Устройство для очистки и выравнивания льда, например катков для конькобежцев

 

Класс 77b, 20

СССР

М 70398

ОПИСАНVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОИЗ" ..:.

". ": lTEIITI iQ ." и ч»цг Г»":

»1. Q i I; i

А. H. Головченко

Устройство для очистки и выравнивания льда,,например катков для конькобежцев

Заявлено 29 октября 1946 года в Комитет по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР за № 77 — 5 (350292) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается устройства для очистки и выравнивания льда. например катков для конькобежцев.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно выполнено в виде рамы, передний конец которой смонтирован на тягаче, и его можно устанавливать по высоте с целью изменения угла резания. Задний конец рамы посредством эластичного буфера опирается на гибкий нож, шарнирно укрепленный на кронштейне рамы.

На фиг. 1 изображен вид сбоку первого варианта предлагаемого приспособления для очистки и выравнивания льда; на фиг. 2 — вид сбоку второго варианта этого же приспособления.

Предлагаемое приспособление для очистки и выравнивания льда (фиг. 1) устроено по принципу прилегания длинного эластичного, тщательно заточенного и отполированного ножа 1 к поверхности льда.

Угол заточки ножа 1 равен

40 — 50 .

Рама 2 устройства передним кон39* цом монтируется на тягаче и может быть регулируема по высоте для изменения угла резания.

Задний конец рамы 2 через эластичный буфер 8, впрессованный в специальное гнездо по длине рамы с нижней стороны, опирается на нож 1.

Противоположной от лезвия стороной нож 1 прикреплен к ряду стальных пластин-амортизаторов 4.

Благодаря этому предупреждаются аварии приспособления при наезде на препятствия. При помощи скобы 18, болтов б и регулирующего приспособления б нож 1 устанавливается на желаемый угол по отношению ко льду.

Нож 7 в приспособлении но второму варианту выполнен жестким и заточен под углом 2О (фиг. 2) фаской вверх. Яало ножа представляет собой строгую прямую линию и затачивается с большой тщательностью.

Нож 7 монтируется к переднему концу рамы 8 устройства болтами.

Задний конец рамы 8 опирается на салазки 9, которые при помощи переставной по высоте направляю.

612

Устройство для очистки и выравнивания льда, например катков для конькобежцев Устройство для очистки и выравнивания льда, например катков для конькобежцев Устройство для очистки и выравнивания льда, например катков для конькобежцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для выравнивания поверхности песка в легкоатлетических ямах для прыжков в длину

Изобретение относится к искусственному травяному покрову
Наверх