Теннисный корт

 

.:, ты и !. с

= °ОПИСАНИЕ (ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх.

Сацналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.04.75 (21) 2119534/12 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.04.77 (51) Ч. Кл.-"А 63С 19/02

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытнй (53) УДК 725.893:

: 625. 712.47 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. П. Артеменко (71) Заявитель (54) ТЕННИСНЪ|Й КОРТ

Изобретение относится к спортивному оборудованию и мозкет найти применение при оборудовании площадок для проведения занятий и игр в специальных условиях, например зимой на открытом воздухе.

Известны теннисные корты с покрытием, например, деревянным, пластиковым, асфальтовым, имеюгцим относительно гладкую поверхность, с определенными (по правилам игры) размерами игрового поля (1).

Недостатком этих кортов является необходимость постройки =тационарных крытых помещений для проведения занятий и игр зи,.ой.

Известен теннисный корт, содержащий игровое поле с покрытием, например земляным, имеющим шероховатую поверхность, с соответствующими размерами игрового поля (2).

Однако такой корт невозможно использовать в зимнее время на открытом воздухе с сохранением всех требований для полноценных тренировок (игр), что снижает эффективность спортивных занятий.

Для обеспечения высокой эффективности спортивных занятий в теннис наиболее целесообразно проводить их при движении играющих на коньках, так как это способствует повышению быстроты реакции, улучшению оощей физической подготовки и других качеств спортсменов.

Обычное покрытие площадки слоем льда не дает возможности проведения игры в теннис, поскольку степень шероховатости неподготовленного льда не обеспечивает отскока мяча

5 ввиду проскальзывания его на льду.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировок прп игре на коньках путем обеспечения отскока мяча с параметрами, нормальными для его приема.

10 Для этого игровое поле предлагаемого теннисного корта покрыто слоем льда, на поверхность которого нанесены борозды с соотношением шага к высоте в пределах 1,3 — 1,0, где величина шага имеет значение 2 —:4 мм, при

15 этом размеры игрового поля удовлетворяют соотношению 1: В: H=23: 10: 1, где 1 длина игрового поля,  — ширина игрового поля, Н вЂ” высота поперечной сетки, равная у средней линии 1 м.

20 На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый теннисный корт, вид сверху; на фиг.

2 — поперечное сечение.

Корт имеет игровое поле 1 со слоем 2 льда, основу 3 и поперечную сетку 4, высоту кото25 рой можно регулировать. На слой 2 льда нанесены борозды 5 с шагом t и высотой h.

В процессе игры за счет нанесенных на поверхность льда борозд создается необходимое сцепление мяча в момент его соприкосновения

30 с поверхностью льда. Это исключает черезмер548284

Формула изобретения

1

) Фиг 2

Составитель Ю. Поляков

Редактор Н. Хубларова Техред И. Карандашова Корректор 3. Тарасова

Заказ 697/! Изд. М 344 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное проскальзывание мяча и обеспс п1вает его отскок с высотой и скоростью требуемыми для нормального приема. При этом скольжение коньков на льду, имеющем борозды, не ухудшается по сравнению со скольжением на обычном льду, так как при указанных параметрах борозд лезвие конька соприкасается с большим их числом.

Параметры борозд сохраняются нормальными для игры в теннис в течение, по крайней мере, нескольких встреч (10 — 15 сетов) .

Подобные ледовые корты могут быть оборудованы как на существующих летних площадках, так и на любом подходящем основании, даже на обычном грунте.

1. Теннисный корт, содержащий игровое поле и поперечную сетку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности спор1 !

1 !

1 !

L тивных занятий при игре на коньках путем обеспечения отскока мяча с параметрами, нормальными для его приема, игровое поле покрыто слоем льда, на поверхность которого нанесены борозды с соотношением шага к высоте в пределах 1,3 — 1,0, где величина шага имеет значение 2=.4 мм, при этом размеры игрового поля удовлетворяют соотношению 1:

: В: Н=23: 10: 1, где 1 — длина игрового поля,  — ширина игрового поля, Н вЂ” высота поперечной сетки, причем высота поперечной сетки у средней линии равна 1 м.

2. Корт по п. 1, отличающийся тем, что борозды нанесены, преимущественно, параллельно поперечной сетке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теннис, правила соревнований. М., «Физкультура и спорт», 1970, с. 24.

2. Теннис, Вып. 1 М., «Физкчльтура и спорт», 1971, с. 51 (прототип).

Теннисный корт Теннисный корт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах для прыжков в длину

Изобретение относится к искусственному травяному покрову
Наверх