Устройство для обжарки пищевых продуктов

 

и)) 548256

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.73 (21) 1954658/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.03.77 (51) М. Кл.- "А 23L 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 043.353(088.8) (72) Лвторы изобретения

А. А. Субботин, А. Д. Кравцов, В. Ф. Зуйков, В. Н. Коржов, В. И. Свояновский и В. Я. Фрадкин

Опытное производственно-техническое объединение <Техрыбпром» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБ)КАРКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для обжарки различных продуктов, в частности рыбы, в инвентарных формах или россыпью.

Известно устройство для обжарки овощей, рыбы и других продуктов, выполненное в виде прямоугольной ванны с установленным в ней конвейером с сетками для продукта. Ванна разделена неподви>кной поперечной перегородкой на зоны с образованием двух самостоятельных водяных подушек. В первой части ванны суммарная высота нагревательных элементов больше, уровень водяной подушки ниже, а слой масла толще, чем во второй части ванны, куда продукт попадает частично ужаренным с меньшей толщиной слоя.

Однако поверхность нагрева в таком устройстве рассчитана на максимальное количество тепла, необходимого для обеспечения заданной производительности по продукту, требующему наибольшего времени обжарки.

Цель изобретения — создание устройства, имеющего возможность изменять время обжарки в зависимости от вида продукта.

Это достигается тем, что устройство для обжарки снабжено механизмом для перемещения участка конвейера по вертикали. Этот механизм целесообразно выполнить в виде шарнирно укрепленной на конвейере заслонки, верхняя часть которой соединена с маховиком.

На фиг. 1 дана конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4, 5 — узел 1 на фиг. 1 с различными положениями заслонки и приводного конвейера; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 4.

Устройство для обжарки рыбы состоит из

1р ванны 1, выполненной из трех секций: основной секции 2, проме>куточной секции 3 и дополнительной секции 4. В ванне 1 помещен конвейер — рольганговый транспортер 5, по которому перемещаются инвентарные формы

15 с рыбой или рыба россыпью.

В основной секции 2 размещены двухрядные теплообменники 6, однорядные теплообменники или вытеснители 7, выполненные из плоскоовальных труб, а также круглые одноряд)о ные охладители или вытеснители 8.

В промежуточной секции 3 размещены двухрядные теплообменники 9, также выполненные пз плоскоовальных труб. Коллекторы 10 этих теплообменников 9 разделены на две части таким образом, что верхний ряд 11 работает как теплообменник, а нижний ряд 12— как теплообменник и как вытеснитель, В этой же секции размещены охладители или вытеснители 13.

548256

В дополнительной секции 4 размещены двухрядные теплообменники 14, а также охладители или вытеснители 15 (аналогично промежуточной секции 3) .

Основная 2 и промежуточная 3 секции имеют между собой перегородку 16, разделяющую водяные подушки и часть слоя масла этих секций. Промежуточная секция 3 и дополнительная секция 4 разделены между собой перегородкой 17, аналогичной перегородке 16. С перегородкой 17 связана выдвижная заслонка 18, верхняя кромка которой имеет возможность выдвигаться по неподвижному клину 19 выше уровня масла в печи.

Транспортер 5 выполнен с возможностью перемещения по вертикали. Для этого на участке перемещения ролики 20 транспортера

5 установлены в пазах подвижных гребенок

21, которые шарнирно связаны с неподвижными гребенками и свободно лежат на уступах ванны. Клиновая выдвижная заслонка 18, расположенная поперек ванны, имеет кронштейны 22, с которыми шарнирами 23 соединяются подвижные гребенки 21. Шарнир 23 имеет возможность перемещаться в продольном пазу гребенки. Выдвижная клиновая заслонка 18 своей верхней частью соединена с винтом 24 осью 25. Перемещение выдвижной клиновой заслонки 18 вместе с гребенками 21 по вертикали вверх до совмещения с неподвижным клином 19, который приварен к торцу промежуточной секции, производится вращением маховика 26 на подшипниковом узле, смонтированном на опоре 27, установленной поперек ванны. Винтами 28 производится дополнительное поджатие стыкующихся поверхностей клиновой заслонки и неподвижного клина.

При поднятом клине несколько увеличивается расстояние между роликами, но при этом формы с рыбой свободно проходят под верхней частью заслонки.

При обжарке в аппарате мелких кусочков рыбы в образовавшийся зазор между роликами при их подъеме в верхнее положение мо>кет устанавливаться неподвижная пластина для того, чтобы рыба не проваливалась в ванну.

Устройство работает следующим образом.

По лотку- 29 в устройство загружаются инвентарные формы с рыбой или рыба россыпью и рольганговым транспортером 5 перемещаются в слое нагретого масла.

При обжарке тех видов рыб, для которых требуется наибольшее количество тепла, заслонка 18 опускается и включаются все теплообменники устройства.

Если для обжарки требуется несколько

1р меньшее количество тепла, от паровой сети отключается нижний ряд теплообменника 14, слой масла в секции 4 при этом можно уменьшить поднятием водяной подушки до нижнего ряда 30, который при таком режиме работает

15 как вытеснитель, а вытеснители 15 подключаются к системе циркуляции воды и работают как охладители водяной подушки.

При обжарке рыбы, требующей еще меньшего количества тепла, отключаются пол2р ностью теплообменники 14, поднимается часть рольгангового полотна, поднимается заслонка

18, а масло из дополнительной секции 4 может быть полностью откачано.

При обжарке мелкой рыбы или малых доз рыбы в инвентарных формах могут еще дополнительно отключаться нижние ряды 12 теплообменников 9 секции 3 (аналогично секции

4), а также теплообменники 7 секции 2, при этом они также работают как вытеснители, а вытеснители 8 — как охладители водяной подушки.

При этом слой масла уменьшается, водяная подушка поднимается до вытеснителей.

Формула изобретения

1. Устройство для обжарки пищевых продуктов, например рыбы, содержащее конвейер, масляную ванну, разделенную перегородками на зоны, и теплообменники, о тл и ч а ю4р ще е с я тем, что, с целью возможности изменения времени обжарки, устройство снабжено механизмом для перемещения участка конвейера по вертикали.

2, Устройство по п. 1, отличающееся

45 тем, что механизм для перемещения представляет собой шарнирно укрепленную на конвейере заслонку, верхняя часть которой соединена с маховиком, 548256

Составитель В. Зуйков

Текрсд И. Карандашова

Корректор Н. Лук

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 443/3 Изд. ¹ 255 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, %-35, Раушская нао., д. 4/5

Устройство для обжарки пищевых продуктов Устройство для обжарки пищевых продуктов Устройство для обжарки пищевых продуктов Устройство для обжарки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пастеризации молока, фруктовых и овощных соков и может быть использовано в пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности, например в плодоовощеконсервном производстве
Наверх