Способ восстановления фильтрума

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 542513

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.75 (21) 2151757/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 01.03.77 (51) М. Кл А 61В 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.317(088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Козин

Московский научно-исследовательский институт косметологии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУМА

Изобретение относится к области медицины, а именно, к хирургии.

Известен способ восстановления фильтрума путем иссечения рубцово-измененной кожи верхней губы и мобилизации краев раны (1).

Однако известный способ не обеспечивает необходимой двигательной функции губы.

Целью изобретения является улучшение двигательной функции губы. Эта цель достигается тем, что мобилизуют обе культи круговой мышцы рта, сшивают их по средней линии в верхнем и нижнем отделах, оставляя в центре щелевидное пространство, соответственно дефекту губы выкраивают свободный кожный трансплантат в заушной области, выстилают им кожный дефект, фиксируют трансплантат к краям раны и в центре непрерывным швом к задней стенке губы.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анастезией Sol. trinicaini 1% с добавлением 0,1%-ного раствора адреналина пссекают рубцово-измененную кожу верхней губы до круговой мышцы в пределах здоровых тканей. Нижний разрез ведут над белым валиком, а верхний по носогубному желобку.

Мобилизуют кожу по краям раны примерно по 0,5 см, после чего выявляют истинный дефект кожи верхней губы, который в 2 — 3 раза превосходит площадь иссеченного рубцового лоскута, Рассекают круговую мышцу рта строго по средней линии до задней стенки губы и мобилизуют культи круговой мышцы рта.

По верхнему и нижнему краю круговую мышцу рта сшивают капроновыми швами, а в центре оставляют между мышцами несшитое щелевидное пространство, которое служит ложем для будущего фильтрума. Выбухающис края несшитои круговой мышцы создают воз10 вышенпя на подобие колонок фпльтрума, а дном фпльтрума является задняя стенка губы или надкостница межчелюстной кости.

Для того, чтобы создать соответствующее возвышение губы на стороне расщелины, под15 шпвают капроном мобилизованный боковой мышечный лоск .т к центральномм piоцовомышечному лоскуту.

Таким ооразом, создают мышечную дубликатуру, стимулирующую колонку фпльтрума

20 н а стороне р а сщел1ш ы.

Соответственно дефекту губы выкраивают кожный трансплантат в заушной области так, чтобы OH выстилал ложе фильтрума без натя25 жения. Трансплантат фиксируют к краям раны швами из конского волоса, а в центре к задней стенке губы или к надкостницс межчелюстной кости непрерывным матрацным швом из полиампдиой лески. На область

30 вновь созданного срединного желобка накла

542513

Формула изобретения

Составитель С, Малютина

Техред И. Карандашова

Редактор Т. Девятко

Корректор Л. Денискина

Заказ 216, 3 Изд. № 168 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 дывают валик из марли, давящую повязку на верхнюю губу и тампоны в носовые ходы.

В течение трех дней назначают постоянную гипотермию на область щек верхней губы в виде пузыря со льдом.

Швы снимают на 7 — 8 день, но марлевый валик рекомендуют носить 2 — 3 месяца, чтобы срединный желобок сохранялся достаточной глубины на период рубцевания тканей.

Таким образом, создают фильтрум и его колонки, а также восстанавливается двигательная функция круговой мышцы рта.

Предлагаемый способ применяли у 28 больных с выраженным дефектом центрального отдела кожи верхней губы после врожденных расщелин. У большинства больных получены хорошие и вполне удовлетворительные отдаленные косметические и функциональные результатыы.

Способ восстановления фильтрума путем иссечения рубцово-измененной кожи верхней губы и мобилизации краев раны, отличающийся тем, что, с целью улучшения двигательной функции губы, мобилизуют обе культи круговой мышцы рта, сшивают их по средней линии в верхнем и нижнем отделах, оставляя в центре щелевидное пространство, соответственно дефекту губы выкраивают свободный кожный трансплантат в заушной области, выстилают им кожный дефект, фиксируют трансплантат к краям раны и в центре непрерывным швом к задней стенке губы.

Источники информации, принятые во внчмание при экспертизе

1. Plast. rec. Surgery 1957, 20, 6, 485-488 (прототип) .

Способ восстановления фильтрума Способ восстановления фильтрума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх