Климатор

 

АНИЕ

Союз Советских

Социал истииеских

Уеслублик (11) 548192

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено10.01.73 (21) 1878174/13 (23) Приоритет (32) 11 01 72 (31) VIPF24 f /160275 (33) ГДР (43) Опубликовано25.02.77.Бюллетень № 7 (45) Дата опубликования описания 08.06.77 (51) М. Кл.

A 61 Н 31/00

A 61 N 15/00

А 61 М 16/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УЙК 615.475 (088. 8) Иностранцы

Ренате Штайнерт, Курт Майер и Краус Емлих (72) Авторы изобретения (ГДР ) Иностранное предприятие

"ФЕБ Комбинат медицин-унд Лабортехник" (71) Заявитель (ГДР) (54) КЛИМАТОР

Изобретение относится к медицине.

Известно устройство для подогрева и увлажнения дыхательного газа, содержащее корпус с патрубком и штуцером, подводящий и отводящий трубопровады, шланг для пациен- g та, испаритель, регулируемый источник тепла с органом управления, установленный внутри испарителя, и датчик температуры (1).

Однако такое устройство не обеспечивает точности регулирования температуры и влаж-1О ности при увеличении продолжительности непрерывной работы.

Целью изобретения является повышение точности регулирования температуры и влажности дыхательной смеси при увеличении продолжительности непрерывной работы.

Для этого предложенный климатор снабжен автоматическим дозируюшим насосом, внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность испарителя выполнены из тепло-2Q проводящего и абсорбирующего материала с соответственно волнообразным профилем, образующим газовый кольцевой канал, сечение которого не меньше сечения подводящего и отводящего трубопроводов, датчик тем- 25 пературы установлен на шланге для пациента, а автоматический дозирующий насос и орган управления размещены вне корпуса климатора.

На фиг. 1 изображен описываемый климатор, общий вид; на фиг. 2 — система искусственного дыхания.

Климатор содержит корпус 1, подводяший и отводящий трубопроводы 2, 3, шланг 4 для пациента, испаритель 5 с источником 6 тепла, датчик 7 температуры, установленный на шланге 4 для пациента, орган 8 управления и автоматический дозируюший насос 9, разме шенный вне корпуса климатора. Внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность испарителя 5 выполнены из теплопроводяшего и абсорбирующего материала с спответственно волнообразным профилем, образующим газовый кольцевой канал 10, сечение которого не меньше сечения подводящего и отводящего трубопроводов.

Устройство работает следующим образом.

При помощи автоматического дозируюшего насоса 9 через штуцер 11 жидкость подает ся на испаритель 5 и распределяется на нем благодаря наличию абсорбирующего материала

548192 с волнообразным профилем, а затем просачивается вниз. Источник тепла нагревает испаритель, а значит нагревается подведенная жидкость, которая обогащает влагой проходящий мимо поток газа для дыхания, входящий че» 5 рез входной патрубок 12 и выходящий через патрубок 13. Не принятая потоком газа для дыхания жидкость собирается на дне корпуса 1 и через выходной штуцер 14 возвращается к автоматическому дозируюш - ц) му насосу 9. Выходящий из выходного патрубка 13 поток газа для дыхания направляется по шлангу 4 к пациенту, где установлен датчик 7. От него через орган 8 осуществляется управление источником 6 у тепла.

Формула изобретения

Климатор, содержащий корпус, подводящий и отводящий трубопроводы, шланг для пациента, испаритель с источником тепла, датчик температуры и орган управления, отличаюшийс я тем, что,сцелью повышения точности регулирования температуры и влажности дыхательной смеси при увеличении продолжительности непрерывной работы, он снабжен автоматическим дозируюшим насосом, внутренняя поверхность корпуса и наружная поверхность испарителя выпопнены из теплопроводяшего и абсорбирующего материала с соответственно волнообразным профилем, образующим газовый кольцевой канал, сечение которого не меньше сечения подводящего и отводящего трубопроводов, датчик температуры установлен на шланге для пациента, а автоматический дозируюший насос и орган управления размещены вне корпуса климатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 234619, М., Кл. А 61 Н 31/00, 1967

548192

Составитель С. Малютина

РедактоР, i. еР TexPeg М. ЛевицкаЯ КоРРектоР Я. 3олотовская

3аказ 664/1 12 Тираж 652 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Климатор Климатор Климатор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к устройствам (аппаратам, приборам), обеспечивающим за счет сопротивления вдоху-выдоху, гиперкапнии и гипоксии среды для вдыхания лечебное (и/или профилактическое) воздействие гиперкапническим вместе с гипоксическим стимулами и тренировку дыхательной мускулатуры
Наверх