База выемочного стругового агрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„«i) 548TIO

Союз СоветскихСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.74 (21) 1993713/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 13.04.77 (51) М. Кл.- "Е 21С 27/32

E 21F 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232.75 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Шаев, Ю. Н. Казак, В. И. Солод и H. Г. Картавый

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) БАЗА ВЫЕМОЧНОГО СТРУГОВОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к области угольной промышленности, в частности к средствам механизации выемки угля в очистных забоях.

Известна конструкция базы стругового агрегата типа СА, содержащая шарнирно соединенные секции, конвейер и механизмы наклона базы относительно почвы пласта (1).

Недостатком этой базы является низкая эффективность зачистки угля за стругом с почвы, что приводит к подштыбовке базы и ее подъему. Наряду с этим при управлении движением агрегата по гипсометрии почвы пласта база недостаточно эффективно взаимодействует с почвой, неровности которой приводят к отклонению секций базы от требуемого направления и возрастанию усилий, необходимых для передвижки базы. Конструкции забойного скребкового конвейера и угольного струга также не обеспечивают требований, предъявляемых к базе стругового агрегата в отношении зачистки почвы и управляемости.

Известна также база, включающая шарнирно соединенные секции, конвейер и механизм наклона базы (2).

Целью изобретения является обеспечение более полной зачистки почвы забоя от непогруженного угля и улучшение управляемости агрегата по гипсометрии почвы пласта.

Эта цель достигается тем, что секции базы снабжены вертикальными щитками, установленными со стороны забоя и оснащенными резцами с регулируемым вылетом, приче м резцы размещены по длине щитков с определенным шагом.

На фиг. 1 показана крепь стругового агрегата с базой, вид сбоку; на фиг. 2 — вертикальный щиток, установленный на секции базы, вид сбоку.

База 1 выемочного стругового агрегата

10 включает шарнирно соединенные между собой секции, конвейер 2 и механизмы 3 наклона базы для управления по гипсометрии почвы пласта. С забойной стороны каждая секция базы снабжена вертикальным щитком

15 4, нижняя часть которого оснащена резцами

5. Вылет резцов регулируется пружинами или фиксаторами 6. Шарниры 7 служат для установки щитков на секциях базы и обеспечивают свободный поворот щитков только в сторо20 ну забоя. Резцы 5 размещены по длине щитков с определенным шагом.

В процессе движения вдоль базы 1 агрегата струг (на чертеже не показан) отделяет уголь от массива и наваливает основную

25 его часть на конвейер 2. Однако некоторая часть угля остается на почве пласта перед базой. При перемещении базы на забой в процессе движения агрегата щитки 4, образующие переднюю стенку базы, обеспечивают более

30 полную зачистку почвы от непогруженного уг548710 ля н сдвигают этот уголь в сторону забоя, уменьшая отрицательное влияние подштыбовки базы на управляемость агрегата в пласте. Резцы 5, установленные с определенным шагом по длине щитков, образуют прерывистую рабочую кромку, благодаря чему повышается эффективность взаимодействия щитков с почвой и обеспечивается более полный контакт их нижней кромки с почвой по длине секции базы при неровностях почвы. Кроме того, за счет прерывистой нижней кромки уменьшаются усилия, потребные на передвижку базы.

При изменении наклона базы механизмом 3 в соответствии с гипсометрией почвы пласта происходит скручивание базы и секции последней наклоняются относительно горизонтали на различные углы как вдоль забоя, так и в поперечном направлении (вдоль выемочного столба). С целью повышения эффективности управления движением базы прп изменении наклонов секций вылет резцов 5 регулируется или непрерывно при помощи пружин, или дискретно при помощи фиксаторов 6. Поворот щитков вокруг шарниров 7 только в сторону забоя обеспечивает беспрепятственный выход штыба из-под секций базы при передвижении секции крепи агрегата и облегчает также работы по установке и замене щитков и резцов.

Формула изобретения

База выемочного стругового агрегата, включающая шарнирно соединенные секции, 10 конвейер и механизмы наклона базы для управления по гипсометрип почвы пласта, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения более полной зачистки почвы от непогруженного угля, улучшения управляемости по

15 гипсометрии почвы пласта, секции снабжены вертикальными щитками, установленными со стороны забоя и оснащенными резцами с регулируемым вылетом, причем резцы размещены по длине щитков с определенным шагом.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. М 373432, Е 21F 13/08, 1968.

2. Авт. св. № 350978, E 21F 13/08, 1969 (прототип) . (оставнтель Н. Ястребииская

Редактор Е. Шепелева Текред Л. Гладкова Корректор В. Яковлева

Заказ 608/8 Изд. ЛЪ 266 Тираж 709 Подписное

ЦН!".ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретешш н открытий

113035, Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

База выемочного стругового агрегата База выемочного стругового агрегата База выемочного стругового агрегата 

 

Похожие патенты:
Наверх