Устройство для некрэктомии

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сдтдз Советских

Социалистических

Республик " 548270 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2305824/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 07.04.77 (51) Ч. Кл е А 61В 17/32 осидарствеииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 615.472.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф, Криворотько

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к урологии, и касается вопроса удаления участков аденомы или рака простаты, подвергнутых криохирургическому воздействию.

При криохирургическом воздействии HB аденому или рак простаты в месте приложения холодового воздействия образуются некротические и омертвевшие ткани, которые вызывают местное воспаление, а следовательно, могут вызвать воспалительчый процесс в окружающих тканях, мочевом пузыре, а также восходящий пиелонефрит, Кроме того, участки частичного крионекроза длительное время затрудняют нормализацию оттока мочи, а следовательно, цель операции не всегда достигается. Наряду с этим неотторгнувшиеся участки крионекроза в последующем при заживлении являются причиной грубых рубцеваний и вторично выраженпой деформации простатического отдела уретры.

Известно устройство для обработки участков ткани, содержащее корпус, привод, рукоятку, укрепленную на корпусе, защитную трубку и приводной вал, на конце которого установлена рабочая головка, выполненная в виде трехкулачкового патрона, в котором укрепляется сменный режущий инструмент (1).

Однако для этого устройства характерна

2 его малая производительность, обусловленная необходимостью постоянной коагуляции кровоточащих сосудов и подготовкой операционного поля, что увеличивает продолжитель5 ность операции.

Цель изобретения — сократить время операцииии.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве рабочая головка выполнена в ви>0 де ротора с подпружиненными шарнирно-укрепленными ножами, а в месте соединения привода с валом установлен поворотный маховик. Кроме того, на приводном валу установлена фиксирующая втулка с зубцами, вза15 имодействующими с рабочей головкой, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для некрэктомии, общий вид; HB фиг.

2 показан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.

3 — тубус; на фиг. 4 — мандрен с управляе20 мой кривизной.

Устройство содержит рабочую головку в виде поворотного ротора 1, на котором шарнирно укреплены подпружиненные пружинами 2 лопастные ножи 3 с секторными хвостовиками 4. Ротор 1 установлен на дистальном конце приводного вала 5 посредством резьбы.

В свою очередь вал 5 соединен с приводом 6, размещенным в корпусе с рукояткой 7. На свободном конце ротора 1 выполнены зубья 8, зп имеющие возможность входить в зацепление

548270

А8с

3 с аналогп|шыми зубьями 9, выполненными па подвижной в продольном осевом направлении фиксирующей втулке 10, помещенной так же как и вал 5 в защитную трубку 11.

Для перемещения фиксирующей втулки !

0 в защитной трубке 11 выполнен паз. в котором установлен штифт 12, неподвижно закрепленный па фиксирующей втулке 10.

Для раскрытия ножей 3 в месте соединения вала 5 с приводом 6 на валу 5 неподвижно закреплен поворотный маховик 13.

Кроме того, в комплект устройства входят тубус 14, представляющий собой полую трубку, и мандрен 15 с управляемой кривизной.

Устройство работает следующим образом.

После соответствующей премедикации мочевой пузырь заполняют антисептическим раствором в количестве 250 †3 мл и вводят по мочеиспускательному каналу тубус 14 при помощи мандрена 15, имеющего управляемую кривизну.

После установки тубуса 14 в мочеиспускательный канал мандрен 15 извлекают и вводят по Т бусу 14 устройство для некрэктомии с закрытыми ножами 3. После уcTBIIQBKII ножей 3 против места предполагаемой резекции перемещением фиксирующей втулки 10 зубья

9 втулки 10 вводят в зацепление с зубьями 8 ротора 1, фиксируя его тем самым от проворота.

После фиксирования ротора 1 проворачивают посредством маховика 13 вал 5, который проходит сквозь неподвижный ротор 1, торцовой поверхностью нажимает на секторные хвостовики 4 ножей 3 и поворачивают их, раскрывая тем самым ножи 3. После раскрытия ножей 3 фиксирующая втулка 10 выводится из зацепления и ротор 1 расфиксируется.

Затем включается привод 6 и производится екрэктомия, после чего цикл раскрытия ножей 3 повторяется в обратной последовательности, ножи 3 складываются и устройство вместе с тубусом 14 извлекается. Для обеспечения пассажа мочи на 1 — 2 дня устанавливается постоянный катетер.

Устройство позволяет иссечь участки некроза тканей опухоли после криовоздействия на разных этапах течения послеоперационного периода, обеспечивая при этом у пожилых и !

0 резко ослабленных больных более быстрое восстановление пассажа мочи. Кроме того, удаление секвестрирующихся участков опухоли обеспечивает более радикальное удаление участков тканей, подвергнувшихся криовоз-!

5 действию. Устройство позволяет также обеспечить профилактику местных гнойных осложнений и более быстрое рубцевание.

Формула изобретения

1. Устройство для некрэктомии, содержащее корпус, привод, рукоятку, укрепленную на корпусе, защитную трубку и приводной вал, па конце которого установлена рабочая го25 ловка, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени операции, рабочая головка выполнена в виде ротора с подпружиненными шарнирно-укрепленными ножами, а в месте соединения привода с валом установ30 леп поворотный маховик.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на приводном валу установлена фиксирующая втулка с зубцами, взаимодействующими с рабочей головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог фирмы Aesculap ФРГ, 1973, 40 с. 613, инд. СА-50А (прототип).

Д ц г.,7

Рог. Ф

Составитель В. Головин

Редактор М, Дмитриева Техред И. Карандашова Корректор О. Тюрина

Заказ 2392 Иэд, № 289 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Устройство для некрэктомии Устройство для некрэктомии Устройство для некрэктомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх