Клеточная батарея для выращивания птицы

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 548247

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 24.04.75 (21) 2128070/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.03.77 (51) М. Кл. А 01К 31/06

9сударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631.227.016 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Сухарев, М. А. Асриян и Б. Е. Куцель

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (71) Заявитель (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ

Известны батареи для выращивания птицы, состоящие из установленных в несколько рядов или этажей клеток. Каждая клетка состоит из двух боковых, передней, задней и промежуточной стенок и днища. Под каждым рядом или этажом клеток имеется пространство для приема и транспортировки птицы.

Часть днища каждой клетки может перемещаться п принимать закрытое и открытое положение. При открытом положении внутреннее пространство клетки сообщается с имеющимся под клеткой пространством для приема и транспортировки птицы (1).

Недостатком этих клеточных батарей является сложность конструкции.

Известна также клеточная батарея с устройством для выгрузки цыплят, состоящим из ленточного транспортера, проходящего в канале, к которому примыкает пол клеток, и механизма подачи цыплят на транспортер (2).

Однако эта клеточная батарея имеет большую металлоемкость, вызванную большой высотой канала в полу клеток.

С целью снижен11я металлоемкостп батареи транспортер для выгрузки птицы расположен в канале, образованном продольными стенками клеток и выталкивателями в конечных положениях и 1гмеющем поперечное сечение, равное размеру открывающихся в направлении выгрузки дверок, выполненных в поперечных стенках клеток.

Для удобства обслуживания птицы вытал кпватели выполнены в виде складывающейся решетки, одна часть которой образована продольной боковой стенкой, а другая — ограждающим элементом расположенной внутри клетки желобковой корму1п и.

Транспортер для выгрузки птицы может быть выполнен пз двух частей, одна пз которых представляет собой сплошную ленту, которая при выгрузке птицы помещена в канале, а другая часть выполнена в виде троса, находящегося внутри клеток каждого яруса при

15 выращивании.

С целью уменьшения затрат труда на транспортировку птицы в другой цех, транспортные клетки могут быть заменены на закрытый магистральный транспортер, идущий в этот цех.

На чертеже изображен фрагмент клеточной батареи.

Клеточная батарея включает клетки 1, которые уcTBHQBлены В песl Олино ярусов. В каждый Hp) c клеток IIOAIQILlellhl кормораздатч11к, 2

25 и поилка 3, регулируемая по высоте, а под каждым ярусом предусмотрено пометное пространстВО 4, В которо 1 ВЫ110лнен»lllol.ocllpeoковый пометоуборщпк. Транспортер 5 для транспортировк11 птицы в конце выращивания

548247

30

60 кл. 119 — 16, выходит из клеток и взаимодействует со специальным туннелем, включающим неподвижную б и подвижную 7 части. Закрытый элеватор 8 для перемещения птицы установлен на некотором расстоянии от батареи, а с ним взаимодействуют подвижная часть 7 туннеля и закрытый магистральный транспортер 9.

Каждая клетка 1 образована двумя продольными боковыми стенками 10 и 11, двумя поперечными стенками 12 и 13, дном 14 и потолком 15.

Продольная боковая стенка 11 является одновременно и выталкивателем для загона птицы на транспортер и служит для образования канала.

Части поперечных стенок 12 и 13 выполнены в виде дверок 16, открывающихся в сторону выгрузки птицы.

Канал образуется в момент выгрузки птицы одной продольной боковой стенкой 10, выталкивателем 11, дном 14 и потолком 15 и имеет поперечное сечение, равное размеру открывающейся в направлении выгрузки дверки 16.

Неподвижная часть б туннеля прикреплена к передним стенкам каждого яруса так, что дверка 16 свободно перемещается в нем.

Выталкиватель 11 может быть выполнен в виде складывающейся в долевом направлении решетки, одна часть которой является продольной боковой стенкой, а другая часть

1 7 — ограждающим элементом расположенной внутри клетки желобковой кормушки. Для перемещения выталкивателя 11 внутри клетки предусмотрены направляющие 18, а на выталкивателе — направляющий механизм 19.

Для удобства обслуживания птицы противоположная выталкивателю 11 боковая продольная стенка 10 клетки может быть выполнена в виде качающейся и складывающейся в долевом направлении решетки. 1 ранспортер 5 может быть выполнен из двух частей. Одна часть 20 представляет собой сплошную лeíòó, на одном конце которой установлен ограничитель 21 для предотвращения перемещения птицы в сторону, обратную движению транспортера.

Сплошная лента 20, расположенная вне клеток, пропущена через систему роликов 22 и помещена под пометным настилом первого яруса. Внутри клеток каждого яруса, на их дне, помещена другая часть транспортера, представляющая собой трос 23, один конец которого зафиксирован в неподвижной части б туннеля, в месте взаимодействия ее с подвижной частью. Второй конец троса зафиксирован на стойке в противоположном конце батареи.

Батарея может быть снабжена системой управления работой механизмов в полуавтоматическом режиме.

В конце выращивания 1ггиць1 подвижная часть 7 туннеля клеточной батареи стыкуется с неподвижной частью 6, один конец троса 23 присоединяется к ограничителю 21, а другой— через систему привода к ленте 20. После открытия дверки 16 включается электродвигатель, приводящий в движение транспортер 5.

Ограничитель 21 с лентой проходит первую клетку и при легком нажатии на дверку другой клетки останавливается, после чего выталкиватель 11 начинает перемещаться по направляющим 18, постепенно вытесняя птицу на ленту 20 и в туннель б. Выталкиватель, дойдя до края ленты 20 останавливается, образуя канал внутри клеток. После этого лента приводится в обратное движение. При возвращении ленты 20 под пометный настил первого яруса птица перемещается транспортером к туннелю и закрытому элеватору 8, который загружает ее в магистральный транспортер 9.

Затем открывается дверка в другой стенке клетки, и цикл повторяется.

После выгрузки птицы с одного яруса трос

23 отсоединяется от ограничителя 21 и ленты

20, а подвижная часть 7 туннеля переводится на уровень другого яруса. Концы троса другого яруса присоединяются к ограничителю 21 и ленте 20.

Далее операции повторяются.

Формула изобретения

1. Клеточная батарея для выращивания птицы, включающая снабженные средствами жизнеобеспечения и установленные в несколько ярусов клетки с продольными и поперечными боковыми стенками, в которых расположены выталкиватели и транспортер для выгрузки птицы, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости батареи, транспортер для выгрузки птицы расположен в канале, образованном продольными стенками клеток и выталкивателями в конечных положениях и имеющем поперечное сечение, равное размеру открывающихся в направлении выгрузки дверок, выполненных в поперечных стенках клеток.

2. Клеточная батарея по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что выталкиватели выполнены в виде складывающейся решетки, одна часть которой образована продольной боковой стенкой, а другая — ограждающим элементом расположенной внутри клетки желобковой кормушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции М 2145690, кл. А01К

1/00, 1972.

2. Патент США М 3718118, 1973 (прототип).

548247

Составитель Ю. Сухарев

Техред И. Карандаш ова

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 775/18 Изд. № 229 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх