых намагничивания позволяет получить большее значение магнитного потока, что улучшает эффективность использования магнитопроводов и сокращает расход меди, расширяет диапазон стабилизированного напряжения и обеспечивает независимость стабилизированного напряжения от C0s Y нагрузки.

Формула изобретения

Трансформатор со стабилизацией выходного напряжения, содержащий магнитную систему в виде двух сочлененных магнитопроводов, например, навитых из ленточной электротехнической стали, первичную и компечсационную обмотки, соединенные последовательно-встречно и расположенные на крайних стержнях магнитопроводов, и вторичную обмотку, охватываюшую два сочлененных стержня, о т л и ч а ю ш и и с я тем., что, с целью обеспечения независимости стабилизации выходного напряжения от CGS У нагрузки, расширения линейного диапазона стабилизации выходного напряжения и повышения эффективности использования активных материалов, в магнитной системе трансформатора сочлененные магнитопроводы выполнены из материалов с различной магнитной проницаемостью, причем первичная обмотка расположена на магнитопроводе с меньшей магнитной проницаемостью, а компенсационная обмотка — на магнитопроводе с большей магнитной проницаемостью.

547 851 нагр

Составитель Л. Федосов реаактор Jt. t ðåáåííèxîâà Техреа М. Ликовал Корректор Н. Ковалева

Закво 649/104 Тираж 1 002 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформатор Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к трансформаторостроению, Магнитная система трансформатора состоит из трех стержней, двух торцевых и двух боковых ярм

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых масляных трансформаторах
Наверх